Кармона на балконе

Автор voln, 28 апреля 2008, 22:25:09

« назад - далее »

voln

Подарили Кармону. Пересадил я ее в новый грунт. Все вроде нормально. Решил я ее вынести на несколько часов на балкон в тенек, подальше от прямых солнечных лучей,  благо температура в первопрестольной около 20. В конце дня заметил, что листочки у нее съежились и вся она поникла. Занес опять в комнату - Кармона вроде очухалась, листочки ожили.
Слышал, что это деревце любит открытый воздух и вроде как полезен он ему. А теперь и боязно выносить... Может вообще не стоит его трогать?

beomaster

Кармона плохо реагирует на пересадку, изменение местоположения, смену условий- особенно по влажности. Чем меньше ее трогать, тем лучше себя чувствует. Если там, где она обычно стоит, ей хорошо, не надо ей балкона. А свежий воздух ей полезен в виде проветриваемой без сквозняков в постоянном режиме комнаты.

voln

Спасибо за ответ.
Еще такой вопрос. Кармона постонянно выпускает маленькие бутончики. Как я понимаю, это потенциальные цветки. Но до цветков дело не доходит - бутончики чернеют и отпадают. Это нормально?

beomaster

А давно ли была пересадка и насколько глобальная? Обрезка корней, новая посуда, сколько досыпано субстрата? Это может быть сваязано с восстановлением и приростом корневой, просто до цветения дело не доходит- все силы идут в корни. У меня то же самое, цветки штучно на длинных свежих побегах, а со старых веток сохнут не раскрываясь, при этом растение выглядит хорошо и вегетирует.

voln

Пересадил недел 2 назад. Грунт сменил на новый - купил в магазине, так и называется "бонсай".
Вы упомянули про обрезку корней. Я еще при пересадке заметил у Кармоны длинный корень, чтобы вместить в горшок, его надо еще как следует уложить на дне. Наверное, надо было обрезать немного, чтобы вся сила не шла в него.