Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Unreal

В феврале обнаружила на листиках гипика красные пятна. Листья обрезала, луковицу выкопала, в состоянии она была в хорошем, но все равно в максиме полчасика она полежала. Когда посадила обратно, разумеется в новую землю и отмытый горшок, гипик где-то через неделю выкинул сразу 3 цветочные стрелки. 2 сейчас уже отцвели, сейчас уже зацветает 3-я, но с луковицей творится какой-то ужас, мало того, что она уменьшилась в размерах раза в 2, так еще она и не держится в земле, как шалтай-болтай под весом стрелок переваливается. Хотя корни у луковицы были хорошие. Вот и что мне теперь делать, стоит ее раскапывать, посмотреть что там, или уже пускай доотцветает?

Елена

#361
Unreal, почитайте, пожалуйста, внимательно FAQ, почитайте данную тему хотя бы последние сообщения (особенно 365 акатавы) и вы найдете ответ на свой вопрос :)
На нашем форуме давно заведено сначала читать, а потом спрашивать :). Для вас же пишутся статьи и модерируются темы.

Bsgirl

Подскажите, пожалуйста. Я купила луковицу гиппеаструма, он отцвел тремя стрелками, потом вылезло 4 листа больших и толстых, и вот уже 2 месяца новых листьев нет. Это нормально? После цветения пересадила в новую землю, потом стала подкармливать, луковица уже крепенькая, белая, красивая. Беспокоит только, что всего 4 листа. Или так бывает, что остальные позже лезут?

Эльфея

Bsqirl, да это нормально. При хороших условиях содержания он продолжит наращивать листья.

felena

[ вылезло 4 листа больших и толстых, и вот уже 2 месяца новых листьев нет. Это нормально? 

Это нормально! Продолжайте кормить, если есть возможность, высадите его в открытый грунт на лето, ботву нарастит будь-здоров! :D  

Unreal

Эх, поднялась все-таки рука, обрезала третий цветонос с 4-мя цветочками и в вазочку его. Пускай теперь луковичка  отдыхает :rolleyes:

Леди

;) жалко то как...... у меня мой  гиппиаструм цвел токо двумя....по два цветочка......и теперь луковка укменьшилась так сильно, думала пропал....хорошо тут объяснили что это нормально. а чем кстати таким кормите?

felena

 а чем кстати таким кормите?
[/quote]
Я кормлю Универсальным, для цветущих и Кемира люкс, последнее удобрение подходит для всех цветулек, я им очень довольна, да и мои растюхи тоже благодарны ему :D

Unreal

Цитироватьа чем кстати таким кормите?
А я в этом году экспериментирую с Grow Up для цветущих. Ну а гипик мой до этого 2 года отдыхал, не цвел и все тут

fantasy

#369
Да, Ла Паз на первом фото. Елена, "в сад" амариллис могу сослать, только если на зиму на широте Киева его можно не выкапывать - нет сейчас дачи :mellow: . Где-то в теме читала что-то о зимовке, но не помню.

Хочу посоветоваться по поводу еще одного гиппа: в прошлом году достался мне после 8 марта - забрала из офиса спасать: луковица была очень большая, выбросила 3 стрелки (возрастающей длины), листья отращивала тяжело - искривленные, с красными пятнами, - похоже, луковица подгнила из-за полива сверху. В итоге листья таки отрасли, но осенью луковица разделилась пополам. Теперь эти две половинки сидят и и никуда не двигаются :angry: . На одной даже носик стрелки видно - но такое. как на фото, уже в течение 3 месяцев наблюдаю. Что делать?

Елена

fantasy, а вы в этом году их пересаживали?
Разделилась на две части взрослая лука, не страшно :), бывает и такое. Я бы вообще поделила бы пополам, т. к. кластера из двух лук не получится, а оставите вместе однобокими будут и расти дольше будут. А так разделите и оставите в этом горшке, на этот год им горшка хватит. Застрявший цветонос уже не вылезет, как только листья пойдут он засыхать начнет.
А как со светом? Где стоит? Как поливаете? Чем и как часто подкармливаете? Корни есть?

fantasy

Елена, спасибо, что переместили в правильную тему :rolleyes: , а то я увлеклась вопросами.
Насчет этого гиппа:
- пересаживала я их год назад, как только отцвели стрелки той, догнившей старой луковицы;о
- отправила на покой принудительно, примерно в ноябре перестала поливать, листья сохли примерно два месяца;
- период покоя был до февраля, на полу застекленного балкона - от +8 до +12 градусов;
- горшок выставила на свет и тепло одновременно с остальными гиппами - т.е. в начале марта;
- стоит на южной стороне - листья в марте тронулись в рост - и тут же замерли;
- поливаю раз в неделю примерно - когда почва просыхает на 2-3 см;
- удобрения для комнатных, декоративно-цветущих - но поливаю раз в две-три недели, поскольку не растут листья;
- корни мощные - я аккуратно за луковицы тянула - подымается вместе с горшком ;)
И что теперь с ними делать? :mellow: Разделить - "разломать" на две части, сохраняя корни?

Елена

Я б разделила. Нужно вытащить из горшка, аккуратно стряхнуть землю с корней, разобрать корни, потом взять чистый нож и разделить донце на две части. Саму луковицу резать не надо. Срез замазать зеленкой, подсушить сутки и посадить. Перед посадкой место среза можно припудрить фитоспорином.

Lada

А я ба рискнула -  пролила бы хорошенько горячей водой земляной ком (можно погружением в тазик с горячей водой погреть коешки). И покормила пару раз азотным чем-нибудь (органикой или минеральным для  лиственных).

fantasy

Lada, Елена, спасибо за подсказки. Честно говоря, мне больше нравится не делить, а погреть - но (!) в этом горшке нет отверстий внизу - и прорезать не получиться, там пластик толстенный (это я эеономила на "блюдечке").
Наверное, сделаю и то, и другое - вытащу из горшка, отряхну старую землю, сколько получится, и ком вместе с корнями в горячую воду. Потом все это - в новый горшик с дырками и новую землю, а потом - удобрений. В любом случае, терять уже нечего ;) Поделюсь результатами :D .

Тут новый вопрос: проходила мимо цветочного - подобрала остатки "Бенфики", жалко стало бедняжек :mellow: - они в стелаже на самой нижней полке, практически без света вялялись в ящике. Почистила сухие корни, положила на свет. Вроде бы луковицы здоровые, чуть "сдувшиеся" - но это понятно, без земли, прорасли... Обработать профилактически от грибка нечем. Может, обойдется и так? ;)