Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

OxyKsu

В общем, вымочила в горячей водице всех :) В остатках отмокают хойя и филодендрон - висят в кашпо, забываю вечно :) Гиппы на удивление быстро промочили земляной ком. Озадачило, что Мунлайт стал шататься - видимо, отмерли некоторые корни пока спит :( Скорее бы проснулись!  Мне уже не так и цветов хочется, как увидеть, что они в рост пошли

Elena7

Ну теперь через недельку талой водичкой пролей,проснутся))куда им деваться.Я б уже от такого внимания в рост пошла :)

OxyKsu

Так я снег и грела, чтобы отогреть :D Целое ведро натопила. Через неделю его может и не быть уже...

Сижу сейчас, чуть не плачу :( Принесла из летней кухни Валлоту, чешую гнилую увидела. Достала из горшка, а там... 2/3 донца пришлось вырезать и часть луковицы. Вытащила начавший загнивать крепкий такой зачаток цветоноса - я его три года ждала :unsure: Летом бы процвела уже... Муж в помещении сырость развел, плюс по подоконнику вода течет - рама оконная рассыпается :( Короче, одно на другое - теперь не знаю, выживет ли вообще. Я в шоке :(

Elena7

#1308
Сочувствую :(  главное сохранить теперь что осталось..

OxyKsu

Буду надеяться, выживет. На самый крайний случай ее детки есть. Но особой надежды не питаю - середина донца вырезана, остался край. Как дальше расти будет? Разве что новых детей наплодит

Elena7

Ну да,обычно если остается краешек с кусочком донца то ждать только детей,при хорошем раскладе т.к. точки роста  то нет...просуши после операции хорошо..блин как жалко!

OxyKsu

Да лежит на окне, корицей обсыпанная, сохнет... Жалко :( Как я раньше не заметила? Каждый день практически смотрела ведь


OxyKsu

Сегодня смотрела что я там вчера настригла. В точке роста остался тонкий слой донца, может еще будет жить. Есть какой-то предел срезания донца у луковичных? Сколько минимально должно остаться? У меня так навскидку где-то 1-1,5 мм, точнее не скажу

OxyKsu

Гиппы мои издеваются :angry: Подрастили центральные остатки старых листьев, а новых или цветоносов - ни одного. Паразиты <_< Пошла вслух угрожать выбросить

Алеся

Оксан, у меня есть экземпляры еще "лучше": осенью не пошел спать, вырастил 1 новый лист. За зиму медленно усушил листья друг за другом. Как только остался лысым - тут же в рост пошли "черешки" от 2 самых молодых листочков. Луковки сами небольшие, явно не дотягивающие  до размера цветения. Я думаю, все дело в коротком дне и слабой корневой системе (у меня).
Такой замкнутый круг: корни не растут, так как мало листьев, листьев мало, так как мало света, а корней мало, так как листья не дают достаточного питания.

OxyKsu

Я бы поверила в проблему с корнями у Пуницеума. Ну, Мунлайт еще может быть. Суматра-то чего? У нее корни как борода!

Ленивые они, в общем :(

Алеся

Погоди угрожать, возможно, старые черешки подросли - луки в рост тронулись, а стрелки появятся через недельку. У меня так было у покупной Самбы: лежала не посаженная, начали расти черешки от листьев, а потом показался носик. С носиком уже посадила. Сейчас жду цветения. Недолго уже. :wub:

Elena7

Окана,а те которых в горячей воде купала проснулись хоть?

OxyKsu