Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Леди

Злравствуйте девушки!!! я тоже тут после просмотра форума, очень заинтерисовалась Гиппеаструмами! Тем более что мама несколько лет назад купила себе какой то такой.....бежевый что ли....не кремовый, а именно бежевый. А в этом году он у меня неожиданно зацвел! выдал две стрелочки ( я сначала думала что это листики!) На каждом стебельке (если можно так назвать :rolleyes: ) по два цветочка. и увидела тут какие еще бывают!!!! Была в теплицах на "Белых дачах", там луковицы (такие крупные) продают - махровые по 350р., а "простые" по 250р. - это нормальная стоимость? и еще - как часто они цветут (я за своим и неухаживала особо никак, никаких покоев.... :huh: ) он наверное заскучал и хочет что б я от вида красоты такой срочно купила ему "пару" :D . Вот "махровые" они более капризные? И еще если у нас мимо дома ходят лошади, "удобрение" оставляют, этим может его кормить?...

Эльфея

#331
Леди, "удобрение" должно быть хорошо перепревшим... Для этого его кладут в компостную кучу на год. Цены абсолютно такие же как в Петеребурге, даже 250 р. можно сказать совсем недорого. Цветут после периода покоя в основном зимой. Могут повторно зацвести в конце лета. Разницы в уходе между простыми и махровыми нет.

акатава

Цитата: ЭльфеяТо есть по хорошему должен растить? :mellow:
Да, именно ;) . И чем больше, тем лучше. Елена всё подробно описала. :)

Настя

Здравствуйте, решила пожаловаться, мои отдохнувшие товарищи "Геркулес" и "Яблоневый цвет" нарастили листву см 50-70, а цветоносами и не пахнет. Я конечно совершила ошибку  - начала поливать их сразу, когда достала с отдыха. Что скажут профессионалы? Цветения в этом году уже не ждать?  Теперь уже остается только наращивать листву?

Елена

Настя, вполне могут пропустить цветение, особенно, если луковицы приобретены год назад и обильно цвели (по 2-3 цветоноса) :(.

Настя

#335
Елена, да именно так, луковицы были преобретены в мае 2008 года, и отцвели - каждая по две шикарных стрелки. :( А Геркулес еще и опылился и дал кучу вот таких отпрысков (половину уже раздала знакомым), а у некоторых сеянцев листья уже по 30 см.

Елена

Настя, не расстраивайтесь. Кормите хорошенько в этом году, обязательно зацветут на следующий год! А от Геркулеса не стоит требовать цветения в этом году, он много сил потратил на вызревание семян.

LENO4K@

Девочки, мои гиппики перестали деток давать, подскажите почему? :(

Надежда.

#338
А у меня мой Picotee отцвёл двумя стрелками, семена созрел, а сегодня увидела что лезет третий цветонос....
есть вероятность что он на следующий год не зацветёт?

Елена

Надежда., вообще Пикоте очень медленнорастущий сорт и ему нужно больше времени на вегетацию. А цветение будет зависеть от подкормок и света!

LENO4K@, не знаю, что вам ответить :(. Для меня пока образования деток загадка. У меня только 2 гиппа, которые охотно дают деток: La Paz и мой безымянный.

Леди

ХЕЛП! Опытные подскажите, у моего Гипиаструма, (он цвел в этом году) мне кажется, что луковица стала какая то маленькая.....и не толстеет....он месяц назад где то отцвел...это он чего, загибается?

Настя

Леди, если он отцвел, то это нормально, он же потерял много сил на цветение. Теперь нужно его поливать, кормить, чтобы он сил набирался на следующее цветение и луковица потолстеет.

На всякий случай проверьте корни, вдруг проблема с корнями?

Леди

СПАСИБО!!!!! А я уже думала все!!!!!!!!!!!!!!Ура. Буду кормить. А  пересаживать ненадо?

Эльфея

Леди, если ты его посадила перед цветением, пересаживать не надо. Впрочем, некоторые говорят, что на лето, чтоб он лучше кушал выбирают ему горшек побольше и ставят на балкон, а, у кого есть возможность, высаживают на откорм в сад.  :)

Леди

Цитата: ЭльфеяЛеди, если ты его посадила перед цветением, пересаживать не надо. Впрочем, некоторые говорят, что на лето, чтоб он лучше кушал выбирают ему горшек побольше и ставят на балкон, а, у кого есть возможность, высаживают на откорм в сад. :)

 :rolleyes: Здорово. Попастись :rolleyes: ... Я его специально не пересаживала перед цветением. он прошлый год не цвел (он у нас года 2 где то), думала все, в магазине цвел и все. А в этом году он меня неожиданно порадовал!!!! Думаю надо пересадить. Он у меня был бежевый!