Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Elena7

Пузыри еще могут быть бактериального происхождения,а с обратной стороны серого налета на пузырях нет?

OxyKsu

По краю пузырей есть белый, как засохший сок. Только у гиппов сок на воздухе краснеет, а тут просто белые кристаллики, если так назвать их можно

Elena7


Elena7

Оксана,это возможно споры гриба как раз! Я бы сделала коктейль против грибковых и бактериальных инфекций и все луковки из горшка в нем вымочила, и после просушки в карантин,лечение и присмотр надолго. А ты смотрела тут https://iplants.ru/bolezn.htm

OxyKsu

Лен, проблема в том, что поражены только молодые листья, а старые как были зеленые, так и стоят

ЦитироватьИз такой зараженной луковицы отрастают листья, цветоносы и бутоны, покрытые ярко-красными пятнами. При сильном развитии инфекции начинается деформация листьев,

Из статьи по твоей ссылке. Вроде похоже, НО! Раньше листья были нормальные, зеленые. После ОГ уже больше двух месяцев в доме, на восточном, самом теплом окне. Была бы стаганоспора, так уже давно проявилась бы, как мне кажется. Какой коктейль ты делала? Листья стригла перед обработкой?

Вот порылась еще в интернете, везде на картинках ожоговые очаги - вдавлены. А у меня выпуклые, корка засохшая как кровь на ране, а на лицевой стороне листа - те самые пузырьки. Вот думаю, не вредитель ли завелся вдобавок?

Elena7

#1280
Дело в том,что не так быстро проявляется  стаганоспора,он на самых слабых и вылез. И еще что то зацепилось((ты уж извини что только догадки высказываю по таким пузырям очень мало информации и на грибок и на бактериальное похоже,предлагаю взять препарат Хом он и от того и от другого,не стриги ничего растеньки итак ослаблены(особенно маленькие)но рассадить бы их от взрослой луки не помешает на всякий случай заодно корни провришь,а перед этим вымочить в Хоме, по инструкции им опрыскивают,но вымочить на 30 мин, тоже можно,дольше не надо,чтобы не отравить, 40 гр на 10 л воды или 20 гр на 5л смотря какая упаковка попадется.Потом просуши в течении суток и сажай в разные емкости.https://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=881 в конце про декоративные есть нормы. Только аккуратно))как со всем ядовитым.
Если вредителя боишься посмотри наличие на чешуйках мелких червячков ...тоже мысли были ... и добавь тогда в р-р хома отраву ту же актару..

OxyKsu

Взрослой луковицы там нет, в горшке "сборная Союза" - бабуля моя отдала мне кучу деток от разных гиппов, сказала, что там красные и оранжевые, а кто есть кто - не сказала. Ну, я их в один горшок и воткнула, чтобы со своими не путать. Второй год они у меня, самая крупная уже около 3 см в диаметре, остальные поменьше. Попробую Хом поискать

OxyKsu

А как быть с детками сортовыми, что на том же окне стоят? Не трогать их пока? Визуально здоровые все

Elena7

Думаю пока вопрос возник только в этом горшке,поэтому пока наблюдай просто за другими и не забывай -Залить можно только один раз при холодной температуре и потом долго лечить,а сейчас как раз тот период времени, что это очень просто сделать.

OxyKsu

Я в шоке... У нас в магазинах нет ни Хома, ни Максима, ни Фундазола... Никаких фунгицидов. Да и другие препараты практически отсутствуют. Скорее всего, связано с политической ситуацией - большинство химии производится в России. Чем лечить? Может, какие-то домашние средства можно использовать?

Алеся

Оксанна, марганцовка слабый раствор используют для замачивания луковок и пролива почвы, если нет фунгицидов.
Еще у вас точно можно купить "Байкал"-ЭМ. Это микроорганизмы. Я бы попробовала слегка опрыскать или протереть листья тампоном. Или фитоспорин (это все одного поля ягоды).

Elena7

Мне кажется надо попробовать интернет магазины,там еще должен быть не раскупленный ассортимент(зима все таки)народные методы слабоваты.

OxyKsu

Нашла в одном из магазинов "Фундазим" - тот же Фундазол, но украинский. Попробую ним протравить. Написано системный, но что-то я не помню такого свойства фундазола... Что лучше - пролить ним почву или выкопать луковицы и вместе с листьями замочить?

Elena7

Написано аналог Фундазола,есть у него системные качества.Ну тогда если исходить из того,что все луковицы сидели вместе то лечить их нужно всех вместе,можно конечно выкопать и корневую осмотреть,отсадить самые пораженные или пролить весь горшок без пересадки. Но если те что сильно поражены не являются чем то ценным,может их утилизировать?А остальные пролечить для профилактики...подумай :)

OxyKsu

пока что развела чайную ложку порошка на литр воды, это где-то в два раза крепче, чем по инструкции, и полила весь горшок. Остатки вылила в рядом стоящие, на всякий случай. Ковырять не стала, посмотрю неделю-другую что будет. Правда, что-то мне сомнительно, что поможет... Что-то внутри подсказывает, что это не грибковое. Ну да ладно, пока только наблюдать.

Позавчера вынесла в холодную летнюю кухню спящих взрослых - Мунлайт, Эппл Блоссом, Суматру и Пуницеум. Спят уже третий месяц, а Суматра вообще с конца августа уснула, и просыпаться не желают. Решила и сделать температурный стресс, через неделю верну в дом и будить буду :)