Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

AnnaS

Елена, я опять за советом по поводу моего зимовщика. Стоит он у меня в шкафу, темно и сухо, правда, явно не холодно. Залезла сегодня проверить как он там - и глазам не поверила. Во-первых, луковица стала намного больше. Во-вторых, она сверху как бы полопалась, старая шелуха вся отвалилась и лопнули два верхних слоя. Старые листья все засохли, а вместо них... два новых. Абсолютно белые, но крепкие, один сантиметров 20, второй где-то 5. С момента предыдущего осмотра прошло 2 недели, все было в порядке, тогда еще были 2 полузасохших старых листа и никаких намеков на сегодняшнее состояние. Вопрос один - что делать дальше?

Елена

Аня, что мне сказать :). С 20-тью см. листом надо доставать и на подоконник. Вот то, что луковица треснула и увеличилась, обнадёживает :), из моих наблюдений, так ведут себя луковицы (не все конечно), когда лезет цветонос. Но это не правило, а мои наблюдения :) Так что бум надеяться, что зацветет ;) Полив пока умеренный, а то листва расти начнет.

AnnaS

Ну вот, а я-то надеялась, что он поспит пока, а на подоконнике лишнее место будет... :P Пойду доставать. Я так понимаю,его еще и пересадить в свежую землю надо?

Елена

С пересадкой по разному, кто-то пересаживает до покоя, кто-то перед цветением, а кто-то после цветения. Я всегда пересаживаю перед цветением, как только увидела цветонос. Правда если гипп с деткой, то детку отделяю. Получается мамка на покой, а детка на подоконник :). Смотрите по ситуации, не пересаживали, тогда пересадите, гиппам нужна раз в год пересадка.

LENO4K@

#289
У меня есть небольшой вопрос: вот, прочла у вас, что перед цветением гиппиков нужно мало поливать (чтобы листья были не большими), а мой всёравно листочки наращивает, да такие шикарные, что половину приходится подпирать опорой, может их подрезать? :unsure:

Елена

#290
LENO4K@, давайте с вами со стадиями определимся. Кое что уточню. Гипп был на покое, появились листики... вы его достали и на подоконник, так? Если так, то полив умеренный (просох верхний слой на см. 3-4, полили). Такой полив нужен для того, чтоб он сильно в листву не шел и цветонос начал вытягивать. После появления цветоноса полив нужно увеличить, но ни в коем случае не устраивать болото в горшке, иначе загниет луковица. Листья обрезать не надо! С опорой все правильно :), очень удобно, сама использую :).

AnnaS

М-дя... отчитываюсь о результатах. 23 ноября достала, поставила на подоконник, через пару дней символически полила - буквально полстакана, пересадить не собралась и уехала. Сегодня вернулась - старший лист уже с полметра будет, требует опоры, есть еще два - один сантиметров 10, второй маленький, вылезла детка... Посмотрелая на него и вот сижу, думу думаю. ;)

Елена

Анна, будем ждать вместе :). Был у меня случай. Купила луковицу в прошлой осенью, где-то в середине сентября. Она у меня в темном месте месяц полежала, смотрю листики появились, я ее посадила и на подоконник. Так она выпустила 4-е шикарных листа (см. 50, а может чуть больше), а потом и  цветонос появился. Так, что будем надеяться :). А опора нужна, иначе листья заламываться будут.

felena

Елена! Спасибо за оценку! Меня Ваш Emerald сна лишил тоже! :rolleyes:  Чудесный, просто фантастический! Очень хочу, буду искать! А у меня проблемка, а может и не проблемка: Зацвёл Дансинг, но как-то однобоко, перекошен на одну сторону (лепестки). цветение второе (в прошлом году процвёл нормально, тоже двумя стрелками, правда, без листвы, ботву нарастил потом), а вот в этом стрелки две, но обе с деформированными цветами, и помельче. Механическим повреждениям не подвергался, не падал, после сна стоял на одном и том-же месте, луковица около 7 см, не подгнившая, здоровенькая, не пойму в чём причина. Может Вы знаете? Подскажите! :(

felena

#294
Цитата: Еленаfelena, да кто его знает... может питательных веществ не хватило, или солнышка... А меня в этом году Picotee расстроил каймы почти нет и всего 2 бутона на цветоносе, правда второй цветонос лезет, может исправится...
Желаю Вам чтобы не подвёл! Грустно когда что-то не так или болеют! А с солнышком у нас всё в порядке, летом на даче в открытом грунте : тепло, светло, сытно! Что ещё нужно? Да. и Леди Джейн,вчера зацвёл, тоже, вторая стрелка всего два цветка (вернее было три, один усох), и тоже кривенький цветочек. Вырыла, не удержалась, Дансинг - луковица вполне здорова, 2 корешка подгнившие, ампутировала, сунула в раствор марганцовки. Высушу, посажу, буду наблюдать дальше! Может залила? Да, и грунт что-то не нравится - тяжеловат. Поменяю!, или вермикулитом разбавить? Короче, буду мучить его дальше.Надеюсь, подправлю ситуацию!
 Моя несчастная ЛЕДИ!
Хотя, первая стрелка была шикарная! 5 цветков, ровненькие, красивенькие! :rolleyes:  Выдохлась? :(

акатава

#295
Цитироватьи тоже кривенький цветочек...
Знаете,такое может быть из-за трипсов. Они питаются пыльцой и деформируют цветок. Опрыскайте
цветок, листья со всех сторон и полейте землю "Актарой", во всяком случае хуже точно не будет.

felena

Акатава огромное спасибо! Буду пробовать лечить! А ведь и правда, могут быть трипсы, лечила недавно гранат и хойю, прям эпидемия была! Я даже не могла подумать. что гиппы подвержены атакам этих гадов! Спасибо ещё раз!

Елена

#297
felena, а корней много? И кстати, согласна с акатава трипсов исключать нельзя! Они опасны для всех цветущих растений!

У меня тоже вопрос. Сижу гадаю в чем причина. Росалия отцвела двумя цветоносами, через месяц появился третий, распустились бутоны, а все тычиночные нити травмированы:
[attachment=17825:________...________.jpg]
На первых двух цветоносах тычиночные нити были нормальные.
Интересно в чем причина  :huh: Летающих гадов пока не обнаружила... я уже на трипсов подумываю... но откуда? если только с рояловских луковиц... правда пока никого не вижу...

акатава

ЦитироватьЕлена пишет все тычиночные нити травмированы:
Ой, как неприятно... А вдруг и правда трипсы? Ведь они именно пыльцой питаются! А у Вас как раз тычиночные нити поражены в месте пыльников. И этих гадов можно и не увидеть!Может удалить все нити и понаблюдать?

Елена

Нее пока трипсов не вижу, она уже отцвела, так что обрывать нечего, а у остальных тычиночные нити нормальные. У нее, кстати 5-ый бутон совсем слабый распустился, маленький, кривенький... скорей всего сил не хватило...