Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

OxyKsu

Они в середине мягкие. Но сухие. Да, еще не уверена, что это гипп. На одной луковке сняла чешую, а под ней детка на столоне. Уж не валлота ли?

Алеся

Может, они мягкие из-за того. что долго без полива? Ну. типа, вялые?

OxyKsu

не знаю.. попробую посажу в грунт, что будет то будет

Алеся

Хочу показать луковицу сорта Piquante, который прошлым летом сидел в огороде. Осенью пересадила в горшок, полила актарой и, думала, что он заснул.
Появилась первая детка (сбоку от луки) - я обрадовалась, полезла смотреть - увидела, что серединка как бы пустая, полезла пинцетом... И вытащила личинку нарциссной мухи!!!
Не знаю, живую-мертвую ли (актара-то была)
Луковица крепко держалась корнями за грунт, поэтому, не вынимая, разрезала ее крест-накрест до донца. Вычистила серединку, присыпала углем. Подсушила, потом очень умеренно поливала.
Наросло 6 деток.
По весне сделала еще 2 надреза на чешуях в надежде увеличить кол-во деток, но новые пока не появились.

Алеся

#1144
и он же

Алеся

#1145
А вот это стриатум. Нецветшая детка 3 см. Тоже съела муха. Был разрезан сразу пополам, как выкопала из огорода.
В шоке от происходящего ничего с ним не делала: ни Максима, ни теплички... Все сам.

Elena7


Oleq24

Да, обычно личинка выгрызает самую серединку, краевые чешуи не трогает. Вот из них и растут детки. А чтобы муха не нападала - актара нужна, и неоднократно, или закрыть спанбондом.

Алеся

Подскажите, японец, который заснул еще в декабре, не собирается просыпаться. Как будить?
Предыстория такая:
ноябрь - сушит листья, не поливаю
середина декабря - все листья скинул
январь - спал на окне при 17 гр.
1 февраля - полила, перенесла в тепло просыпаться - нет результата
 через 2-3 недели перенесла обратно на окно в прохладу
март - там же на окне, один раз полила (в горшок) - все равно спит.
апрель - выставила на солнечное место, греется. Полила за месяц один раз (с поддона) - ему все по барабану!!!
Мне кажется, хватит ему дрыхнуть, цветения еще не видела... а он...!!
Как будить? Может, пересадить? (хотя, там грунт еще хороший, не планировала)

Elena7

А попробуй его погреть вместе с горшком в горячей воде,вода чтобы рука терпела(до 60) и чтобы до середины горшка доходила,можно в таз налить и горшок поставить туда,до полного остывания.Дырочку снизу не закрывай-заодно и напьется.А потом на солнце.Я такие ванны делала,но не для пробуждения а для профилактики,оживлялись сразу))

Алеся

Я очень боюсь загнивания или, что корни сбросит. Установится солнечная погода, обязательно прогрею, как советуешь.

Алеся

Давно хочу белый гиппик. Есть возможность приобрести Кристмас гифт или Интокази. Про первого наглядно прочитала в каталоге, а про Интокази не найду подробного описания.
Какой сорт крупнее, белее, обильнее?

Oleq24

Цитата: Алеся от 18 мая 2014, 19:11:18Давно хочу белый гиппик. Есть возможность приобрести Кристмас гифт или Интокази. Про первого наглядно прочитала в каталоге, а про Интокази не найду подробного описания.
Какой сорт крупнее, белее, обильнее?
Алеся, вопрос некорректно поставлен - идеальных сортов нет,в т.ч. и белых. Вот если вопрос стоит в выборе между Кристмасом и Интокази, то я бы выбрал Интокази. Но у него цветок меньшего размера. Кристмас крупнее, но лепесток "просвечивает". Зато Кристмас можно выгонять на Рождество. А вот все вместе, т.е. "крупнее,белее, обильнее" на мой взгляд ни в одном сорте вместе не встречаются. Но это мое субьективное  мнение.

Elena7

Кристмас у меня есть,хорошая мама))если этот признак интересен))

Алеся

Лена, Олег, спасибо. Кристмас больше нравится. Так как таблеток от жадности еще у меня нет, то нужно всего, что "Побольше, побольше" :) И то, что "просвечивает", для меня это +.