Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

OxyKsu

Гиппы уже в доме - перед дождями выкопала, и вовремя, утром бывают заморозки на грунте. Буду наблюдать, но особого энтузиазма не испытываю. Эта лука попала ко мне после жизни в темноте и холоде месяцев восемь (я где-то про нее упоминала), и что-то мне кажется, что это недородная стрелка тогда и зародилась

Oleq24

Если она стрелку гонит - значит цвести собралась, и ресурсы уже потрачены. Зачем срезать - даже если не осилит, то стрелка усохнет, поработав как лист и все уйдет в луку.

У нас заморозков еще не было, самый минимум +2 гр. ночью. И пока заморозки не предвидятся на ближайшие 10 дней.

OxyKsu

Спрошу тут. На нескольких гиппах обнаружила на листьях полосы. Но не прямые и широкие, как мозаика, а скорее как какие-то тонкие ходы внутри листьев. Сами листья не сохнут, будто оно им не мешает. Это кто? Трипс? Фото сейчас прикрепить не могу, куда-то подевала переходник к флешке

Elena7

Оксана,так сказать трудно,в любом случае козявки уже навредили.Это я так понимаю после заноса в дом обнаружилось? А ты не протравливала гиппы после заноса?Просто с улицы можно много кого принести в дом и эти вредители могут активизироваться в тепле,так что пролить грунт и опрыскать по листу не мешало бы.

OxyKsu

нет, гиппы после заноса не протравливала, времени не было особо, да и побоялась - дети в доме. Чем травить? В наличии актара есть, пойдет?

Elena7

Актара как раз лучше всего и подойдет))в том смысле,что ей пролить грунт можно и не надо распылять,в квартире это актуально.Обработай согласно инструкции для полива под корень пару раз,лучше с перерывом в 5 дней,чтобы и от клещей подстраховаться,это профилактика-поскольку видимых вредителей ты не обнаружила,обнаружила только следы деятельности.Вообще с выносом на "воздух" и потом заносом в помещение всегда больше сложностей)))но мы так хотим дать им больше солнышка :)

OxyKsu

В общем, всех луковичных, что в огороде лето сидели, сегодня поливала Актарой основательно. Даже тех, что уже спят. Возник вопрос: высыпала порошок Актары в ведро, он такой розоватый. В ведре на дне сразу было его видно, розовые комочки такие. Потом размешала, вода стала прозрачной и без запаха. Так и должно быть или подделку подсунули? Как-то необычно, привыкла, что отрава пахнет и мутная...

Elena7

Я покупаю Актару производства Байэр,она на цвет,да и на вид похожа на сухие дрожжи,а растворяется и нет ни цвета ни запаха,поэтому и пользуюсь.А на счет цвета,так может производитель другой?

OxyKsu

У меня вроде Синджента производитель был. Покупал муж, так что не скажу где брал, надеюсь, не подделка

OxyKsu

Чего нашла:

ЦитироватьПо условиям почвенного использования Актара 25 WG влияет на растение как неспецифический регулятор роста, предопределяя более мощное развитие корневой системы растения. Такое действие было названо "вигор"-эффектом, или эффектом жизненной силы".

Elena7

Это из описания  или откуда?Можно ссылочку-почитать.Было бы неплохо если протравитель имеет такой эффект.

OxyKsu

это я нашла на одном сайте, предлагающем инсектициды сельским хозяйствам. Цитата - перевод с украинского. Еще сейчас поищу, может найду конкретнее

OxyKsu

Вот информация:

Тиаметоксам - действующее вещество Актары. Есть аналоги с другим названием

ЦитироватьТиаметоксам, благоприятно влияет на растения, повышая уровень и активность специфических функциональных белков, положительно влияющих на защитные свойства растений. Это позволяет растениям лучше развиваться и противостоять неблагоприятным факторам окружающей среды. Эффект «жизненной силы» был зафиксирован во многих странах на широком спектре культур, и заключается в повышении энергии прорастания обработанных семян, густоты стояния растений, увеличении массы корней, лучшем и более быстром развитии листового аппарата. Кроме этого, растения, выращенные из семян, обработанных тиаметоксамом, лучше противостоят неблагоприятным условиям окружающей среды, таким как засуха, низкий уровень pH, засоленность почвы, тепловые стрессы, приводящие к деградации белков, воздействие УФ облучения, повреждение вредителями, ветром, градом, заражение вирусами. Такие растения лучше развиваются после воздействия неблагоприятных факторов и имеют больше возможности для достижения генетически заложенного потенциала урожайности.

Elena7

Оксана,спасибо!Прекрасная информация!Теперь люблю Актару еще больше)))только бы грызики к ней не привыкли.

OxyKsu

я теперь ее тоже люблю :D Насчет привыкания - мы же не так часто ею пользоваться будем? В качестве стимуляторов есть другие препараты, а у Актары это как "побочный эффект" ;)