Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Алеся

Цитата: Алеся от 14 декабря 2013, 16:56:10Вот как раз про стагоноспору, на молодом листе в середине появилась краснота( 2 х 2 см). Предполагаю, что из-за прохлады у окна и высокой влажности в помещении.
Если есть на листе, то и на луковице надо искать или на корнях? Так визуально на луковице ничего не видно.
Лист срезать? (Мне что-то жалко).
Не знаю, что делать. Полить фитоспорином? Луковицу вытаскивать из горшка не хочется, она в горшке не одна, а с соседкой.
Сажалась лука в июне, укоренилась, цвела (это япошка). Все это время росла, не отдыхала.
Подскажите. :(
Все было пролито. Потом выдержала в сухости. Лист (хоть и самый молодой) отсох - удалила. теперь началось все тоже самое с самым молодым из оставшихся.  Горшок стоит не у самого стекла. Тоже покраснение, потом пожелтение медленное, неравномерное. Старые листья все зеленые и желтеть не собираются.
Как быть? Теплее сделать нет возможности.

OxyKsu

Второй гипп, который бабушкин, открывает чехол. Под ним снова видны зеленые бутоны. А где мой красный??? Гранатовый браслет который??? Или они еще могут покраснеть?

Oleq24

Оксана, если не было перепутано и это он - покраснеет. У меня впечатление, что у Вас сорта сидят по горшкам без подписей, этикеток? Советую на память не надеяться: у меня всё подписано и заэтикетировано. Иначе возможна путаница.

OxyKsu

Да,. без этикеток. У меня их не настолько много, чтобы путать, но после выкопки из ОГ перепутала. Были две одинаковые луковицы, одна красная, вторая не цвела в прошлом году. Теперь одна цветет бело-розовым, вторая тоже зеленые бутоны выдала. Красная ведь не может настолько не прокраситься, что стать бело-розовой?

Oleq24

Смотря какая красная. Ярко и темно красная не перекрасится, а вот мапиновые - да!

OxyKsu

Да нет, была просто красная, прямо алая. Такая же цвела осенью, фото я выкладывала. Значит, ждем покраснения :)

Елена

Алеся, а какая комнатная температура?

OxyKsu

Цитата: OxyKsu от 29 января 2014, 01:46:27ждем покраснения :)
Начали раздвигаться бутоны, между ними - краснота :) Покраснеет весь, значит. А я тут панику подняла :lol:

Алеся

Цитата: Елена от 29 января 2014, 09:55:50Алеся, а какая комнатная температура?
Лен, температура где-то 18 гр. (по полу и у окна ниже, около 16). Но от окна я его отодвинула.

Oleq24

Цитата: OxyKsu от 29 января 2014, 14:28:46Начали раздвигаться бутоны, между ними - краснота :) Покраснеет весь, значит. А я тут панику подняла :lol:
Ну вот как хорошо, а то мы все такие нетерплячие :D

Алеся

Вот, фото больного листа. Сфотографировала, потянула несильно - он у меня в руках и остался.

В горшке, как видно, 2 луковки. Полосатые листья у больного, выросшие летом, нормальные.
Листик крупным планом:

Elena7

Напоминает термическое повреждение,нечто похожее у меня было у гиппа стоящего на западном окне-солнце на закате под таким углом что иногда хуже солнца в зените листья обжигает,видимо стекло еще как линза дейтвует.

Алеся

Ну, значит. это все-таки от холода... (ожог и обморожение и у человека могут выглядеть похоже)  :(
Странно, что так реагируют молодые листья, а старым - нипочем.

Солнца не попадает много

OxyKsu

Цитата: Алеся от 30 января 2014, 22:30:19Странно, что так реагируют молодые листья, а старым - нипочем.

Наоборот, ничего странного. Молодые листья нежнее, в них влаги больше. Старые грубее и суше. Как раз количество влаги и имеет решающее значение при температурном воздействии

Елена

Алеся, полосатик случайно не Каори Маихими? У меня он то же сбросил листву. После цветения выпустил новые листья и через месяц сбросил. Грешу на недостаток света. Воздействие холода по другому выглядит. В том месте, где было воздействие холода ткань отмирает. На старом листе сначала желтеет, потом коричневее и со временем засыхает, не распространяясь дальше. Вот кончик листа, который находился рядом с оконной створкой:

Молодые листья более нежные, и более чувствительны к холоду.