Офтальмофиллум (OPHTHALMOPHYLLUM)

Автор Jason, 01 марта 2008, 17:21:57

« назад - далее »

Jason

Анюта, внимательно читал форум, действительно, советуют выращивать в одном режиме с литопсами - с вегетацией в теплый период. Да я и не против! :rolleyes: Но мои коники сейчас растут - это совершенно точно. Как их переучить и стоит ли вообще? Сейчас я их хорошо подсвечиваю - вряд ли они нуждаются в свете. И температура содержания совсем не зимняя - 17-20 градусов. Так что спать, видимо, по любому придется укладывать весной...

Анюта

#1
Цитата: JasonА вот, кстати, и он:
Это сеянцы- первогодки? Или они цвели уже (в центре остатки цветов)?
Если маленькие,  зимовать ещё рано.

Jason

Цитата: АнютаЭто сеянцы- первогодки? Или они цвели уже (в центре остатки цветов)?
Если маленькие, зимовать ещё рано.

Вообще это одно растение - убедился, когда пересаживал.
Нет, не первогодок, цвел в октябре.
Ну так что, попробовать еще раз снизить температуру и постепенно прекратить полив? Не высохнут?

RAY

Такс...а можно Вам, знатоки, еще вопросик?
Вот мои питомцы (голандцы :unsure: ) были приобретены недавно и пересаженны в самом конце февраля. Скажите, ждать от них линьки? уже календарная весна вроде как, за бортом - тепло, а они как сидели, так и сидят, молчат.. :(

Jason

Цитата: АнютаПосле цветения должны вообще- то линять, а не спать. Он линял?


Да нет, в том-то и дело...
Ладно, посмотрим как он дальше будет себя вести.
Анюта, спасибо за советы! :rolleyes:

Jason

Привет всем!
Может, кто подскажет:
После длительных раздумий мои офтальмофиллумы начали линять! Но:
1. Старая "шкура" у некоторых отрывается у корневой шейки и ползет вверх на новых листьях. Другие же линяют как литопсы - новые листья появляются между старыми, а старые сползают вниз. Должно так быть или нет?
2. Недавно заметил, что между новыми, только что появившимися листьями лезет ЕЩЁ одна пара листьев!!! :blink:
[attachment=14259:IMG_0160.jpg]
И как это понимать? Две линьки подряд???
Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Анюта

#6
По первому вопросу не знаю что сказать..особого "криминала" не вижу.
По второму :blink: Видела однажды такое у перекормленных литопсов.
Как часто они поливаются?  Это сеянцы? Какой это вид?

Jason

Цитата: АнютаКак часто они поливаются? Это сеянцы? Какой это вид?
Здравствуйте, Анюта!
Ophthalmophyllum pubescens. Растение купил около года назад. Что касается полива - поливал зимой довольно часто - около 2 раз в месяц, правда понемногу. Почему - начинали вять, преимущественно в верхней части. Я вот сейчас думаю - может это они не вяли, а линька начиналась, а я полива не прекращал?.. А в апреле-мае пришлось дома 20 дней отсутствовать - когда их увидел - ё моё, все ссохлись! :huh: Ну я их полил аккуратненько и они попёрли. И сейчас из молодых еще новые лезут... Т.е., может и перелил зимой. Ну и если так - критично это?
С литопсами как-то все просто и понятно а с этими друзьями дел не имел... :unsure:

Анюта

ЦитироватьНу и если так - критично это?...
Да не особо ;) живой ведь :)
Сейчас максимум солнышка ему надо, чтоб не потянулся.
А фотка есть приличная этого вида?

Jason

Цитата: АнютаА фотка есть приличная этого вида?

К сожалению, только такая:
[attachment=14375:19_30.09.07.jpg]

Сделана еще осенью. Сейчас щёлкать смысла мало - он сам на себя не похож.