Малина

Автор Katyusha, 24 апреля 2008, 08:47:53

« назад - далее »

Devi

Поделюсь своим опытом ухода за малиной. Чтобы было легче ухаживать за кустами, после того, как на кистях наберутся зеленые ягодки, я вырезаю молодые, не плодоносящие побеги. Их набирается примерно половина  куста. Отличаются зеленым стеблем. Плодоносящие ветки снизу коричневые, покрытые корой, молодые салатового цвете, без коры, на них нет цвета и плодов. Обрезаю их на высоте 30 см от земли.
Землю под малиной мульчирую крупной сосновой корой, насыпаю ее толстым слоем.

Olga79

#16
Читала различную литературу по выращиванию малины, на форумах различные мнения. Теперь хочу поделиться своим опытом. Выращиваю малину наверное лет уже 10 на даче в МО Истринском районе. Почва - рыжая глина. Такая почва не то что подкормки, требует подготовки для высаживания любых ягодников, тем более малины. Корневая система малины не слишком глубоко залегает - 20-30 см - именно в этом слое находится основная сетка корней. Пропущу советы по высаживанию и подготовки почвы. Весной в теплую погоду, как оттает компост, раскладываю вокруг сформированных кустов компост высотой 5-10 см, диметром 30-40 см. Поливаю водой. Каждый год весной (как правило, майские праздники или чуть раньше, как погода позволит) всю малину обрезаю до высоты своего плеча. Вырезаю 3-ех летние сухие ветви под корень. Формирую кусты. Каждый куст должен иметь около 7 ветвей 2 года жизни. Все что выросло вне этого куста, без жалости удаляю и в компостную яму до следующей весны. Как появятся листья или чуть позже, когда начнут завязываться цветочные бутончики, поливаю удобрениями. В последние время пользуюсь Эффектоном К. Если весна и лето не дождливое, обязательно поливаю малину по мере возможности - 1 ведро под куст. Малина любит воду, особенно, если дождей мало. При таком уходе на моей малине вырастают ягоды очень крупные и сладкие. Варю варенье. Хватает до весны на всю семью. В прошлом году замораживала ягоды. Заваривала малиновые ягоды кипятком, теплый настой очень бодрит при простуде.

Devi

Раскажите по подготовке почвы, у моей золовки сад на суглинке и глине, малина растет плохо. Кусты хилые! У меня сад на супесчанике, малина прет ъорошо, подкармливаю золой и зеленухой. И прореживаю, иначе заростает лесом.
Пробовала малину замораживать не понравилось. На компоты сойдет, а так течет. Я брала у соседки в аренду сушилку, малинка чудесная вышла! Часть сушоной малины потолкла толкушкой и добавила в зеленый чай. Завариваешь- летом пахнет.

MakLorik

Olga79 еще не видел такое чёткого описания для посадки малины на суглинке. Попробую пересадить свою малину по вашему описанию.