Рассада гибнет

Автор natalyavs, 19 апреля 2008, 23:18:45

« назад - далее »

irina-bahus

natalyavs, если ножка истончилась – значит, черная это была ножка, никакая не семенная оболочка.

Лобелии я сажаю кучкой, вернее, пакетиком. Честно говоря, даже не представляю, как ее можно посадить поштучно, только с лупой на лбу, наверное. Вырастает она тоже ковриком:

Эта, розовая, была неплотно прикрыта крышкой до прорастания, от сметаны, и поэтому так дружно. А фиолетовую я накрыла пакетом, сдуру, поэтому бОльшая часть сопрела моментально, но что-то осталось, достаточно будет для разбавления розового:

Сейчас живут на балконе, на ночь не заношу, забываю на самом деле.

Ничем не присыпано, все самостоятельно стоит.
Уже пора пикировать, но по календарю нежелательно. Пикирую сразу в ящики, кучками, как отламываться будет.

Н@Т@ШЕНЬК@

irina-bahus, [font=\"Comic Sans MS\"]т.е. вы хотите сказать что при плотно закрытой пленке рассада преет и умирает? Надо не плотно закрывать или проветривать? Или не надо? А когда Вы убираете плёнку/крышку/стекло с рассады: когда только всходит или когда подрастет?
И ещё меня мучает вопрос: у Вас такие хорошенькие крепенькие лобелии: когда Вы их сеяли?[/font]

irina-bahus

Я не хочу сказать, что любая рассада при плотно закрытой пленке сдохнет. Просто на моем подоконнике жарко, сверху солнце, снизу батарея, а я пакетом накрыла. По-хорошему надо либо проветривать ежедневно примерно по часу, либо в пакете дырки проделывать, но я могу забыть, и поэтому накрываю все прозрачными крышками, примерно как от сметаны, вроде и влажность сохраняется, и воздух поступает. Могу сказать только то, что при закрытом пакете вероятность спревания и черной ножки возрастает во много раз. Снимаю я крышку после появления приличного количества ростков. Пока там один-два шустрых болтается, они под крышкой живут. А как щеточка появится, так все, на воздух.

Сеяла 19 марта, вылезли за неделю. А в апреле такая теплынь стояла, что они и жили на балконе.

NATTIK

#33
Я свои посевы сею либо в пластмассовые ящики и накрываю стеклом, либо в прозрачные пластиковые коробочки из-под свежих ягод (или чего-нибудь вроде того), которые с отверстиями в крышках, а некоторые товарищи сеют и в квартире на подоконниках свои посевы укрывают нетканым материалом, говорят, что намного удобнее и для посевов здоровее, но сама я пока не пробовала. А мысль в принципе неплохая. ;)
Ирина, а лобелию растишь для огорода или для балкона?

irina-bahus

NATTIK, вот прочитала и сама над собой смеюсь: у меня соседи внизу на балконе всю рассаду укрывают лутрасилом, я каждый день смотрю, чего у них там выросло, но самой лутрасилом накрыть ума не хватило!

Лобелию ращу для балкона. В прошлом году впервые попробовала и была просто в восторге: никакого ухода, все лето пышный цветущий куст, отцветание практически незаметно – в общем, находка для лентяев, то есть для меня!

NATTIK

Цитата: irina-bahusУже пора пикировать, но по календарю нежелательно. Пикирую сразу в ящики, кучками, как отламываться будет.
Ирина, а когда наступит благоприятное время для пикирования?

Цитата: irina-bahusЛобелию ращу для балкона. В прошлом году впервые попробовала и была просто в восторге: никакого ухода, все лето пышный цветущий куст, отцветание практически незаметно – в общем, находка для лентяев, то есть для меня!
А фотографий нет с лобелией предыдущего года на балконе? А то я первый год посеяла, ума не приложу сколько её нужно изначально на балконный ящик 40 см длинной, чтобы был красивый коврик.

natalyavs

#36
[quote name='irina-bahus' date='24.4.2008, 21:03' post='232312']
Лобелии я сажаю кучкой, вернее, пакетиком. Честно говоря, даже не представляю, как ее можно посадить поштучно, только с лупой на лбу, наверное. Вырастает она тоже ковриком:


Ирина! Какая ж аппетитная у вас розовая лобелия и жирненькая!(Тьфу-тьфу-тьфу).Мне до такой еще учится учиться и еще раз учиться... Очень приятно на рассаду смотреть!!!!

irina-bahus

#37
NATTIK, спасибо что спросила!!! Оказывается, сегодня можно пикировать, завтра и в воскресенье до 18! Успеваю, кажется!
Фотки прошлого года во всей красе надо искать, сейчас из-за ремонта ящик с дисками не достать. Здесь в самом начале:
https://picasaweb.google.com/irinabag/sIsOY...269638559557938
Здесь уже побольше:
https://picasaweb.google.com/irinabag/OurDo...740921219063794

Это большой горшок, даже скорее кадка, кажется, 34 литра. Всю рассаду я кучками сунула вокруг глориозы и уехала, поэтому не могу сказать, сколько там выжило и сколько нет. Но все лето весь горшок был в лобелии.

natalyavs, спасибо. Но думаю, что Вам до такой уже совсем близко! :)

Да, забыла: сейчас обе плошки пойдут в один балконный ящик, стандартный, мне кажется, что будет вполне достаточно.

natalyavs

Девочки! Подскажите пожалуйста по поводу кохии (летний кипарис)! Опыта выращивания никакого нет, зато мнений что не стоит связываться с рассадой я уже наслушалась! Вот   сегодня-завтра   решила все таки попробовать посеять на пробу...
Поделитесь советом кто сталкивался с кохией: как и куда лучше сеять (на окне всходов ждать или на балкон отнести, где солнце токо с 7:30 до 11:00, балкон остеклен и проветривается)!При какой температуре держать? как поливать? как ухаживать (если дай Бог взойдет)?
 :rolleyes: Очень хочется на даче посадить в цветничек!  И если я сейчас посажу, то в конце июня она хотя бы сантиметров 50 будет?

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Существует некое правило для рассады, практически для всей – света много + перепад дневной и ночной температуры....
Как пример, помидоры – ночная температура должна быть в пределах  +8/10 градусов.   Правило работает практически для любой рассады, а для однолетников – в первую очередь!
[/font]

NATTIK

Цитата: natalyavsДевочки! Подскажите пожалуйста по поводу кохии (летний кипарис)! Опыта выращивания никакого нет, зато мнений что не стоит связываться с рассадой я уже наслушалась! Вот   сегодня-завтра   решила все таки попробовать посеять на пробу...
Ну, не знаю, мне кажется что кохия нормально всходит, но нужно смотреть на пакетике при покупке, чтобы семена были свежие и желательно не до конца текущего года, а хотя бы следующего. А так никакие специальные условия для нее не требуются (по моему опыту), нормально ей будет и на застекленном балконе, нечего баловать. :rolleyes:

Филиппок

Какая тема оказывается интересная - я от нетерпежа еще 26 февраля анюток посеяла, так половино сеянцев полегло, остальные повытянулись жуть. Теперь вот, почитав советы irina-bahus, остальную рассаду посеяла вчера и на балкон отнесла - буду посмотреть... Ночью проверяла ходила - при закрытых окнах было +8.
Я и распикированных анюток туда отнесла, только вот думаю не слишком ли большой перепад с 23-х градусов?

mIRAge

Цитата: Филиппокпри закрытых окнах было +8.
Я и распикированных анюток туда отнесла, только вот думаю не слишком ли большой перепад с 23-х градусов?

Дневная температура по любому должна быть выше, чем ночная....но перепад мне кажется великоват!
Может надо постепенно приучать к такой температуре. Ну например сначала на час выставлять , потом чуть дольше, а уже потом на всю ночь?

irina-bahus

Филиппок, я бы ставила и наблюдала. Только если недавно распикированная рассада - притенять надо.

Филиппок

#44
irina-bahus, спасибо, у меня там северо-восток и пасмурно который день, а на подоконнике последние дней 8-10 они стояли с досветкой, так что думаю переживут. Сегодня утром туда побежала смотреть - ничего все торчком стоят, а дальше будет видно - морозов уже вроде не обещают. У мамы моей рассада на южном окне и дома у них не больше 20, а на окне и того меньше, а все равно кое-что из рассады повытянулось - видимо и ночного понижения не хватает ей, а может и световой день не достаточный пока.