Малина

Автор Katyusha, 24 апреля 2008, 08:47:53

« назад - далее »

Katyusha

Здравствуйте!
Вот уже лет пять на даче растёт ремантантная малина, она осталась от старых хозяев. Подскажите, как привильно её обрезать, чтобы получить 2-ной урожай.

irina-bahus

#1
А что имеется в виду под "2-ным" урожаем? Двойной? Но ремонтантная малина потому так и называется, что она плодоносит непрерывно до осени. Поясните пожалуйста.

Katyusha

Прошу прощения за неточность, у меня вообще нет садоводческого опыта, только желание научиться :unsure: Пока всё выращивается по интуиции.
Относительно малины, всё дело в том, что первый год мы действительно дважды за сезон собирали урожай, но последние два года ягоды, вырастающие на макушках не вызревают. Может сказывается погода? Или нужны подкормки?

irina-bahus

У обычной малины вырезают старые плодовые ветви. Ветки у малины двухлетние, в первый год растут, во второй плодоносят. Если сильно разрастается, то надо удалять корневую поросль. Вообще плохо плодоносят загущенные густы. Знаете почему в лесу малина всегда есть? Потому что ее вытаптывают медведи и люди, там естественным образом прореживание происходит.

Подкармливать – не знаю, мы не подкармливаем ничем, а ягоды могут не вызревать в дожди (если дожди шли при завязывании плодов), при холодной погоде.

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Я бы немного малину подкормила.... Надо судить по почве, но подкормка не помешает, малина, как и любой другой плодовый кустарник, любит подкормки. [/font]

Jull

#5
Здравствуйте !
Подскажите, пожалуйста, можно ли малину размножать зелеными черенками
(т.е. нарезать прошлогодний стволик с молодыми зелеными боковыми побегами на черенки)
или только корневыми отпрысками ?

Katyusha

Цитата: Наталья Матюшевская[font=\"Times New Roman\"]Я бы немного малину подкормила.... Надо судить по почве, но подкормка не помешает, малина, как и любой другой плодовый кустарник, любит подкормки. [/font]

А что именно они любят? хочется, что бы было на пользу.
Тем более моя малина начинает цвести.

Katyusha

#7
Цитата: irina-bahusУ обычной малины вырезают старые плодовые ветви.

Спсибо за совет. Вырезала рано весной её родимую на сколько совести хватило.
А теперь она у меня такая пышненькая и цветов много-много. :rolleyes:

Наталья Матюшевская

#8
Цитата: KatyushaА что именно они любят? хочется, что бы было на пользу.
Тем более моя малина начинает цвести.
Лучше какой-нибудь органикой, типа компоста.... Еще можно минеральными удобрениями для плодоносящих кустарников. Посмотрите, что у Вас есть....

Katyusha

Благодаря вашим советам, малину нещадно вырезали, посыпали перегноем, сделали ограждение (что бы не падала)
Результат: всё лето крупные сладкие ягоды, правда немного.
С такого же колличества кустов простой малины собрали урожай намного больше, но сразу за пару недель, а с этой едим до сих пор и она продолжает цвести. Спасибо за помошь.

irina-bahus

Нинель, тут все есть про обрезку. Единственно – сейчас не режьте, расти начнет, лучше до ранней весны это дело отложите.

нинель

#11
Дело в том, что кусты вымахали в высоту до 3 м и выше, и  весной после зимних канадских снегопадов думаю, обрезать  нужно будет  почти под корень...  Может, еще подождать  месяц?

irina-bahus

#12
3 метра – это серьезно! Может, тогда сейчас вырезать старые ветви, а однолетние и двухлетние пригнуть? Я так ежевику пригибаю на зиму, осторожненько, и прикрываю лапником. Он будет задерживать снег и удерживать ветви внизу.

Мечта

а ПОДСКАЖИТЕ  пожалуйста есть ли какие-нибудь засухоустойчивые сорта малины, которые б росли на Донбассе?

Devi

Хочу в огород сортовую малину, у меня сейчас растет сорт, как называется не знаю , малосладкий и водянистый. В первый же дождь мгновенно гниет на кусту. Посоветуйте какую малинку купить, для средней полосы России?