Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

акатава

Елена пишет
ЦитироватьНее пока трипсов не вижу,
Хорошо,если так,а то ведь вы их можете и не увидеть... ;) Они о-о-очень мелкие. Нужно вооружаться лупой.

Ким

мои гиппы целое лето простояли на южном балконе на 10 этаже без притенки, правдв без усиленного удобрения, но цвести не желают, а вот детки, которые я дала свекрови у нее зацвели на второй год и так карсиво! Вот и  пойми что им надо.

AnnaS

и мой обормот все-таки не зацветет в этом году... Опять выпустил листья по метру каждый, только если раньше листья были узкие, то теперь широкие и по форме похожи на плинтуса с кабель-каналом. Такое ощущение, что им внутри луковицы тесно было, вот они и получились такие рельефные. Так что буду ждать следующей весны.

cesur

#303
Всем привет :D ! Я тут у вас новенькая. Есть один большой вопрос: как и где хранить луковицу, если летом (там, где я живу) жара в 35-40 градусов, но при этом влажность просто убийственная, а температура нужна 10-15 градусов для гиппеаструма моего :wub: (double amaryllis "Aphrodite hippeastrum")?
Мне цветок этот дорог, как память о Париже, так хочу чтоб он еще долго жил и жил. Поделитесь мыслями, пожалуйста. :rolleyes:

акатава

cesur, кто Вам сказал, что ему нужна температура в 10-15*??? Как, говорят в народе, плюньте тому в левый глаз! :D  Летом пусть Ваша прекрасная Афродита вегетирует , наращивает листья и толстеет в луковице, только не на открытом солнце (45* - это слишком), а в тени.
А осенью отправьте её спать и храните (зимой) - не знаю какая у Вас температура , но можно на крайний случай и в холодильник в сухом кокосовом волокне и в бумажном пакете, на нижней полке, где фрукты.  

Лёлечка

Моя знакомая сказала, что осенью выбросила большущую луковицу розового гиппеаструма, потому что он не цвел три года. А было ему 15-17 лет! Она считает, что жизнь растения подошла к логическому завершению. Она права?

акатава

Лёлечка, можно было поделить луковку и она бы дала много деток! Таким образом продлилась бы её жизнь. А вообще гиппы около 20 лет растут и цветут. Эх... жаль растюху :( .

зания

#307
Здравствуйте, я у Вас новенькая. Жаль, что я не нашла ваш саит раньше :(  Мне в прошлом году в начале февраля, муж с матерью подарили цветущую красную  гиппи.(хотя на этикетке было написсано амаралис), на рождение дочери. Отцвела и долго не уходила на покой, т.к подходило очередное время для того, чт-бы оно цвело, я не выдержала и срезала зелень где-то в декабре. В итоге она ушла на покой, но я допустила ошибки с поливом. Я время от времени поливала луковичку. И когда она проснулась, счастья моему предела не было, я сразу переставила ее на подоконник, и стала поливать. Хорошо, что я еще ее не подкормила. А то листья вымохали бы еще наверное выше. А тут прочитала, что 2-3 недели вообще не стоит поливать, и после появления стрелки только через неделю выставить на солнеч. место. Я так понимаю, что в этом году мне ее цветения не дождаться? Как можно исправить положение? Может все таки стоит подкармить? Вот моя краса как выглядит на данный момент. Думаю завести еще новые расцветки, теперь я пополнила пробелы в памяти полезной информацией. Извините за большое сообщение, хотелось выговариться.
[attachment=18570:____011.jpg]

Елена

зания, сейчас ухаживать, на подоконник, полив по требованию, подкормки, а осенью баинькать. А сейчас цветение зависит от вашего предыдущего ухода: сколько было листьев за вегетацию, насколько прибавила лука в объеме, достаточно ли света получила... вообщем заложила цветонос, зацветет, бывает и с большими листьями гиппы цветут.

Lily st

Подскажите, у гиппика наросли детки. Стоит ли их отделить или для цветения они необходимы?

mIRAge

Свет, зайди в тему  "Все о детках гиппеаструмов"
У меня такой же вопрос был, мы там вроде все пообсудили....

Эльфея

Я осенью 2007 года купила 3 луковицы: Элвас, Либерти и Черри Нимф. Они прекрасно процвели. А этой зимой из всей тройни зацвел только Либерти. У вас так было? Или я их недокормила? Зато вроде такие двольные стояли с веселой ботвой пока в период покоя не ушли.

Елена

Эльфея, ничего страшного, после обильного покупного цветения, гиппы в следующий сезон цветение  могут пропустить и зацвести только на 2 год.

Лёлечка

Цитата: акатаваЛёлечка, можно было поделить луковку и она бы дала много деток! Таким образом продлилась бы её жизнь. А вообще гиппы около 20 лет растут и цветут. Эх... жаль растюху :( .
Спасибо. Значит ли это, что старую луковицу надо порезать на 2-4 части, чтобы на каждой были корни?

А ту луковицу, надеюсь, кто-то знающий приютил.   :)

акатава

Лёлечка пишет:Значит ли это, что старую луковицу надо порезать на 2-4 части, чтобы на каждой были корни?

Да-да,именно  :). Посмотрите здесь: https://www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=56