Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

NewIren

Девочки подскажите пожалуйста что мне зделать.

Купила Гиппеаструм с одними бутонами. Он начал распускать бутоны и тут моя собака свалила горшок с цветком :angry:  :angry: все цветки и бутоны отвалились  вся земля высыпалась. Я собрала землю обратно в горшок теперь стоит бедный мой цветок раненый. Скажите как его можно реанимировать??

Елена

NewIren, луковица ударилась о пол или только листья и цветонос? Обламаный цветонос нужно срезать, оставив см. 15.

NatalyaZP

И еще один вопрос по цветку [attachment=16470:IMG_0276_1.jpg]
Это я так понимаю гипп. Горшочек для него нормальный или поменьше надо? И если я правильно поняла то поливать только в поддон.

Лейна

Девочки, а вы новоприобретенные луковички посадили уже? Если посадить сечас, то когда они зацветут? Хотелось бы, чтоб к Новому году зацвели. У кое-кого вообще корни засушены, у других есть старые корни. Когда какие лучше посадить, чтоб к Новому году зацвели? Кто силен в выгонке к дате, подскажите, плиз. :D

Елена

Лейна, посадить можно сейчас, но 100-ой гарантии, что зацветет к Новому Году нет, т. к. вы же не знаете вы же не знаете, когда ее на покой отправили. Луковки совсем спят? Листиков или стрелки нет?

AnnaS

Чего-то я видимо не понимаю, прошу совета у умных людей. Гипповод я, прямо скажем, начинающий. Моя первая луковка дорасла этим летом до заветных 6 см, решила я, что на следующий год мы будем зацветать. За все 3 года что она у меня живет, желания ложиться спать не выражала ни разу, поэтому я решила строго по науке отправить ее спать принудительно. С начала сентября она у меня стояла без полива, листья немного потеряли упругость и три недели назад я запрятала ее прямо в горшке в шкафчик на балконе - темно, прохладно, относительно сухо. Вчера вечером пригрозили нам заморозками, я вытащила горшок - и не поверила собственным глазам. Таких ярких, насыщено-зеленых, упругих листьев я у своего гиппа вообще по-моему никогда не видела. Что не так? Бессонница у него, чтоли? И самое главное - дальше-то что? Волнуюсь ужасно, три года выращивала, обидно будет если теперь загнется.

Елена

Анна, гипп отдыхал пока засушивал листья.  Какой сейчас длинны листья? Сколько листьев было перед покоем? Чем подкармливали?
А загнутся не загнется, гиппы живучие ;)

AnnaS

Цитата: ЕленаАнна, гипп отдыхал пока засушивал листья. Какой сейчас длинны листья? Сколько листьев было перед покоем? Чем подкармливали?
А загнутся не загнется, гиппы живучие ;)

Засушил два листа. Остальные шесть живее всех живых, около 80 - 90 сантиметротров за лето вымахали, так и стоят, только развалились, видимо потому что я когда его в шкафчик убирала подпорку убрала. Кормила Кемирой все лето. Стоял за западном балконе, света там море, потому что балкон выходит на открытое пространство, деревьев перед ним нет.

Елена

#263
Анна, тогда он не отдохнул. В период покоя гипп засушивает все листья, а не частично. Я б его обратно в темное, прохладное место оправила. А вы его поливали во время покоя?

AnnaS

Цитата: ЕленаАнна, тогда он не отдохнул. В период покоя гипп засушивает все листья, а не частично. Я б его обратно в темное, прохладное место оправила. А вы его поливали во время покоя?

Да в том то и дело, что не поливала уже полтора месяца, поэтому так и изумил меня его вид бодрый. Поставила назад в шкафчик. А как долго он может листья сушить? Дело в том,что в шкафчике ему через пару недель уже холодно будет, а в то место, которое я ему придумала для спячки, он с листьями просто не влезет.

Елена

#265
Бывают такие, которых спать не отправишь. А листву бывают и до двух месяцев сушат. Если заморозков боитесь, то можно дома в темный шкаф поставить, а когда листья пожелтеют и уже не будут такими упругими, отправить в прохладное место.

AnnaS

Цитата: ЕленаБывают такие, которых спать не отправишь. А листву бывают и до двух месяцев сушат. Если заморозков боитесь, то можно дома в темный шкаф поставить, а когда листья пожелтеют и уже не будут такими упругими, отправить в прохладное место.

Да, видимо мой из таких упрямых. :rolleyes: Спасибо, успокоили. Будем в шкафу засыпать.


mIRAge

Лена, а прохладное место насколько должно быть прохладным?
У меня подружка отправила гипп в спячку(впервые в жизни и по моему совету) Она его долго не поливала, листья он не засушил, она просто их обрезала и поставила в шкаф - темно, сухо, комнатная температура.
Что присоветовать или она все правильно сделала?!

Елена

mIRAge, мои до этого года спокойно спали в темном шкафу в коридоре. Абсолютно не прохладное место, но у меня другого не было. В этом году неделю назад я их поставила в шкаф на застекленной лоджии. Так что темный шкаф - это нормально :). Вот листья срезать я ни кому не советую, если, конечно, в этом нет необходимости (вредители, болеет...), гиппы из листьев забирают пит. вещества. Я всегда с листвой на покой отправляю.