Выращивание орхидей в керамзите, земле

Автор Глеб, 08 января 2005, 15:31:55

« назад - далее »

Глеб

Может, кто-нибудь выращивал? Интересует воздействие его на корни, как влияет pH, и копятся ли соли?

Kar

Керамзит копит всю гадость, поэтому его даже в обычных цветах меняют.

Глеб

Я собираюсь применять полугидропонный способ для фаликов. Так что это не такой просто вопрос.

Аняня

Глеб
Когда я фал в обычный керамзит посадила, корни перестали развиваться, то есть зеленые кончики пропали. Мое мнение, что для орх обычный керамзит не подходит, нужно искать специальный для орх, но его я только в Голландии видела.

Глеб

Странно. Мой растет вроде и зеленые корни есть (но прошел всего месяц). Чувствуется, что все-таки нужно эксперементировать дольше, о результатах сообщу.

ЗЫ Я использую как строительный керамзит, так и для дренажа специальный, пока разницы не замечаю.

Аняня

Глеб
У нас фалы в разных условиях были, в разном состоянии высаживались в керамзат, поэтому тут сравнивать сложно. В любом случае будет круто, если эксперимент удастся. Периодически сообщай о результатах. :)

Marina_8

#6
Гуляла с подругой по центру в Таллине, и понравилась там мне одна орхидея. Я решила ее купить, но перед этим попросила подругу проверить корни и листья (она опытнее меня)В общем, когда вытащили горшок из упаковки, оказалось, что фалик рос в ЗЕМЛЕ!!! Земля была не свежая, она сверху была покрыта небольшим количеством мха.

Ну вот мы ее и купили, и уже дома пересадили, примерно 50% земли и 50% коры, чтобы он постепенно привыкал в коре, а то еще загнется от непривычки:)


Вот - хочу и похвастаться новым цветком, и показать, в чем сейчас растят орхидеи :)




Аняня

#7
Marina_8, фаленопсис симпатишный, непонятно, почему он в земле рос, я такое тоже первый раз вижу  :o

Аняня

Глеб, нашла тут вот такую ссылочку.

https://www.firstrays.com/shphotos.htm
Начала задумываться, может действительно посадить в керамзит.
Как твой эксперимент кстати?

Глеб

#9
Меня, собственно, эта ссылка в свое время и вдохновила :) А эксперимент пока отлично. Корни растут нормально. Онцидиум kalihi так вообще замечательно. Но строительный керамзит не подходит, он действительно быстро покрывается солями. Я использую дренажный от "Сада чудес".

Глеб

В земле сложно получить хорошее растение. Корневая масса будет небольшой и как следствие сильно подвержена всяким изменениям условий (видно, что корни слабые у фалика).

Аняня

#11
Глеб, это вдохновляет. А сколько они у тебя в керамзите растут и используешь ли ты капельный полив? А горшки у тебя какого диаметра? :)

Аняня

Глеб, то есть эпифитное растение не может адаптироваться к земле воздухопроницаемой, такой например, как для рассады используют?

Глеб

#13
Может ко всему адаптироваться. Но будет менее устойчиво к нарушениям режима полива и как следствие хуже развитым.

Полугидропоника, например, чем хороша? Именно тем, что режим полива практически неизменный и растение существует при определенных довольно постоянных условиях. В земле все наоборот .

Глеб

Цитата: АняняГлеб, это вдохновляет. А сколько они у тебя в керамзите растут и используешь ли ты капельный полив?

Растут по-моему с октября или ноября, я уже не помню (kalihi Полностью за это время рост выгнал и корней нарастил, а пришел довольно сдутый с сухими корнями). Капельный полив не использую, да и нужен он по-моему для блоков, а не для горшечной культуры. Поливаю все скопом где-то раз в четыре дня (но у меня гнилей нет принципиально, так что правильного режима не знаю, может быть реже нужно).