Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Oleq24

О как интересно! Понаблюдайте - у всех ли листьев имеется, возможен пестролистный спорт!

Elena7

#1186
В том то и дело что не на всех! Я поэтому и удивилась,этот сорт у меня не первый год и впервые с ним такое.
   Интересно..этот лист завернут с одной стороны немного с краю (желобком)а с другой стороны полоска.Так заворачиваются листы обычно у меня на папилио но он видовой а Пинк Нимф глубоко Голландский...даже не знаю что думать.

Алеся

Ну надо же как интересно! Возможно ли, что б такой признак закрепился?

Elena7

Я так понимаю что это произошла мутация в апексе и она неустойчива,поскольку только один лист с такой полосой. Но если этот лист можно было бы размножить [font=\"MS Sans Serif, Arial\"][size=\"2\"]in vitro....может и получилось бы [/size][/font]....
[font=\"MS Sans Serif, Arial\"][size=\"2\"]Олег,поправте меня если ошибаюсь, химеры могут развиться только из апиакальных тканей?И детки от этого гиппа не будут нести подобного признака.[/size][/font]
А еще мне интересно,у однодольных и двудольных появление химер идет одинаково?

Oleq24

Лен, может получиться иначе! Листьями можно размножить только методом культуры тканей в меристемной лаборатории.
Но, посмотрите - какой по счету этот лист, главное чтобы не был 4й. А в пазухе остальных имеется спящая почка, вот из нее вполне может вырасти химерное растение
".А еще мне интересно,у однодольных и двудольных появление химер идет одинаково?" Не понял сути вопроса. Т.е. - о чем спрашиваете? Если о том, каким образом образуется кайма - это мутация одной или группы клеток меристемы. Они теряют способность синтезировать хлорофилл. Нет пигмента - ткани листа остаются белыми или желтыми. Судьба такого растения
зависит от способности его образовать подобный индивид и затем нормально расти и размножаться. Но обычно в природе у них слабый рост и размножение. Чем больше химерной ткани - тем слабее рост.

Elena7

Цитата: Oleq24 от 01 августа 2014, 18:43:51Лен, может получиться иначе! Листьями можно размножить только методом культуры тканей в меристемной лаборатории.
Но, посмотрите - какой по счету этот лист, главное чтобы не был 4й. А в пазухе остальных имеется спящая почка, вот из нее вполне может вырасти химерное растение
".А еще мне интересно,у однодольных и двудольных появление химер идет одинаково?" Не понял сути вопроса. Т.е. - о чем спрашиваете? Если о том, каким образом образуется кайма - это мутация одной или группы клеток меристемы. Они теряют способность синтезировать хлорофилл. Нет пигмента - ткани листа остаются белыми или желтыми. Судьба такого растения
зависит от способности его образовать подобный индивид и затем нормально расти и размножаться. Но обычно в природе у них слабый рост и размножение. Чем больше химерной ткани - тем слабее рост.
Олег))я просто читала статью про химеры двудольных растений,вот и задалась вопросом -почему именно двудольные там рассматривались,а не общая возможность образования химер.
А в моем случае,я так понимаю если лист будет "крайний" т.е ближе к кроющим чешуям,то его можно будет отделить с кусочком донца и возможно проснется спящая почка?Лист сейчас предпоследний т.е. точно не 4-й
Думаете стоит пробовать?Резать?

Oleq24

Почему двудольные рассматривались - да просто потому, что автор с ними работал.
 Резать или не резать - это Вам решать. Гиппы не очень склонны наращивать детки, обычно для этого режут луку, дабы убить
апекс, вот тогда детки и нарастают. А отдельный лист с кусочком донца отделять не очень обнадеживает, причина в том что эта почка еще не сформировалась как следует. Ведь обычно прорастают детки прошлого и позапрошлого года вегетации.

Elena7

Есть еще один вариант))подождать пока лист станет "крайним" и надколоть донце(со стороны листа) по его ширине в нескольких местах,такой способ наименее болезненный мне кажется для взрослой луковки.У этого способа больше перспективы?

Oleq24

А это новшество откуда?  Кто проверял?

Elena7

Это ни откуда))это мое предположение.
Лист со временем становится крайним и чешуя его крепяшееся к донцу тоже  крайняя,а детки обычно по краю донца либо в его трещинках образуются...ну вот отсюда и предположение,что может такой способ можно попробовать,ведь ткани листа будут участвовать в этом случае в образовании деток...
Или не вариант?

Oleq24

Цитата: Elena7 от 02 августа 2014, 17:59:57Это ни откуда))это мое предположение.
Лист со временем становится крайним и чешуя его крепяшееся к донцу тоже  крайняя,а детки обычно по краю донца либо в его трещинках образуются...ну вот отсюда и предположение,что может такой способ можно попробовать,ведь ткани листа будут участвовать в этом случае в образовании деток...
Или не вариант?
Не вариант: пока лист станет крайним он уже отомрет, от него останется только чешуя. Детки образуются из почек, заложившихся на апексе, и они просто оч. медленно развиваются до времени когда они становятся крайними. Их рост регулируется притоком асимилятов к этому месту. Поэтому и уничтожают верхушечную почку. Тогда снимается апикальное доминирование и приток асимилятов направлен на замещающие почки. Все эти процессы обусловлены внутрирастительными гормонами, их распределение и перемещение в соответствующие места и обуславливают все изменения роста и развития.

Elena7

#1196
Т.Е если я разделяю луковку то тем самым гормоны начинают будить те самые спящие почки,поскольку теперь они и будут доминировать в отдельно взятом сегменте.
Однозначно тогда резать буду))
Олег, спасибо))очень подробно объясняете и главное понятно.

Oleq24

Только надо иметь в виду следующее: среди специалистов морфологов есть 2 точки зрения относительно закладки почки.
1я: примордий боковой почки формируется в "пазухе" ниже по оси сидящего листа - это старая позиция.
2я: примордий образуется одновременно с зачатком листа на диске инсерции "как бы" ниже листа, на противоположной стороне побега, т.е. в "пазухе" ниже лежащего листа - это более современная позиция. Если у Вас имеется взрослая диффенбахия то Вы можете воочию в этом убедиться.

Elena7

#1198
Вот чего нет того нет, но так понимаю выделять сегмент надо так,чтобы химерный лист был центральным(сегмент из трех листов)

Oleq24

Сложность заключается в том, что мы не знаем - принимала ли участие в формировании почки химерная ткань. Я же писал о другом: почка этого листа находится не в его пазухе а в пазухе предыдущего листа.