Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Алеся

Хожу радуюсь, как ребенок: Мунлайт выпускает носики 2 стрелок!
Прошлый ход отцвел 3-мя стрелками и цветение было покупное, а потом он у меня еще подгнивал, я и не надеялась на его цветение. А он сам заснул...и вот благодарный какой! :)
Интересно, что "носики" идут практически из самого центра луковицы.

Elena7

Алеся))поздравляю!Видно ему хорошо у тебя :)

Oleq24

Алеся, поздравляю, называется - недаром Вы с ним носились как с писаной торбой, результат налицо!

OxyKsu

Алеся, поздравляю! Аж две стрелки сразу - это подвиг, как по мне :rolleyes: Это он такой благодарный за заботу ;)

Алеся

Олег, Лена, Оксана, спасибо огромное! Теперь главное не спугнуть "птичку". :)

Алеся

Искала тему про вредителей гиппов, что-то не нашла. Пишу сюда.
У меня  завелся паучок - обычный садовый маленький(3 мм) желто-коричневый. Паутинку я заметила давно. все снимала ее, искала паутинного клещика, потом увидела паучка (он тогда был беленький), отвлеклась, когда снова пришла - не нашла. Сейчас сидит, не прячется. Подумала, может не убивать его? Он, вроде, сам цветок не ест.  (облюбовал даже не гипп, просто все гиппы рядом). Пусть залетных трипсов и мушек всяких отлавливает? Гиппов моих оберегает. Эстетически портит не сильно. Что скажут знатоки, есть ли смысл разводить пауков "на счастье" гиппов? :)

Elena7

Алеся)паучок обычный-травяной,видно с улицы попал,гиппам вреда не нанесет но и особой пользы ты не увидишь,а вот паутину навьет везде))

Алеся

Естественно, с улицы.
Не терраса, а проходной двор - трипс-то прилетел прошлой весной! Летом мух набивается...
Ладно, отправлю паучка в зиму... :)

ALLOCHKA

А летом из деревни я привожу то, что собрала от лошадок, коровок, курочек (только в сухом виде и без запаха). А когда этим польешь, то растения начинают дико расти, и не нужны ни какие стимуляторы роста.


 
Так Вы в сухом виде подкладываете в горшки удобрение из деревни или все-таки предварительно замачиваете?

Алеся

У Эвергрин показалась 3-я стрелка. Что делать?
луковица без корней и укореняться пока не собирается. 1-ю стрелку я срезала в вазу (оставила 25 см. цветоноса), вторая стрела выросла наполовину. 3-я "нос" показала.
Что если срезать "чехол" с бутонами сразу, как он вылезет из луковицы? Боюсь, что луковица совсем истощится.
Или пусть цветет, сколько хочет? Если дать процвести, возможно укоренение?

Elena7

Укоренение возможно и после цветения третье стрелкой,восстанавливаться будет долго в любом случае,это точно.Легче конечно восстанавливаются с корнями или хоть листочки если есть,тогда не только энергия луки расходуется. Смотри сама как решишь, даже стрелка участвует в фотосинтезе.Можно и чехол срезать, я так понимаю она уже похудела сильно?
И лучше не тревожить луку подглядыванием на корешки)))они тогда скорее вылезут :)

OxyKsu

а у меня лимона (если не пересорт) выпускает стрелку и крошечный листик проклюнулся. И еще стрелку выпускает один бабушкинец, точно не уверена кто, но вроде бы наш Гранатовый Браслет-НИ :rolleyes: Беда лишь в том, что он без корней, а лука всего 5,5 см, вытянет ли цветение? :unsure: Лимона укореняется потихоньку, по крайней мере попытка приподнять за шейку не удалась, за нее я не беспокоюсь, а у браслета всего один корешок в 2 см и все, даже зачатков других не видно. Ну пока что вернула его на место, палочкой ватной проделала "скважину" чтобы корешок не травмировать при возвращении. Сидит. Что будет дальше? У кого был опыт с такими маленькими луками без корней в цветении?

Алеся

Да, Лена, лука уже похудела, но пока не сильно. Буду смотреть.
Оксана, пока не процветет, но пустит силы на корни. У меня все луки сначала цвели, а потом укоренялись. Лишь те, что не цвели, сразу занимались корнями.

OxyKsu

да уж... это же он во время цветения похудеет еще сильнее, какие там силы на корни будут? и стрелку резать не хочется, потому что не уверена на 100% браслет или нет, в прошлом году были три луки, одна цвела тогда, вторая вот недавно, обе одинаковые, а третья не цвела, но листья были другие - шире и рельефнее жилки. Думаю, и цветение другое будет. Так вот, я перепутала где какая. Та что осенью цвела понятно, а две остальные под вопросом

Elena7

Ой девчонки))любопытные вы)) :) подглядываете корешки))Я обожму как следует при посадке луку грунтом и стараюсь не тревожить лишний раз. Купленные нами луки все выгоночные,они в любом случае сильно худеют,это уже потом в наших условиях после адаптации они более стабильны,просто чаще не получается у нас настолько раскормить луку))
Вообще гиппы очень сильные и даже истощенные корешки дают,но тут им кормежка хорошая нужна,да собственно и во время цветения тоже,тогда они меньше луку истощают.
А у меня Суматра на подходе))