Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Алеся

Лена, да, это Каори Маихиме. Хотя тоже самое было еще и на Папиллио (взрослом)

У меня такой кончик тоже есть на Гранатовом Браслете - уже подсохло все. И на детке Папиллио. Локально на кончике одного листа и в середине другого.
У Каори Маихиме мне кажется, тоже переохлаждение, где "зараза" распространилась по всему листу, т.к. он молодой. Но недостаток света тоже может быть.
Взрослый Папиллио потерял 3 молодых осенних листа (писала в соседней темке), сейчас новый лист растет, пока здоровый.

Алеся

Неприятность:
у Дабл Дрим (луковица новая, высаженная 9 декабря с носиком стрелки) отсох носик стрелки, но потом показался второй носик. Он вырос почти на весь чехол и снова стал сохнуть. Листьев 7 шт. за это время выросли на 7-8 см. Укоренился. Держала на окне, полила сразу после посадки и еще пару раз за все время. Последний раз полила горячей водой...хотела простимулиросать.
Остальные 6 гиппов из этой же покупи отцвели уже - все благополучно.
Что не так?
Луковица жирная - голландская.

Алеся

Так, видимо, и не узнаю, почему Дабл Дрим не стала цвести... :(

Oleq24

Причина отмирания стрелки на мой взгляд мало света и много полива. Поэтому и стали расти листья тем самым забив стрелку.

Алеся

Спасибо, Олег. Буду дальше бить себя по рукам...

OxyKsu

#1130
Помните, у меня в сентябре цвел "Гранатовый браслет"? После цветения сразу уснул и крепко-крепко спал все это время. Детворы вокруг выросло - несчитано. Осенью было 9 штук, сколько сейчас уже и не знаю, всю зиму лезли, лезут и сейчас :) И вот чудо-луковица просыпается! Гонит сразу три листа и стрелку! И все это - в простой огородной земле на северном окне. Как с клумбы забирала с комом грязи, так и не дошли руки пересадить. Вот что называется "меньше танцев с бубном" :D Все бы такие неприхотливые были

Elena7

Классно!Поздравляю!Сразу видно какие устойчивые старые гибриды,а попробуй кластером выращивать,каак зацветет потом вся компания!

OxyKsu

Да так и сделаю :) Сидят в большом горшке, литра три наверное. Весной снова в огород пойдут ^_^

Алеся

Поздравляю, Оксана! У моего "Гранатового браслета" 2 детки летом в огороде появились. Но мамка проснулась - выдала 4 листа, а детки продолжают спать.
Я, кстати, для себя зареклась высаживать в клумбу на лето: и сыро у нас, и 2 раза в год пересаживать, считаю, вредно для лук, и химию не приветствую в землю лить, а без химии 6 лук пострадало от луковой мухи. Теперь вот вместо Элваса, Пиканта, Эппл Блоссома у меня по 3 - 4 детки растут... :(

OxyKsu

Я свои думаю не прямо в ОГ высаживать, а с горшком прикопать. А то прошлое лето тоже сырое было, в случае чего так хоть быстро можно в помещение забрать без травмирования и протравливать легче ограниченную емкость

OxyKsu

Пересчитала деток. Вместе с той, что только-только из земли вылезла, получилось 20 штук :wacko:

Алеся

Ого! :blink:
А материнская луковица не худеет?

OxyKsu

Даже потолстела за зиму где-то на 0,5-1 см

OxyKsu

Какая минимальная температура допустима для луковиц гиппов в грунте? Отдали горшок с гиппом. Точнее, с детками. Материнской луковицы нет, судя по остаткам, сгнила. Горшок находился всю зиму в неотапливаемом помещении, поймал хороший минус. Раскопала несколько деток, не гнилые, не склизкие, но мягкие. По анаогии с луком репчатым, так тот после замерзания сразу гниет, а тут непонятно. Есть шанс реанимировать?

Elena7

Вообще минус для луковок не желателен,кто его знает насколько они повреждены.Покаесли не достать,промыть,просушить - не понять. Возможно только верхние чешуйки прихватило.