Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Елена

#195
Цитата: АлесяДевочки, подскажите, у меня Элвас ушел на покой еще в начале декабря (тогда скинул последние листочки), в то время все мои остальные гиппы еще стояли зеленые, сейчас они цветут, а Элвас до сих пор еще сидит ГОЛЫЙ. На сайтах пишут, что гиппы начинают цвести через 6-8 недель, а прошло уде 12...? Что делать?

Зы. Луковица здоровая, крепкая, крупная.
Купила этот гиппик прошлой весной, цвел в прошлом мае.

Алеся
, его можно в свежую почву, слегка полить, да на подоконник поставить. Пока не появятся цветоносы (если он их заложил), полив редкий, потом по требованию. Я уже свои безлиственные выставила на подоконник, так у трех луковиц через несколько дней цветоносы появились :)


Девочки, у меня вопрос к тем у кого цвела Lady Jane. Вот не могу понять, почему так долго цветонос растет? Второй бутон я у нее увидела 18-го февраля... прошло уже больше 10 дней, а цветонос вырос только на 2 см. Причем интересно у Benfica цветонос появился 16-го, т. е. на 2 дня раньше Леди, и уже готов раскрыться и длина цветоноса 35 см. У простого красного гиппа уже стрелка 13 см., а цветонос появился на неделю позже, чем у Леди. Так вот, это моя такая тугодумка или это особенность сорта?

Алеся

Елена, я все свои гиппы никогда не убираю с окна во время отдыха. Нет у меня такой возможности. Поливаю, Элвас где-то раз в полторы недели уже почти месяц, но пока ничего...
Но будем ждать.

Елена

#197
Алеся, значит сам проснется :) . Хотите, можно теплой водичкой полить.


Цитата: barsuchokподскажите пожалуйста, уже пора будить гиппы??? или рано? Они у меня стоят на прохладной лоджии в темноте. Ни стрелок ни листьев пока нет.
Стоят в горшках с прошлогодней землёй. Кстати, менять грунт на свежий ОБЯЗАТЕЛЬНО???
barsuchok, я почти все гиппы достала (на покое осталось три горшка, руки не доходят пересадить... на днях вытащу). Самостоятельно проснулись только Benfica и Lady Jane. А по поводу пересадки. Я всегда пересаживаю, гиппы прожорливы и все питательные вещества съедают быстро.

Алеся

Цитата: ЕленаАлеся, значит сам проснется :). Хотите, можно теплой водичкой полить.
Надо попробовать, спасибо.

Я, наоборот, боюсь дергать гиппы. Я год назад мой простенький видовой пересадила без необходимости(правда после того как он отцвел), и именно эта луковица не выросла, не цвела, и вообще вид у нее не очень... теперь уже необходимо  его заново дергать

Азорина Татьяна

Цитата: ЕленаДевочки, у меня вопрос к тем у кого цвела Lady Jane. Вот не могу понять, почему так долго цветонос растет? Второй бутон я у нее увидела 18-го февраля... прошло уже больше 10 дней, а цветонос вырос только на 2 см. Причем интересно у Benfica цветонос появился 16-го, т. е. на 2 дня раньше Леди, и уже готов раскрыться и длина цветоноса 35 см. У простого красного гиппа уже стрелка 13 см., а цветонос появился на неделю позже, чем у Леди. Так вот, это моя такая тугодумка или это особенность сорта?
У моей Леди Дж. по сравнению с другими тоже долго стрелка растет, и короче она чем у всех остальных.

Alenuchka

Алеся, попробуй не просто полить, а подкормить немного, может ему питания не хватает.  Мой проснулся как раз после такого полива, может совпадение.

barsuchok

ЦитироватьИ еще вопросик. У кого как Papilio Butterfly поживает?
ну про мой, я думаю ты и так всё поняла :) Он спит, как и все остальные.

Азорина Татьяна

#202
Цитата: ЕленаАзорина Татьяна, а сколь по времени стрелка вылезала?

И еще вопросик. У кого как Papilio Butterfly поживает? Мой выпустил пару новых листиков и все :( , ни намека на цветонос.
Если мне не изменяет память, то недели 3...
Папильо у меня еще дрыхнет я его поздно спать положила, обрезав лист, сам он никак не собирался спать... Значит и в этом году цвести не хочет... он у Вас тоже подарок с Рояла?

Елена

ЦитироватьВопрос, наличие всего 2х цветков говорит о видовой принадлежности, или просто частный случай её ?
alex_ANDR, трудно сказать. Может молодой, может сил не хватило, а может особенность у него такая :)

Цитироватьон у Вас тоже подарок с Рояла?
Да, подарок. Мой тоже спать отказался, листву погнал, пришлось вытаскивать... Я читала, что он и с листвой может зацвести.

Alenuchka

Я никогда свои гиппы специально спать не укладывала. Они сами сбрасывали часть листьев. Один-два всегда оставались. Сокращала полив и все. Вот и сейчас у одного одна стрелка уже отцвела, вторая стрелка цветет и он начал новые листья растить. А из второго, при наличии трех листьев пошла стрелка. Как зацветет покажу.

Алеся

Цитата: shadowу меня вот какой вопрос: я его покупала примерно в ноябре, ну может октябре уже с бутоном, он благополучно отцвёл и сейчас продолжает себя прекрасно чувствовать, листики не сохнут и отдыхать походу не собирается... чё с ним делать??? пусть дальше растёт? хотя поливаю я его редко всёравно все его 7 листьев не вянут, но и новых тоже не даёт.. ещё до нового года тормознул..
Думаю, что большинство со мной согласится, отцветший гипп надо кормить, холить и лелеять до следующего периода покоя, который у Вас, похоже, будет уже после лета. Просто гипп процвел немного не в свое время (они цветут обычно зимой-весной).

Елена Прекрасная

shadow, абсолютно согласна с Алесей!
Подкормки 1 раз в неделю, регулярный полив.

А спать его укладывать нужно будет не раньше середины сентября, сократить полив до минимума и ждать сброса листьев.
Мои обычно стоят на улице до тех пор, пока ночные температуры не становятся ниже +7С. Потом вношу их в дом и убираю в темное и прохладное место до  декабря.

shadow

#207
спасибо так и сделаю, правда у меня с ним беда приключилась: листики длинные, свисают с подоконника, а муж взял и поставил рядом обогреватель... ну и от горячего воздуха концы размякли и увяли... :( обогреватель убрали, но они продолжают вянуть всё ближе подбираясь к луковке! может их обрезать?
а есть вероятность что он ещё зацветёт до того как я его баиньки положу?

Алеся

#208
shadow
Вероятность, что зацветет есть всегда. Они же живые!!!
Бывают случаи, что гиппы цвентут 2-й раз летом, но это лишь тогда, когда им хорошо, а зимой у них было не более одного цветоноса, а после этого их хорошо кормят и дают им отдых ( у меня никогда летом не цвели). Обычно после покупки у гиппа стресс, привыкает к новым условиям, поэтому, думаю, в Вашем случае врядли стоит ждать цветения...

Елена Прекрасная

Цитата: shadowа подойдёт удобрение для декоративноцветущих? ( "bonaforte" )

Подойдет  :)

Гиппы действительно цветут повторно летом, но только от хорошей жизни  ;)  
Среди моих гиппов за этим занятием замечены луковицы, которые живут у меня больше трех лет. Они крупные, откормленные и у них хватает сил на цветение зимой и летом, однако это повторное (летнее) цветение не бывает таким пышным как зимнее...

Цитата: shadowот горячего воздуха концы размякли и увяли... обогреватель убрали, но они продолжают вянуть всё ближе подбираясь к луковке! может их обрезать?

У одного из моих гиппов тоже листики обожглись об батарею, увяли до половины...

Не стоит их обрезать, их живая часть все равно продолжает поглощать и давать питательные вещества луковице.

И помните, цветочная почка закладывается через каждые 4-е листа!!!