Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

lenochek

#1215
Добрый день!

lenochek

Добрый день! Я новичок в выращивании этого прекрасного цветка, поэтому подскажите мне, если я делаю что-то не так: мама мне дала две луковки и по ее словам я поняла, что она отделила их от материнской, при этом все были у нее на улице и все лето росли в земле без горшка, ее материнская луковка успешно цвела...я посадила луковки в горшки, несколько листьев пожелтели и отпали, но выросли новые по одному листику у каждой....размер луковок 5 и 3,5 см...как дальше мне поступить??? Очень жду совета!!!

Elena7

#1217
  lenochek ,

   после пересадки гиппы сбрасывают несколько листьев-это нормально,сейчас вам только ухаживать за ними и откармливать пока не наберут хорошую массу для цветения,вам очень поможет вот эта ссылка)))там много ответов на вопросы начинающих))Удачи!

https://iplants.ru/question_gipp.htm

OxyKsu

Моя Суматра практически уснула, осталось два опустившихся, но зеленых листа. Не рановато ли? Мунлайт следом за ней начинает листья сушить, остальные еще растут. Это нормально? Или выкапывать из ОГ и в дом переселять, пусть еще попытаются расти?

Алеся

Думаю, если спать пошли, то выкопка только еще сильнее их ко сну подстегнет. Я свои из теплицы выкопала на прошлой неделе. Так они по листочку подсушили (там просто неспяшки - детки и реанимационное отделение).  У меня Эвергрин "уронил" листики еще в августе в теплице. И сох. Я думала, ему совсем плохо. А он себе тропическую спячку устроил и уже процвел двумя стрелками.

Oleq24

Моя Суматра еще растет. Но те, что были вынесены в сад - начинают сушить внешние листья. Но некоторые пускают новые листья, ну и пусть растут. Перенес их в теплицу - ночью уже прохладно.

OxyKsu

у нас ночью еще +16, вроде не холодно. Подожду еще немного, теплицы нет, а в дом вроде рано забирать. Выкопала только безымянных деток, посадила не очень удачно весной, сильно близко к астрам. Те разрослись и дорожка стала уже, чтоб не топтать пришлось убрать.

Oleq24

Мои отъелись и потихоньку сушат листву. Файртейл решил цвести - растет стрелка. Сезон был довольно хороший, неринам особенно - у всех пошли стрелки.

OxyKsu

Мои цвести не думают, вслед за Суматрой засыпает Эпл Блоссом. Смущает меня, что он совсем луковицу не нарастил, так и осталась около 4 см. За сезон всего три или четыре листа выдал, да и те какие-то полосатые. На вирус вроде не похоже, скорее, на какие-то ходы вредителя, но другие гиппы чистые. Посмотрю как себя дальше поведет. Нерина в разгаре роста, снова активизировалась после жары, как и амаркринум. От последнего ждала цветения, но он, видимо, с моими желаниями не считается :)

Попутно вопрос: встретила на просторах сети отзывы об использовании на луковичных удобрения в палочках, примерно вот такого: ссылка. Кто сталкивался? Есть ли толк? Отзывы, что встречала, были достаточно позитивными

Oleq24

Минералку не использую, только органика. В данных - на осень азота многовато а калия маловато.
Да, Эппл и у меня растёт не особо, но цветёт. Амаркринум: нужна просторная посудина (или посадка в почву) и выставление в сад, и так сразу не цветёт - должен отъесться, луки у него о-го-го должны быть чтобы цвести.

OxyKsu

#1225
Понятно, значит, будем пользовать что пользовали. Насчет амаркринума - с мая месяца в ОГ, лука размером с большой мандарин, детка рядом со сливу примерно. Детка мешать не может?

Олег, если не сложно, можно разъяснить подробнее, в какой концентрации должны быть азот-фосфор-калий в разные периоды вегетации? В общих чертах я понимаю, что весна-лето нужно больше азота, конец лета-осень - больше фосфора, дальше калий. А вот сколько конкретно? Стандартные удобрения для луковичных в основном дают упор на азот, и то - не более 6%. Прошерстила ассортимент прочих садовых удобрений, разброс в концентрациях разных производителей просто поразительный.

Например, сухое (водорастворимое) удобрение от одного производителя:
1. азот (N) - 30%, фосфор (P2O5) - 10%, калий (K2O) - 10%, B, Cu, Zn, Mn, Fe, Mo
2. азот (N) - 10%, фосфор (P2O5) - 54%, калий (K2O) - 10%, B, Cu, Zn, Mn, Fe, Mo
3. азот (N) - 0%, фосфор (P2O5) - 25%, калий (K2O) - 50%, B, Cu, Zn, Mn, Fe, Mo
4. азот (N) - 5%, фосфор (P2O5) - 15%, калий (K2O) - 45%, B, Cu, Zn, Mn, Fe, Mo

и тут же аналогичные удобрения от другого производителя имеют не более 25% по всем показателям, при чем ни в одном азота нет меньше, чем 8%. Понимаю, что проценты понятие довольно условное, но все же хочется какой-то конкретики

Oleq24

Амаркринум: луки у него огромные, как апельсин большой, так что придется ещё подождать с цветением. Думаю что детка не мешает, пусть себе растет.
Конц. минералки зависит  от сроков и способов внесения. В начале появления стрелки выс. 5 см - соотнош.4:7:9 После цветения дается побольше калия, помидорная подкормка - 4:4:12 , затем поконовское соотношение с повышенным содержанием азота 7:3:6 для роста листьев до конца июля. После - подготовка к отдыху, удобрения не вносятся или только фосфор-калий.

OxyKsu


OxyKsu

Гипп-безымяшка растит пустую стрелку. Уже около 12 см высотой, четко видно, что стрелка, но чехол пустой. Что делать - срезать?

Oleq24

Не срезать, спешить некуда. Еще может расцветёт, солнце еще есть и будет.