Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

mIRAge

Цитата: ЕленаВот листья срезать я ни кому не советую, если, конечно, в этом нет необходимости (вредители, болеет...), гиппы из листьев забирают пит. вещества. Я всегда с листвой на покой отправляю.

Я ей тоже не советовала. Она сама так решила.....

Lily st

Я со своим тоже не пойму ничего. Три недели без полива, стоит на застекленном балконе на полу, но листву не скидывает, спать не собирается. Что с ним делать? Отправить может опять на окно :blink:  :blink:  :blink:

Елена

Lily st, не надо его на окно, оставьте в покое :). Скинет он листья.

Lily st

Спасибо, Елена!  А то уже все нервы себе истрепала, как с ним поступить!

Steschka

Девушки, я опять с вопросом.
С гиппами у нас  первая зимовка, поэтому боюсь напутать.
Садила их в апреле. В мае все дружненько отцвели. Потом ботву растили. Нарастили шикарную! :rolleyes:
Вроде, осень. Решила их спать укладывать. Но смущало, что луковицы после цветения так и не набрали "вес". Сократила полив. Луковицы были дряблые какие-то. Начали отсушивать кончики листьев. Это так и должно быть? Потом я заметила, подозрительное пятно на одном, и от греха подальше решила пролить Максимом. Гиппики резко оживились. Луковицы стали упругими. А тут еще почитала форум наш и вычитала, что четыре месяца - мало для восстановления луковиц. У меня чуть больше, но мало ли. В общем, вернула их на место, потихоньку поливаю. Но вот они начали разваливать листья, и листья стали менее упругими и менее насыщенный цвет теперь у них. Зато луковки прибавлют в объеме и крепенькие.

Собственно вопрос - что мне теперь с ними делать? Это они у меня спать так собираются?
И второй вопрос, как они листья отсушивают - сразу по всей длине лист усыхать начинает или с кончиков?

Елена

#275
Steschka, из опыта 4 месяца маловато для восстановления, тем более если цветение было обильное, несколькими цветоносами. Два года подряд пыталась уложить рояловские луковицы, которые обильно цвели (2-3 цветоноса) в конце весны - начале лета, и ни одна луковица после покоя не процвела! Зато полностью восстановившись цвели на следующий год. Покупные весенние луковицы этого года, даже не стала спать укладывать. Смысла не вижу, одна из луковиц только сейчас корни дала (т. е. все лето простояла без корней),  и стоит с 3-мя листами, а цвела тремя цветоносами. Другие две объем не набрали, да и новых листьев мало, они сразу выпустили по 6-ть листьев (эти листья были заложены до цветения), и летом еще по одному листу, на мой взгляд маловато при достаточном освещении и правильных подкормках. Что делать с вашими луковицами? Я б на подоконнике оставила, полив по требованию, частоту подкормки бы сократила примерно раз 3-4 недели, весной бы пересадила в новую землю, а в начале следующей осени можно оправить на покой, может он даже и летом зацветет с листвой. Хотя можете попробовать на покой отправить сейчас, был заложен цветонос, процветет, единственное, луковица ослабнет, т. к. она не восстановилась. Вообщем решать вам :)
У меня вопрос. Что за пятна были? на листьях? на луковце?

ЦитироватьИ второй вопрос, как они листья отсушивают - сразу по всей длине лист усыхать начинает или с кончиков?
Начинают желтеть нижние листья с кончиков, теряет тургор и усыхают.

Steschka

Елена, спасибо!
Значит пусть дальше растут. (А то мне даже жалко было - такие листья шикарные!)

Цитата: ЕленаУ меня вопрос. Что за пятна были? на листьях? на луковце?
По краю листа начались какие-то красные точки на одном растений. Их становилось больше со временем. А так как одна луковка была подгнившая, когда попала ко мне, и плюс, они у меня на улице росли, то я решила не рисковать.
(Но допускаю, что это могли быть и механические повреждения - они у меня на улице стояли. Ветер или еще что могло их нанести).

Елена

Steschka, а на улице они у вас до заморозков стояли?

Steschka


fantasy

Девушки, мой гиппик - разделился на 2 луковицы - совершенно одинаковых по размеру. Вернее, предыстория такая: подарили мне гиппика позапрошлой весной, примерно в апреле - в нем видно было две стрелки, а третья была примерно 5-6 см. Земля была очень мокрая, мне даже показалось - с запахом плесени. Дней за 10 все стрелки засохли, а появовшиеся 2 листа с одного края были подпорчены. Я "распотрошила" горшок - оказалось, что корни практически сгнили, один или два были здоровые, 8-10 см длиной. Пересадила в новый горшок, смесь замли для кактусов и универсального грунта, на половину высоты луковицы, и держала на удобрениях для ДЦ без зимовки. За это время луковица потолстела и плавно превратилась в две. У каждой - по 6-7 листьев. Хочу их постепенно отпправить на покой, чтобы весной зацвели. Подскажите, их делить лучше сейчас, перед зимовкой или потом, во время посадки?

Елена

#280
serb1982, раз мы определились, что это детка. Разговор перенесен в тему о детках. Отвечу вам там.
stardoc, и ваш вопрос перенесен в тему о детках.
Все о детках

fantasy, я бы поделила перед пересадкой :). Можно вообще не делить, будут два гиппа в одном горшке.

Steschka

Двое из четырех моих, похоже, таки решили спать ложиться. Буквально за неделю ТАК наели луковицы! У одного аж шкурка (верхние сухие чешуйки) лопнула. Добавили по пару сантиметров в диаметре. Листья нижние бледнеют и начали сгибаться. Остальные два стоят как ни в чем не бывало - листья нормальные, луковицы уплотнились и увеличились (но не так заметно, как у этих двух).  Земля у всех пока влажная - не просохла с предыдущего полива. Посмотрю как будет дело развиваться.

serb1982

Цитата: SteschkaБуквально за неделю ТАК наели луковицы! У одного аж шкурка (верхние сухие чешуйки) лопнула. Добавили по пару сантиметров в диаметре.
Steschka, поделитесь секретом, чем вы их кормили и как ухаживали, что они у вас так растолстели за неделю?

Steschka

serb1982, да никакого секрета нет.  Сама в легком шоке. Удобряла все лето универсальным удобрением (и для цветущих и для декоративнолиственных). Только в момент цветения через раз давала им калийно-фосфорное для цветущих.  Выше немного в этой теме описывала, что пыталась уложить их спать недавно - перестала удобрять и реже поливать стала (чтобы свести к минимуму полив). Они не захотели. Посоветовалась здесь, вернула на светлое место, покормила. Тут-то они и давай луковицы наедать. :)
Пока поливаю. Но двое определенно, похоже, собрались отсушивать листья. Остальные луковки наедают, но и листья торчком, зелененькие все.
Может ваши (если не толстеют) еще не дозрели до этого? Мои, вон, тоже все лето не хотели...

Елена

Иду делится печальным опытом. Подмерз один гипп на лоджии, так что всех убрала в темный теплый шкаф. Теперь точно знаю, что температура в период покоя не должна быть ниже 5-8 град., а у меня лоджия застекленная, но не утепленная, ночи холодные стали... вот и подмерз, пришлось в Максиме купать и пару чешуй снимать :(