Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

OxyKsu

Хвастаюсь!!!!!!! Купила сегодня на уценке в супермаркете луковицу Суматры с отцвевшим цветоносом, всего за 32 грн (меньше 3$). Хорошая такая, плотненькая :) Только после цветения ее запихнули на нижнюю полку стеллажа, листики пустила, аж 4 штуки, но бледные и потянутые. Самый длинный ок. 13-14 см, самый маленький пару см всего. Куда ее лучше поставить пока к свету привыкнет? На северное или восточное окно? И в ОГ можно на это лето отправить или лучше на следующее? Пересаживать буду по-любому, сидит в трухе, которая и на торф не похожа. Скорее, кокосовое волокно очень измельченное

Алеся

Поздравляю, я бы пересадила сразу в огород (если лука здоровая, без гнили и проч.), только на первые дни надо будет притенить, чтобы не обгорела и укоренилась.

Oleq24

Пересадить осторожно с заменой субстрата. В ваших краях чернозем должен быть, вот его в качестве основного компонента.
Листья подвязать и на восточное окно. Когда оклемается - в ОГ. Суматра неплохо растет, у меня детвору гонит и цветет ежегодно.

OxyKsu


Алеся

Подскажите, что за сорт такой Полонез (Polonez), что-то не могу найти картинки и описания. Тыкните меня в него.

[font=\"arial, verdana, sans-serif, Lucida Sans\"][color=\"#333333\"] :)[/color][/font]

Elena7

#1160
Алеся, я нашла только это;
https://greenport.ru/...html?prep=12105
на одном сайте ИМ есть фотка но сомневаюсь что это он  ...смотри сама..
https://supersadovod....astruma/page/2/

Я почему сомневаюсь в фото..вот тут описание хорошее этого сорта.
https://www.gossort.com/xrcts/xrct_04.html

Алеся

#1161
Спасибо за оперативность. 2-ю ссылку сама видела - и фото точно не подходит.
а для меня вот что  на Аvito написали: [font=arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans]Полонез - мелкоцветковый, цветки в длину 6- 7 см, ширина лепестка 0,5- 1 см,   окраска пестрая, с преобладанием красного цвета.[/font]
[font=arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans]Вот и засомневалась[/font]

Julya92

Дорогие цветоводы! нашла это форум и зачиталась просто. очень много дельных советов вы даете, зарегистрировалась, надеюсь и мне поможете.
в декабре прошлого года мне достались 2 луковички лилии комнатной, точный сорт не знаю. листья длинные. она у меня не цвела ни разу, недавно на одной из них вырос новый листик (всего листов на растении теперь 2 и на второй лилии тоже 2), когда лист появился всё было хорошо, оба листа были зеленые, а теперь старый лист постепенно пожелтел и стал не упругим и просто лег на стол( подскажите почему так может быть и нужно ли его обрезать?

Oleq24

А фото показать можете? Как долго этот лист держался (рос) до пожелтения?

Julya92

Цитата: Oleq24 от 12 июля 2014, 21:14:06А фото показать можете? Как долго этот лист держался (рос) до пожелтения?
листу около двух месяцев.

Oleq24

Такое впечатление что растению не достает света...или корней было мало .
В любом случае поставьте на солнце и не переливайте. Это не болезнь, обратите внимание на уход, и почитайте темы.

Elena7

#1166
   Надеюсь что это Hippeastrum roseum,хотя не уверенна.
   Посмотрим.Заодно пробую новый фон для фото.


Julya92

Цитата: Oleq24 от 13 июля 2014, 23:49:49Такое впечатление что растению не достает света...или корней было мало .
В любом случае поставьте на солнце и не переливайте. Это не болезнь, обратите внимание на уход, и почитайте темы.
спасибо, корней много, поставлю на окно.

OxyKsu

#1168
Юля, еще и я от себя добавлю информации: старайтесь не размещать никакие растения в глубине комнаты, если нет специальной досветки. Для человеческого глаза может быть светло, а вот для цветов - темно. Если мало света, то растение не усваивает питательные вещества из грунта. По сути, голодает. Вообще, если провести измерения люмметром или люксметром (прибор, который измеряет силу освещения), то уже в метре от окна мощность светового потока в два раза ниже, чем у самого стекла, и это значение еще уменьшается пропорционально удалению от источника света. Если учесть, что даже солнечного света, проходящего через стекло, бывает маловато, то представьте каково цветам у противоположной окну стены

Алеся

Цитата: Elena7 от 15 июля 2014, 13:44:57    Надеюсь что это Hippeastrum roseum,хотя не уверенна.
   Посмотрим.Заодно пробую новый фон для фото.


Лена, ждем с нетерпением во всей красе.