Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Елена

#225
Цитата: EnajkaВопрос по почве: у нас в продаже пока обнаружила:
1. Сад Чудес для комнатных
2. Грюнланд. Универсальное. - но земля какая-то слишком легкая, торфинистая. Кислотность - 5,1-6,5
3. И местный "Для комнатных" - на вид и осязание пожиренее, кислотность выше - 6,5-7,5

Из специальных можно найти только для кактусов, роз, цитрусовых, бегоний. Ну, может еще что-то, но для луковичных или амариллисовых ничего специального нет.

Какой для гиппов больше подходит, если еще есть вермикулит, и почва, переработанная червями (продается как добавка)? Какие пропорции? Можно, конечно, купить и уголь (для шашлыков), если он нужен.

Мне надо пересадить больную луковицу, по-этому в данном случае хочется сделать максимально правильно.
Enajka, одно время покупала грунт для амараллисовых (Селигер-Агро).  В этом году всех пересаживала в универсальный грунт Селигер-Агро. Состав: азот, фосфор в равной пропорции (150-250мл/л), а калий доза больше (200-300), кислотность 5.5-6. Готовый почвогрунт всегда смешиваю с вермикулитом. Выбирая грунт, обращайте внимание не только на кислотность, но и состав. Для гиппов очень важен калий, он им нужен и в период роста, и в период цветения.

Цитата: АпсараДевушки, подскажите пожалуйста, если я получила луковицы (Афродиты) с пересорта, которые цвели 2 цветами на стрелке (ведь по идее у них должно быть больше цветков) . И что они теперь всегда будут мне давать по 2 цветка на стрелке? :(

Апсара, думаю, что нет. У меня La Paz два года назад цвел 4-мя бутончиками, в этом году было только 2 бутона, правда для него я считаю и это подвиг, луковка с полдонцем... Может ваша еще мала или сил было мало... паниковать не стоит, посмотрите как в следующий раз зацветет :)

barsuchok

друзья! ну расскажите мне.... как так??!!! У меня у всех гиппов полезли листья :( А я-то ждала цветочков сначала.... это норма??? Цветы-то будут?? Или уже усё.... ничего не ждать?

Елена

barsuchok, мои из прошлогоднего заказа тоже все с листьями. Может, конечно, и пропустить цветение решили... бывает у гиппов такое после обильного цветения (цвели-то все по 2-3 цветоноса!). Я правда, надежды не теряю, мой незапланированный Apple Blossom (покупала как розовый) зацвел через 1 (может и больше) после посадки, нарастив сначала 4 листа. Слушай, а объем-то восстановили? Мои да, у рояловского Apple Blossom бок треснул... А листьев у твоих сколько и длина какая?

Интересно, как гиппы прошлогоднего заказа у Елены поживают :) Леночка, отзовись, а?  :rolleyes:

barsuchok

ЦитироватьМожет, конечно, и пропустить цветение решили
ну, надеюсь всё таки не решили :(
ЦитироватьСлушай, а объем-то восстановили?
да, медленно, но верно они восстановились. Теперь толстенькие стоят.
ЦитироватьА листьев у твоих сколько и длина какая?
это по-разному..... у Бабочки вообще пока нет листьев, у некоторых только проклюнулись, у одного уже сантиметров 30-40 вырасли, у двух чуток поменьше. Вот такой разброс :blink:

Елена

#229
Ой, не знаю Барсучок... Если сравнивать с моим первым заказом (май 2006), то все три гиппа цветение пропустили  (в 2007) и показали себя во всей красе только в этом году. Правда у меня первый заказ был не очень удачный. У одной луковки гниль на донце (после лечения не было полдонца). У другой были немного верхние чешуи гнилые и корни она долго наращивала.  А у третей после цветения была внутренняя гниль, где были цветоносы. Тогда решила на покой положенный не отправлять, а  отправила только осенью в 2007. Первый зацвел в январе 2008 года, остальные в марте 2008.
Я вот, что подумала, может им было маловато времени для восстановления... У нас с тобой заказ был в конце мая, цвели они июнь - середина июля, период покоя примерно с ноября... получается, что всего 6 месяцев на вегетацию... маловато будет, цветение-то было 2-3 цветоноса. Но с другой стороны у меня один гипп (как раз с майского 2007 заказа) остался на подоконнике, до декабря гнал новые листья, а с декабря ни одного нового листа, так и стоит с 10-ю листьями, ни новых листьев, ни цветоноса. Не знаю, что им надо, но на цветение все-таки надеюсь :) .

У твоей Бабочки листьев нет, а моей недавно новых пять листов появилось, сначала потолстела, бок треснул, сейчас похудела... так и стоит капризничает...


Dolmatinec

#230
приветик
мой цветочек выпустил листочки, всё бы ничего, да странные они... вот, чувствую, что что-то не так и решила обратиться к Вам за советом...
вот и фотография, надеюсь на ней видно,что листики как бы свернулись в трубочку(почти)... почему? в чём я провинилась?
Спасибки

[attachment=13735:DSC00076.JPG]

Алеся

#231
Не знаю, я ничего странного не вижу. Ощущение, что листики еще растут и пока еще не выросли во всю длину, вот пока и хватает сил все удерживать ровно.
Я бы не беспокоилась. Главное тургор есть! :lol:

Йолка

Девочки, привет всем!
Подскажите новичку (поискать ответы на свои вопросы не могу, сижу с телефона): мама купила гиппика, уже цветущий экземпляр. Т.е. одна стрелка вот-вот распуститься, вторая вытянулась на 25-30 см, уже есть "бутон". Мама  его пересадила в бОльший горшок (я тут почитала, что не надо). Что делать? Пересаживать обратно? И чем посоветуете удобрять - что-нибудь не очень редкое, мы в поселке живем, цветочный магазин один(((( Спасибочки заранее! Хочу присоедениться к любителям этого красавца)))

barsuchok

ЦитироватьУ твоей Бабочки листьев нет, а моей недавно новых пять листов появилось, сначала потолстела, бок треснул, сейчас похудела... так и стоит капризничает...
вот уж правда, капризуля..... моя по сей день без листьев.... странные они, эти бабочки!!!
А с остальными беда..... ну гонят листья и всё тут :( Ох чувствую, не будет мне цветочков в этом году :(

Елена

#234
Dolmatinec, нормальные листья :)

Йолка, горшок насколько большой? И какие у вас удобрения есть?

barsuchok, поживем увидим :)

Йолка

#235
Елена, горшок литра на 4-5... До этого сидел в горшочке максимум на 2 л
Какие удобрения есть даже не знаю, надо сходить в этот магазин. К сожалению, он еще и очень далеко, с мелким не очень туда удобно + жара сейчас стоит страшная((

Еще вопросик - в магазине эти цветочки стоят цветущие с обрезанными листьями. Это чтобы дольше цвели? На ссколько это обязательно?

Елена

Цитироватьгоршок литра на 4-5... До этого сидел в горшочке максимум на 2 л
Я б его после цветения перевалила в горшок чуть меньше, а то залить не долго. Дренаж-то и дренажные отверстия есть?

Цитироватьв магазине эти цветочки стоят цветущие с обрезанными листьями
Вот это вопрос не ко мне, а к продавцам магазина :). Я не сторонник срезать листья, для гиппов это стресс. Цвести они могут с листьями и обрезать их не надо!

А с удобрениями все просто. Почитайте, внимательно этикетку, должен быть написан состав. Для гиппов в период цветения и вегетации главное калий (буковка "К"), в период цветения нужен еще фосфор (Р), а вегетации - азот (N). Дальше смотрите соотношение этих элементов, можно взять универсальное и когда цветет, и когда растет, ну например, 10-10-15 (т. е. азота и фосфора одинаково, а калия чуть больше). И еще первые подкормки после пересадки вносят не раньше, чем через два месяца.

Йолка

Елена, спасибо большое за советы!
Дренаж есть и отверстия тоже.
Будем искать удобрения.
Листики мне тоже не хочется обрезать, с ними красивее))

mIRAge

Подскажите пожалуйста! У меня гипп посажен в прошлом году . Луковка в прошлом году и выросла. Мне ее подруга отдала при пересадке. На зиму я ей период покоя не устраивала, как тут посоветовали. Правда зимой не подкармливала практически и поливала реже , чем летом. Листьев за зиму не выросло ни одного. Зато с весной начали расти два новых листика. Старые при этом "развалились" в разные стороны и слегка подвяли. В прошлые выходные подкормила жидким удобрением.
Я так понимаю, главной задачей на данный момент является наращивание объема луковицы.
Я хочу старые листья срезать, но тут прочитала, что Елена например не рекомендует листья срезать!
И чем мне ее сейчас лучше кормить, азотистыми? И как гиппы и вообще луковичные относятся к жидким удобрениям  с высоким содержанием гумматов?

Елена

mIRAge, а я советовала на подоконнике оставить? что-то не помню :). Свои храню в темном, не очень прохладном месте (в этом году между входных дверью стояли, температура была чуть ниже комнатной). Гиппы ставлю в темное место не срезая листьев, в течении месяца они листья сбрасывают.

ЦитироватьЛистьев за зиму не выросло ни одного. Зато с весной начали расти два новых листика. Старые при этом "развалились" в разные стороны и слегка подвяли
Не выросло, потому что спал, а с первыми весенними лучами проснулся :). А старые листья он сам со временем засушит.  
А как давно у него новые листья появились?

ЦитироватьИ как гиппы и вообще луковичные относятся к жидким удобрениям с высоким содержанием гумматов
Хорошо. Сама подкармливаю жидким торфогуминовым удобрением.