Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

OxyKsu

В том-то и дело, что и картинка другая, и слова "Оранж" возле "Соверен" там нет. Буду кормить усиленно, расцветет - посмотрим

OxyKsu

И снова по "Соверену". Начала гнить верхняя чешуя, посыпала фундазолом - прошло. Сейчас увидела гниль на шейке, что делать? Опять фундазол сыпать? Еще и листья непонятные пятнистые, то ли вирус, то ли хлороз... Укоренилась лука хорошо, четыре листа сантиметров по 40, луковица стала плотнее, чем попала ко мне, хотя еще небольшая. Хочется чтобы из нее "вышли люди", но что-то эти проблемы мне не нравятся. Стоит на восточном окне вместе с разными детками, не гниет больше никто. Не опрыскиваю, не поливаю на луковицу

Oleq24

А фото где? Можно срезать осторожно сгнившую часть на шейке и присыпать фундазолом. Но вопрос в том - почему гниение возобновилось? Может стоит в холоде?

Elena7

Очистить как минимум,а фотку не можешь выставить?

OxyKsu

фотку пыталась сделать, но на телефон не видно ничего. Стоит в тепле, то окно самое теплое из всех. В доме стабильно 22 градуса. Гниение даже не возобновилось, начала гнить другая чешуя. Первая была ниже, уже и подсохла давно, а эта прямо от шеи пошла. Я тут пока не вскрывала ничего, но такое чувство, что она и внутрь луковицы уже гниль пустила... Завтра буду чистить

Oleq24

Это из тех лук что на дворе гуляли? Если да, много ли азота получили?
Кста, такое бывает осенью, во время замены чешуй, у меня в этом году такое было с Росадо. Так ничего не делал, кроме нежного удаления подгнившей чешуи и подсушки субстрата.

OxyKsu

нет, эта ко мне попала осенью. Девушке подарили ее цветущую два года назад, так она и сидела два года в подобии грунта - труха какая-то. Когда я ее забрала, она была диаметром около 3,5 см и мягкая

Oleq24

Цитата: OxyKsu от 11 ноября 2014, 23:25:51нет, эта ко мне попала осенью. Девушке подарили ее цветущую два года назад, так она и сидела два года в подобии грунта - труха какая-то. Когда я ее забрала, она была диаметром около 3,5 см и мягкая
Вот теперь понятно, надо было с этого начинать. :)
Отмирают старые отслужившие и истощенные чешуи, сидевшие 2 года в неподходящем субстрате. Вобщем, продолжайте бой за выживание луки, тут уж все средства хороши - от зеленки до новейших фунгицидов. Гниль-то красная или коричневая, черная?

OxyKsu

Гниль коричневая, похоже как иногда листья отмирают - становятся мягкими и как кисель, только тут сразу гниль без оболочки.

В общем, что лучше - присыпать чем-то сразу или сначала все счистить до живого а потом уже мазать?

Elena7

Все очистить до живого и только потом обрабатывать.Нет смысла обрабатывать по гнилому.

Oleq24

Цитата: OxyKsu от 12 ноября 2014, 09:19:13Гниль коричневая, похоже как иногда листья отмирают - становятся мягкими и как кисель, только тут сразу гниль без оболочки.

В общем, что лучше - присыпать чем-то сразу или сначала все счистить до живого а потом уже мазать?
Попробуйте аккуратно гнилое убрать и срезать до живого, отгребая субстрат. Затем обработка.

OxyKsu

уже почистила. Оказалось внутри не так плохо, как предполагалось. На шейке осталась одна чешуя вокруг листьев, остальное убрала. На теле луковицы пришлось снять две чешуи почти полностью, над грунтом 0,5 см осталось от них, и третью совсем немного. Засыпала щедро корицей, там посмотрим что будет дальше

OxyKsu

#1272
Вот такое неясно что обнаружила сегодня на детках "бабушкиного" гиппа. В одном горшке их штук восемь, заражены три (пока что, как я понимаю)

Описание: на молодых листьях снизу красные язвы. Сухие. Местами они похожи на засохший сок. С лицевой стороны выпуклости, похожие на прыщики. Один сковырнула ногтем - мягкий, структура такая же, как у листа. Листья деформированы. Из луковицы лезет молодой листик, около 1,5 см всего, и уже весь красный. Вредителей не обнаружила. Заливов, переохлаждений не было, в этом ручаюсь.

Что это такое? На обычную стангоспору не похоже. Как бороться? Рядом на окне сортовые детки, боюсь, тоже пострадают

- обратная сторона самого больного листа

- пятна на другой детке, тут похоже на стангоспору

- деформированный лист и молодой листик из центра

- попыталась сфотографировать "прыщики"

Об уходе: в горшок посажены в начале сентября с клумбы, протравлены в октябре вместе со всеми актарой. Проблем не было вообще. На этот горшок заглядываю редко, растут и растут. Полила и забыла. Не опрыскивала давно, в качестве эксперимента в конце октября воткнула удобрение в палочках, погнали активнее листву

Elena7

#1273

Погляди похожи пузырьки на эти?
Стаганоспора все равно есть,лечи Фундазолом.

OxyKsu

Не похожи. Мои более обширные и рыхлые с обратной стороны, как трещины. Высота около 1 мм. Пузырьки с внешней стороны, они желтоватые какие-то, вроде даже прозрачные немного. Стангоспора, к тому же, листья не деформирует, как я помню. Фундазол купить не проблема, только сомневаюсь, что поможет. Не похоже на грибок