Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Oleq24

Это первое цветение после приобретения вроде? У меня тоже коротко цветущий был в первое. Но второе было нормальное.

Elena7

Цитата: Алеся от 07 сентября 2013, 00:02:15Элвас до сих пор ждет Вашей помощи, не решаюсь сама ничего предпринять. :unsure:

А вот Папилио радует меня. Надеюсь порадует и всех Вас. :)
Папиллио действительно шикарен! Не видела сообщения о Элвасе((сори, :blink: Как у него дела сейчас?

Алеся

#1067
Папилио у меня цветет уже 3-й раз после покупки, так что оба 5-ти дневные цветения домашние.

С Элвасом ничего не решилась делать. У него корни пропали (отгнили?) с 3 сторон, но четвертой стороной он дердится за землю. Вырывать не стала, лист пока не желтит. Вот, после пролива Актарой просыхает (уже неделю), наверное, не буду теперь поливать его пару мес., устрою что-то типа отдыха (хотя не хотела, лука некрупная). Или не надо отдыха?

Олег, нормальное цветение для Папилио, это сколько дней?

Elena7

Алеся,если лука некрупная зачем ему спать,просушить хорошенько и потом еще полить с Максимом в следующий раз,а потом пусть отъедается))

Oleq24

Алеся, точно - не смогу ответить. У меня прошлый год была непростая ситуация, поэтому не зафиксировал. Но по памяти
вроде неделю цвёл. Цветение происходило в саду, в это время жары уже небыло а ночью вообще прохладно.

Елена

Олег, Алеся поздравляю с началом цветения. Красавцы! :rolleyes:  Я ваши сообщения в соседнюю тему хвастов перенесу завтра.

Цитироватьих кажись до раскрытия пыльцы убирать надо?
я пыльники срезаю после раскрытия, сразу в капсулу и в холодильник :)

 
ЦитироватьГипп Элвас после выкопки из сада и посадки в горшок сбросил корни, что делать?

Спать его не хотела укладывать, т.к. лука в весеннее цветение не вытянула открыть 2-й бутон полностью, а 3-й засушила. Хотела ее откормить, но в огороде она не подросла.

Судя по "пятке" лука не молодая. Пятку чуть подровняла перед высадкой в горшок, сушила 2 дня на солнце.

В горшке сейчас лука скинула старые листья, показазла 2 новых. Я думала она пойдет в рост...
В горшке сейчас земля влажная (полила "Актарой" на днях).

Алеся, оставь Элвас на подоконнике с поливом по требованию. Ближе к зиме определишься. Без движения - отправишь в темное место, полезут листья - оставишь на подоконнике :)

Алеся


Алеся

Коллеги, может ли гипп уходить в спячку, начав сушить лист ближайший к центру? У кого то было такое?
Листва отросла лишь в июне, листьев 6, 7-й растет.
Увядают всего лишь 2 листа. Один нижний - 1-й и еще  один в середине. Причем пожелтение на 1\3 листа произошло всего за 3 дня.
Эти кончики листьев заходят на оконную раму. (на они так заходили всё время с июня).
Противоположная сторона гиппа зеленая. Лука крепкая, хорошо укоренилась и намертво держится за землю.
Что делать? Поливать или не поливать?

OxyKsu

У меня такое было, когда лист обжегся о стекло на солнце. Хотя, я не знаю, может и спать будет :) Попробуй его поливать, но умереннее, чем раньше. Дальше видно будет спать или не спать.

Цитата: Алеся от 15 сентября 2013, 23:03:08Причем пожелтение на 13 листа произошло всего за 3 дня.
Эти кончики листьев заходят на оконную раму. (на они так заходили всё время с июня).

Похолодало?

Алеся

Конечно похолодало. Но ниже 20 гр. на террасе не падает (у окна чуть меньше).
Сейчас всех поливаю раз в 2 недели, иначе не просыхает земля: прохладно и в доме влажность высокая.

Oleq24

#1075
Советовал бы проверить на заражение личинкой мухи (тьфу конечно) и на всякий пожарный пролить актарой.
Да, в прохладу возможно подгнивание корней. Проверьте, вытащив ком, если нормуль - засуньте обратно.

Алеся

Олег, спасибо, проверю. Актарой проливала 2 недели назад всех.
Этот гипп у меня не стоял на улице, все лето на террасе провел, но окна-двери, конечно, не всегда были закрыты. Пролью, пожалуй еще разок.

Oleq24

Не забудьте проверить корни - эту операцию гиппы переносят безболезненно.

Елена

Алеся, похоже, что на покой собирается. Удобрять не надо, а полив по требованию. Долго будет грунт просыхать, отправляй на покой.

Алеся

Корни проверила - беленькие.
Переставила из угла подоконника в серединку, на случай, если ему было холодновато..