Выращивание орхидей в керамзите, земле

Автор Глеб, 08 января 2005, 15:31:55

« назад - далее »

ИРИСКА1

Удачный опыт, кору, сфагнум, корни папоротника прям не знаешь где достать, а это во всех магазинах продается, тока вопрос, а керамзит какой фракции - мелкий, средний или крупный???
И еще вопрос дилетанта, а керамзит перед применением надо как-то вымачивать, мыть или может там еще что-то надо сним делать???

Аняня

Да я думаю, что ничего делать не нужно.

ИРИСКА1

Но ведь он пыльный, думаю стоит чуть-чуть помыть и посадить во влажный, т.е. промытый уже

Аняня

ИРИСКА1, а мне не пыльный попадается, но увлажнить я думаю стоит. :D

Глеб

#19
Цитата: АняняГлеб, ой, последний вопросик, а горшки у тебя какого диаметра? :)

А всякого. От шести до пятнадцати сантиметров.

Цитата: ИРИСКА1Удачный опыт, кору, сфагнум, корни папоротника прям не знаешь где достать, а это во всех магазинах продается, тока вопрос, а керамзит какой фракции - мелкий, средний или крупный???

Мне нравится мелкий и средний. Вниз - средний, сверху - мелкий. Сажаю я прямо сухим и тут же промываю на всякий случай. А мокрый керамзит не так удобен для посадки (привередничаю я :) ), он к рукам прилипает и раскатывается от неосторожных движений.

ЗЫ Главное не забить керамзитом слив раковины.

ЗЫЫ Сегодня посадил в керамзит paph concolor, phal violacea и три сеянца фалика. Kalihi гонит еще один рост, корни так разраслись, что он вообще не дергается при покачивании в сторону. Сеянец фалика, сидящий в керамзите два месяца гонит большой хороший лист.

Глеб

Кстати, по поводу зеленых кончиков. В керамзите их оказывается не бывает. Корни растут, но белые целиком от начала до конца. И структура у них более рыхлая и гибкая, чем у воздушных.

ЗЫ 9 меясцев - полет отличный, ничего из керамзита еще обратно высаживать не пришлось. Только сеянцу аскоценды что-то не нравится, возможно это не для него...

Аняня


Milla

#22
Кстати, очень интересную тему вы подняли! Я уважаю гидрокультуру и около 70% моих растений на ней! Растения растут прекрасно, и что очень важно, на гидро можно оставить растения до 2-х недель без присмотра, даже летом в жару!

С первой орхидеей попробовала этим летом: забрала у подруги из Симферополя 2 ростка-заморыша драгоценной орхидеи, сейчас один раскрывает бутоны! С засолением керамзита (покупаю только в цвет. магазинах и промываю, использую спец. удобрение для гидрокультур - оно хоть и сбалансированное, но растения цветут прекрасно) борюсь так: для всех свои растишек, а особенно гидрокультур и орхидей использую замороженную воду. На сегодняшний день это единственное доступное средство, удаляющее кальций из воды!

Марк

#23
Сам не держал, но тема была у С. Генералова, по памяти : у керамзита вроде реакция щелочная и чего то там с ним делать нужно перед посадкой орхидей, то ли варить с кислотой, то ли ещё что...

Некто

Глеб, как поживает сейчас violacea? У меня почему-то проблемы с этим фалом. Слишком он нежный. Старые корни были с гнилью, пришлось удалять, а новые растить никак не хочет. Уши повесил и ни туда, ни сюда.

Глеб

#25
Фалик сейчас зацветает. Но новый лист пошел какими-то темными пятнами - вроде гниль. Я не вижу прямой связью с полугидропонной культурой, но фиг знает... Мелкие фалики растут хорошо.

PS Пока что однозначно хорошо в керамзите психопсисам и башмакам.

Удобряю унифлор- кактусом сильно разведенным.

Milla

#26
Вот что я вычитала в книге Карл-Хайнц Опитц "Гидро-культура-простой способ ухода за растениями":

"...гидрокультура соответствует образу жизни растений в доисторические времена: миллионы лет назад основой жизни растений служили только окаменевшая лава и вода, богатая питательными веществами. В результате выветривания камня и разложения остатков растений медленно образовывалась земля, которая постепенно опутывалась корнями растений. Таким образом, когда мы сегодня переводим расртения на гидрокультуру, мы возвращаем их в ту среду, в которой возникли когда-то их предки..."

Кстати, он рекомендует такие орхидеи для гидрокультуры как: Paphiopedilum, Odontoglossum, Phalaenopsis.
Надо попробовать!

Freya

#27
Цитата: ГлебУдобряю унифлор- кактусом сильно разведенным.

Но ведь в нем очень прилично кальция - как, ничего?!

Глеб

#28
То что кальций - не страшно. В водопроводной воде его намного больше :)

Milla

#29
Кстати, вчера в той же книжке вычитала, что строительный керамзит категорочески не подходит для гидрокультуры, надо покупать только специально подготовленный, что я и делаю (здесь продают все для гидрокультуры: горшочки, керамзит, удобрения и т.д, поэтому  у меня нет никаких проблем).