Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

акатава

fantasy, обойдется. Садите как есть, луки вполне годные.:)

fantasy

#376
Девушки, к моему посту №"380" - насчет луковиц-двойняшек: залезла я в горшок - нет там корней живых, ну, от силы один длиной 3-4см. Остальные - старые, высохшие. Донце толстое, луковички плотненькие, тугие. Думаю, подсушить их пару дней, потом разрежу, еще посушу и посажу в разные горшки. ;) а вдруг еще получиться получить цветочки в этом сезоне? :blink: Стрелка там живая, носик видно... Эээх, гле наша не пропадала :D  :D

fantasy

#377
Ну, сегодня прямо урожай на гиппы - только что соседка подбросила - ему уже лет несколько, цветет регулярно (сама видела). На стрелке - от 4-5 до 2 (в этом году) бутонов - но сама луковица совсем маленькая. Как я выяснила, его не пересаживали три года. Фото выкладываю. Вытаскивала из горщка - корней много, беленькие, здоровые.
Вопрос: сейчас листья здоровенные - пересадить в другой горшок или просто покормить, а пересаживать уже зимой, в спячку?

Lada

"Бенфики"  вполне приличные. Но я в таких случаях снимаю  для уверенности всю верхнюю шелуху до белой,  чтобы убедиться, что под ней уж точно чисто и сухо.  Вот на последней купленной луковке  вроде все было сухо и упруго на ощупь никаких мягкостей и гнилостей.    А когда сняла -   небольшое наметилось уже  пятнышко гнили. Видимо, при транспортировке придавили или стукнули.
А соседкиного  я бы пересадила - пусть уж жирует и кормится в свежей земельке. А какой смысл пересаживать перед спячкой ? Он тогда может и не уйти спать, а перепутает сезоны и кушать начнет  заместо сна  :D
И поздравляю с  пополнением и  удачного вам цветения !

Faust

Цитата: fantasyДа, Ла Паз на первом фото. Елена, "в сад" амариллис могу сослать, только если на зиму на широте Киева его можно не выкапывать - нет сейчас дачи :mellow: . Где-то в теме читала что-то о зимовке, но не помню.

Хочу посоветоваться по поводу еще одного гиппа: в прошлом году достался мне после 8 марта - забрала из офиса спасать: луковица была очень большая, выбросила 3 стрелки (возрастающей длины), листья отращивала тяжело - искривленные, с красными пятнами, - похоже, луковица подгнила из-за полива сверху. В итоге листья таки отрасли, но осенью луковица разделилась пополам. Теперь эти две половинки сидят и и никуда не двигаются :angry: . На одной даже носик стрелки видно - но такое. как на фото, уже в течение 3 месяцев наблюдаю. Что делать?
Их бы для стимуляции и профилактики замочить в растворе фунгицида  и потом в теплой воде 40-45 градусов на пару часиков.
Затем просушить несколько дней.
Если луковицы достаточной массы то цветонос пойдет в рост, да и укореняться они без проблем.
А разделятся они и сами по мере роста, зачем зря травмировать их если у вас нет цели получить сразу две отдельные луковицы?

fantasy

#380
Цитата: Lada...А соседкиного я бы пересадила - пусть уж жирует и кормится в свежей земельке. А какой смысл пересаживать перед спячкой ? Он тогда может и не уйти спать, а перепутает сезоны и кушать начнет заместо сна :D
И поздравляю с пополнением и удачного вам цветения !
Спасибо за пожелания :rolleyes: . Насчет пересадки - чистить корни при каких больших листьях не решусь. А перевалить в бОльший горшок - там луковичка мелкая, ей даже этот горшок велик, как на мой взгляд. Я имела ввиду - осенью отправить на покой высушив даже корни, а потом высадить в новую землю в феврале, с началом вегетации. :blink:

Faust

Цитата: fantasyСпасибо за пожелания :rolleyes: . Насчет пересадки - чистить корни при каких больших листьях не решусь. А перевалить в бОльший горшок - там луковичка мелкая, ей даже этот горшок велик, как на мой взгляд. Я имела ввиду - осенью отправить на покой высушив даже корни, а потом высадить в новую землю в феврале, с началом вегетации. :blink:
Луковица очень ослаблена, лучше бы пересадить в подходящий грунт иначе она может так и не набрать массу к осени.
Очистку корней гиппы переносят великолепно, и бояться ее не надо.
Если вам мешают корни и листья, то можно листву укоротить, подрезать корни и подсушить несколько дней.
Это только стимулирует корнеобразование и рост, да и горшок подходящий проще подобрать будет.
Для удобства пересадки я так часто делаю, и растения развиваются прекрасно.

Lily st

А подскажите, сколько держатся цветы гиппеаструма? Вот только расцвел хочется что бы подольше красота продержалася :D

fantasy

Цитата: FaustЛуковица очень ослаблена, лучше бы пересадить в подходящий грунт...
...можно листву укоротить, подрезать корни и подсушить несколько дней.
Это только стимулирует корнеобразование и рост, да и горшок подходящий проще подобрать будет.
Для удобства пересадки я так часто делаю, и растения развиваются прекрасно.

Отличная идея - помнится, когда-то я со своими тоже такое делала. :rolleyes:

Вопрос из смежной области - а стареют ли луковицы гиппов? есть ли конечный срок жизни?
Для тюльпанов такой вопрос неактуален - там каждый раз новая лука образуется, а вот нарциссы, насколько я помню дачу, постепенно стареют, даже если регулярно пересаживать на новое место.
Коллеги, что скажете?

Елена

#384
fantasy, посмотрела на фото "двойняшки"... вы уверены, что с донцем все в порядке?

Lily st, внимательно читайте FAQ. В начале есть ответ на ваш вопрос.

ЦитироватьВопрос из смежной области - а стареют ли луковицы гиппов? есть ли конечный срок жизни?
Стареют, средний срок жизни луковицы 15 лет. Информация книжная, опыта нет.

fantasy

Elena, донце у близняшек нормальное - в одном месте, видимо, была гниль, но лука сама справилась - отскоблила "сомнительную" высохшую часть, - под ней здоровая ткань. Спасибо за заботу :D

Елена

fantasy, и все-таки я бы фунгицидом обработала. Посмотрите в магазинах что-нибудь медисодержащее от гнилей. Может медный купорос есть, вроде на Украине тоже делают. Оксихом, хом, купроксат... не знаю, что найдете. В России очень хорошо помогает Максим, Витарос (пользовалась и тем, и тем).

fantasy

Да, сделаю на днях. Обнаружила, что у нас яды продаются только в специализированных магазинах - просто в цветочном купить нельзя. Пока лука лежит на балконе кверху брюшком - готовится к посадке   :D

fantasy

Коллеги, вот мои свежепосаженные Бенфики: 1я фото - днем в четверг, 2я фото - сегодня вечером, т.е. с момента посадки прошло два дня - выровнялись стрелки, листочки вертикально стоят. Мысленно вижу плакат: "Спасибо, дорогая, что ты нас спасла" :rolleyes:  :D .

Ninek

Знатоки, подскажите, пожалуйста, как заставить луковицы гиппа вырасти нормально? Много читал, что их надо на летний период в сад, но если его нет, а есть только балкон... Как быстро они растут? У меня одна луковица уже лет 5, и в размерах не изменилась!!((( второй 4 года (была покупная, отцвела раза три, и все, стала маленькой и расти больше не хочет..) и таже ситуация...