Вязик погибает на глазах

Автор Juliana-i, 25 апреля 2008, 17:21:08

« назад - далее »

Juliana-i

Подарили это чудо 2,5 недели назад родственникам. Листиков было не сосчитать. Смотрелось деревцо вполне здоровым. Вчера муж принес обратно...  не прижилось :(

Я только сегодня оценила всю плачевность ситуации, когда сдула все засохшие листики. Но несколько листиков все еще держатся. Дерево живое. Ломаются только тоненькие веточки на краях. Прочитала что первое - профилактика паразитов. Но у меня рука не поднимается трогать его в таком состоянии. Тепреь то что наверно важно знать Вам:
Какой был уход
Сказали что листья начали опадать на второй день
Поливали раз в 2-3 дня
Опрыскивали раз в день
Когда поливала сегодня, вода прекрасно стекала из низа горшка.
Дома у меня светло, пока поставила подальше от окна, но солнышка там много.
Что беспокоит на данный момент:
Почти все листья засохли и опали. (Причем абсалютно все листья зеленые!)
Тонкие веточки на концах сухие, отламываются с хрустом
На основании ствола с одной стороны белый налет (Если потереть пальцем, палец немного окрашивается)


Сегодня вечером дрожащми руками буду делать перевалку. Пока на работе штудирую интернет, разбираюсь с почвой... :(
Много вопросов:
Когда буду делать перевалку стоит ли промывать корни или не теребить его по возможности в таком состоянии?
Насколько больше мне нужен горшок? имеет ли форма значение?
Какую почву посоветуете?
Буду благодарна полезным советам. Они нам сейчас очень нужны :(

serbin

Цитата: Juliana-iна основании ствола с одной стороны белый налет (Если потереть пальцем, палец немного окрашивается)
Налет солей удалите зубной зеткой. :)

ЦитироватьМного вопросов:
1 - Когда буду делать перевалку стоит ли промывать корни или не теребить его по возможности в таком состоянии?
2 - Насколько больше мне нужен горшок? имеет ли форма значение?
3 - Какую почву посоветуете?

Ответы:
1 - Сейчас не до протокола - выжить бы. Замочите корневой ком на 20 минут в горячей воде (40 гр). Потом пополощите, как кисточку - что смоется, то и смоется. Осмотрите корешки на предмет загнивания. Если все в порядке - припудрите корневином напополам с древесным углем. Если есть гниль - придется деребенить ком и удалять и, после всего, тоже припудрите.

2 - Возьмите любой обычный цветочный горшок,минимального размера, в который помешается нынешняя плошка. Форма - любая.

3 - Для быстроты - любая готовая торфяная цветочная смесь, напополам с крупным песком/мелким гравием (2-4 мм)

Судя по всему, вязик засушили.
Если есть живые листики и отсутствует гниль корней - выкарабкается.
Удачи! :)

Juliana-i

Serbin спасибо за советы!
Сегодня пересадить не получилось, завтра еду на ВДНХ за всем необходимым. Обещали помочь разобраться с почвой.
Вязик пока в ауте :( Осталось Одна веточка (7 листиков) *CENSORED*
Но мы нос не вешаем! Будем выкарабкиваться)