Влияние комнатных растений на здоровье человека

Автор aliska, 11 января 2005, 03:10:18

« назад - далее »

aliska

Подскажите пожалуйста, какие растения стоит держать в городской квартире с целью улучшения воздуха :?:
Спасибо большое.

Ната1

Хлорофитум!!!
Фикус бенджамина! Мирт! Эвкалипт!

Некто

И все остальные, какие вам только нравятся. Растений, портящих воздух, не бывает. Разве что при цветении отдельных видов запашок не очень.

aliska

Цитаты из энциклопедии:
\"Каланхоэ способно значительно снижать количество вредных микробов в воздухе растения. Они не только снижают количество спор бактерий и грибков в воздухе, но даже обладают антивирусной активностью.\"
\"Диффенбахии способны улучшать химический состав воздуха в помещении, где они находятся, что особенно важно в городских квартирах\" ...
Хотелось-бы узнать о свойствах других видов растений,
если можно, оставьте ссылку на литературу по этому вопросу.

irina-bahus

Присоединяюсь обеими руками к мнению о пользе всех цветов!
Не могу навскидку вспомнить ссылки, но точно помню, что алоэ рекомендуют ставить в комнатах как растение, улучшающее сон.

Некто

Все цитрусовые обладают фитонцидными свойствами. Хлорофитум, нефролепис, спатифиллум очищают воздух от всяких формальдегидов и прочей химии, которой в любой квартире завались. И абсолютно все растения увлажняют воздух, испаряя влагу листьями. Чем крупнее растение, чем больше у него площадь листвы, тем такое увлажнение интенсивнее.

Marusa

абсолютно согласна с вышеизложенными мнениями. Добавлю от себя, что диффенбахия орошо увлажняет воздух, т.к. у нее большие листья. А еще я читала, что обычный плющик очищает воздух от табачного дыма, а фикус эластика абсорбирует из воздуха формальдегид

Tatyana Polupan

\"Аглаонема обладает столь ярко выраженными бактерицидными свойствами, что выделяемые ею фитонциды убивают даже зловредные бактерии стафилококка.\"
https://novosti.vl.ru/?f=sz&t=020816sz02
Правда, больше такого рода информации в статье нет, только более общие слова вроде \"полезно\".

Monte

Я также согласен, что растения не могут сделать чего-либо плохого, ну не считая алергии у отдельных людей на некоторые виды растений; либо в период цветения.
Хотя сам читал, что существуют растения энергетические вампиры и наоборот...вот только не думаю, что оно так есть на самом деле. Хотя всё может быть...

Рысь

Согласна со всеми вышеизложенными мнениями и добавлю немного от себя:
Хлорофитум очищает воздух лучше других и насыщает активнее его кислородо(не даром он стоит везде-в детских садах,школах,больницах и т.д.),в добавок его очень легко выращивать.
Далее по сложности выращивания идет отличное растение-диффенбахия, сложность заключается только в повышенной влажности, но можно одним опрыскиванием ограничиться(без теплички не умрет). Очень хорошая растишка, только лучше держать от нее подальше детей и животных(также как и от фикуса). Растение обладает слабой ядовитостью,после работы с ним надо тщательно мыть руки- его яд влияет на слизистую желудка вызывая легкие формы отравления или расстройства желудка. При чем первое встречается ОЧЕНЬ редко.
Чуть сложнее мирт- ему нужно много света и желателен период покоя с температурой не больше 8-10 градусов. Но зато мирт выделяет в воздух полезных фунгициды(так что ли они называются-не помню уже)) ),которые убивают болезнетворные микробы. И если поставить рядом с заболевшим грипом или простудой человеком мирт,его выздоровление пройдет быстрее и болезнь будет протекать в более слабой и легкой форме.

Nyu

вот обещанная статья:
хит-парад цветочного царства.
в цветочном мире не принято проводить церемоний по награждению наиболее отличившихся. но если представить ситуацию в жанре фантастики, то все выглядело бы так.
в номинации [color=\"blue\"]\"суперзащита\"[/color]. исследования показали, что это верблюд цветочного мира нейтрализует вредные электромагнитные излучения, источниками которых являются компьютеры, телевизоры, свч-печки. народная молва приписывает особенно сильные защитные свойства кактусам с длинными иголками, но специалисты утверждают, что эти утверждения безпочвенны.

в номинации [color=\"blue\"]\"анти-каракумы\"[/color]. этому влаголюбивому цветку нет равных в нормализации уровня влажности. несколько горшков с циперусами - и кашель с насморком (вызванные сухостью воздуха) станут очень редкими гостями в доме.

в борьбе за титул [color=\"blue\"]\"мистер антивирус\"[/color] победила...дружба!!! все растения в равной степени выделяют фитонциды - летучие вещества, уничтожающие вредные микроорганизмы в радиусе 10м от горшка. особенно актуальны их антивирусные свойства зимой - в период гриппа и орз.

золотую медаль за заслуги в мировой [color=\"blue\"]борьбе против стрессов [/color]. эфирное масло, которое источает цветок, оказывает мощный релаксирующий эффект - снимает напряжение, успокаивает нервную систему, побуждает забыть об усталости и тревогах.

все зеленые растения поглощают углекислый газ, выделяя взамен кислород. но лучше всего справляются с задачей алоэ, гибискус, бегония и каланхоэ, чем по праву заслужили дипломы лауреатов в конкурсе [color=\"blue\"]\"кислородный коктейль\".[/color]

если бы люстра чижевского была цветком, она, несомненно, победила бы в [color=\"blue\"]состязании по ионизации воздуха[/color] - растениям, которые замещают положительно заряженные частицы воздуха на отрицательно заряженные, тем самым приближая микроклимат к целебному крымскому.

во внеконкурсной программе побеждает герань - специалисты называют ее терапевтом цветочного царства. герань устраняет безсонницу, облегчает состояние при стрессах, нормализует давление, а также дизинфицирует воздух, убивая вирусы и микробы. в комнате, где растет герань, нет мух и...нечистой силы (первое проверяно на практике, а второе взято из книги о древних народных поверьях)

по материалам журнала \"с тобой\"/01(№2)2005. раздел \"дом уют\". цветовод галина станюта.

Рысь

Nyu
надо маман моей про герань рассказать это-)))спасибо-))а я и не знала-)правда мошек грибных у меня в доме меньше пока не стало :(

Tatyana Polupan

Цитата: РысьNyu
надо маман моей про герань рассказать это-)))спасибо-))а я и не знала-)правда мошек грибных у меня в доме меньше пока не стало :(
:D Так значит, об этом надо мошкам рассказать  :D Может, они просто не в курсе, что то растение - герань  :D

Рысь

Tatyana Polupan
 :o а может просто она стоит на подоконнике,а не в комнате???на подоконнике их нет..надо еще приобрести герань-)))

Инка

А вот у меня возник вопрос! :?:  
А ночью растения не отбирают у нас кислород? Если днем они поглощают  углекислый газ, то ночью должны поглощать кислород.  Ведь солнца нет- значит процесс фотосинтеза невозможен.
Расскажите, пожалуйста, в чем тут истина?  :)