Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Апсара

#180
Алеся спасибо, об этом способе размножения я знала уже очень давно. Из "Цветоводства" Г.Е. Киселева. Но. Я не очень то доверяю такому способу.
Сортовые гиппы - Эппл Блоссом, Пикотте, Вера, Лемона у меня давали детку. А я именно хотела узнать у тех, кто имеет махровые гиппы, давали ли они когда нибудь детку.



Olga Gr

Ой, гиппы резать, имхо, только в крайнем случае можно (для размножения). Т.к. очень велика вероятность занесения какой-либо гадости в рану, потом довольно тяжело будет остановить процесс :(
У меня Элвас был с малюсеньким кусочком донца живым, все остальное пришлось вырезать, так он дал несколько деток, сейчас подрастают.

Кстати, количество деток очень сильно зависит от сорта, хотя Зомби у меня сейчас сидят с детьми...

Елена Прекрасная

#182
ЦитироватьЯ не гуру, но читала, что сортовые гиппы редко дают деток, поэтому есть возможность их размножать, если делить  (резать) луковицу и оставлять на ней кусочек донца. Сразу скажу, сама не пробовала.

Существует способ размножения парными чешуйками. Вот собственно:

При размножении парными чешуями для деления отбирают луковицы не менее 6-7 см диаметром без признаков поражения болезнями и вредителями. Не пригодны для деления подсохшие луковицы, длительное время находившиеся на хранении, а также луковицы в период их цветения и сразу после цветения, которые в этот период бывают истощенными. Таким образом, деление можно проводить практически в любое время года, используя для этого периода наименьшей занятости рабочих.
Отобранные луковицы отмывают в чистой проточной воде и очищают от старых наружных чешуй. Корни и донце, если оно слишком высокое, срезают. На 1/3-1/4 часть удаляют также верхнюю часть луковицы.
Подготовленную к делению луковицу, в зависимости от ее размера, разрезают в вертикальном направлении на 8-16 частей (сегментов) шириной 1-2 см. Каждый сегмент разрезают на 3-5 делений, состоящие из двух чешуй, скрепленных в основании кусочком донца. В зависимости от размера маточной луковицы можно получить по 50-60 и более деленок от одной луковицы.
С целью предупреждения массового перезаражения полученных деленок стагоноспорозом их перед посадкой протравливают в течение 30 мин в 1-2% растворе фундазола или бенлата. Дезинфекции также подлежит и используемый при делении луковиц режущий инструмент.
Высаживают деленки в перлит, древесные опилки, речной песок или в субстраты, приготовленные из этих компанентов с добавлением торфа. Толщина слоя субстрата должна быть не менее 10-12 см. Для посадки деленок не пригодны субстраты тяжелые по механическому составу. Перед посадкой субстрат пропаривают или проливают на всю толщину его слоя фунгицидами, для уничтожения имеющейся в нем вредной микрофлоры.
Деленки высаживают в грунт стеллажа с нижним подогревом или в ящики загущенно, из расчета 1200-1500 шт. на 1 кв.м. Посадку проводят на глубину не более 1/3 высоты деленки. Заглубленная посадка приводит к загниванию деленок и снижению продуктивности размножения и задерживает рост и развитие образующихся дочерних луковичек.
Посадку можно проводить также и сегментами, без разделения их на деленки. Но продуктивность размножения, несмотря на большое количество образующихся одним сегментом дочерних луковичек, ниже, так как количество посадочных единиц, получаемых от одной луковицы, значительно меньше, чем при делении луковицы на деленки. Посадка сегментами может применяться только при необходимости деления мелких луковиц, имеющих небольшое количество чешуи.
Образование дочерних луковичек происходит через месяц после посадки деленок вместе прикрепления чешуи к донцу. Каждая деленка образует по 1-2, а отдельные деленки до 6, дочерних луковичек. Через три месяца после посадки деленок вновь образовавшиеся дочерние луковички имеют самостоятельную корневую систему и 2-3 листа. В этом возрасте растения пересаживают. Площадь питания такая же, как и при пересадке сеянцев при семенном способе размножения.
Основными условиями, оказывающими решающее влияние на продуктивность размножения при этом способе размножения являются температурный режим и влажность во время образования дочерних луковичек.
Температуру субстрата в период образования дочерних луковичек поддерживают в пределах 22-24°С, воздуха - 1-2°С ниже. Более низкая температура также как и ее резкие перепады во время образования дочерних луковичек приводят к резкому снижению продуктивности размножения.
Субстрат должен находиться постоянно во влажном состоянии. Переувлажнение и пересыхание субстрата снижает продуктивность размножения. Влажность воздуха поддерживают в пределах 75-80. Повышенная влажность и застой воздуха, снижение и резкие перепады температуры способствуют массовому развитию стагоноспороза.
Подкормки проводят после появления у растений самостоятельной корневой системы и листового аппарата. Особенно нуждаются в подкормках растения, которые выращиваются на субстратах, не содержащих питательные вещества (перлит, древесные опилки, речной песок). Подкормки проводят жидкими органическими или минеральными удобрениями два раза в месяц.
Уход в период образования дочерних луковичек и в первоначальный период жизни растений заключается в проведении систематических поливов, подкормок, рыхлении почвы и защите растений от болезней и вредителей.

Цитата: Olga GrОй, гиппы резать, имхо, только в крайнем случае можно (для размножения). Т.к. очень велика вероятность занесения какой-либо гадости в рану, потом довольно тяжело будет остановить процесс :(

Если есть несколько одинаковых луковиц, можно одну разрезать  ради эксперимента  ;)

Апсара

Цитата: Елена ПрекраснаяЕсли есть несколько одинаковых луковиц, можно одну разрезать ради эксперимента ;)


Давно считала, что ценными сортами лучше не рисковать. Можно "набить руку" на малоценных, если их несколько. А потом уже переходить на ценные сорта. :) Но, мне кажется, трудно освоить размножение подобным способом. Слишком много риска, что в домашних условиях труднее будет добиться нужной температуры и др.

Елена

ЦитироватьЭ... а это не махровый гипп?
Нет, Апсара. Это сибистр La Paz. Насколько я знаю, этот сорт и без стресса дает хорошо деток.

ЦитироватьЭлвас был с малюсеньким кусочком донца живым, все остальное пришлось вырезать, так он дал несколько деток, сейчас подрастают
Ольга, интересно. За какой период и сколько деток? А он цвел после спасения?

Лена, спасибо за подробное описанием метода.

Olga Gr

#185
Елена, Элвас не цвел, так как гниль была очень большая, то что осталось, и четвертинкой лука назвать было страшно. За 2 года одна детка стала крупной, около 3х см, выросла она как раз между чешуйками, 2 детки - мелкие, около 1,5 см в диаметре. Но самое интересное, что они все у меня ушли спать, не смотря на то что для них это очень рано, и на мой взгляд - вредно.

Люсьена

#186
Цитата: МушаМожет кто-нибудь знает, гипп Red Lion сначала выпускает листья или цветочную стрелку? мой только листья выростил, а цвести и не собирается. Я еще надеялась, что может он сначала листья наростит, а потом цветочную стрелку выпустит

Муша, у моего это происходит одновременно. А что, не можете понять листок или стрелка?

Азорина Татьяна

Цитата: Мушамой только листья выростил,а цвести и не собирается.Я еще надеялась,что может он сначала листья наростит,а потом цветочную стрелку выпустит :(
Он у Вас голландец? если да и если первый покой у него был после покупки, то может вообще не процвести, у меня такое было, их перед продажей видимо так стимулируют к цветению, что им потом 2 сезона надо восстанавливаться, не расстраивайтесь, на след. год зацветет, хотя может и в этом году одумается :) И такое бывало :)

Елена Прекрасная

Цитата: МушаМожет кто-нибудь знает,гипп Red Lion сначала выпускает листья или цветочную стрелку?

Цитата: Мушамой только листья выростил,а цвести и не собирается.Я еще надеялась,что может он сначала листья наростит,а потом цветочную стрелку выпустит

Муша, позвольте задать несколько вопросов...
У Вашего Red Lion какой длины листья уже наросли?
Где он у Вас находится? - В темном теплом месте или на свету, или в холоде?
Вы его поливаете?

Чтобы выгнать гипп, добиться от него цветения нужно соблюдать определенные условия содержания!

Olga Gr

#189
Еще вопрос, сколько было листьев на гиппе перед тем как он ушел спать, какой диаметр у луковицы?
А то, быть может так, что мы гадаем на кофейной гуще, а гип-то маленький ;)

andreevich

#190
Вот такой вот вопрос :
[attachment=12702:_________2.jpg]
соотношение бутону к цветоносу 5/52, уж как-то уэто смотрится оооочень мелько, что это может быть ?
Для всех предидущих цветений (другие луковицы) отнашение уже при "небольшом росте" 8-10/20.
Может сорт другой, а может чего не хватает....
ps
последние пару лет, луковица это не зацветала

andreevich

#191
прошла уже неделя с того замера, изменились соотнашения 67/6, теперь "бутон" смотриться вообще мелким :( уже другие успели подрости и "лопнуть", что же будет дальше ?

Olga Gr

#192
Цитата: АпсараУф! А у меня мои Пасаденки обе выпустили еще по одному цветоносу. И это притом, что они сейчас по виду и состоянию больше напоминают растения из гербария, только объемные. Ни листьев (корни незнаю, врятли) шейки посохшие, всё сморщенное, коричневое, ужос вобщем. И стрелки эти показались чуть чуть и дальше сидят. И не туды и не сюды уже с пол месяца. Бедняги.
Что бы вы делали с такими "экземплярами"? Посоветуйте что нибудь, пожалуйста :(
Апсара, моя Passadena тоже, почему-то, предпочитает цвести на коротком цветоносе :( Для того, чтобы он вытянулся я отношу луковицу в темное место, за пару-тройку дней стрелка вытягивается.

Семена у моих гиппов вызревают, всходят хорошо, если сажать практически сразу после вызревания, или через 1-2 месяца. Основная проблема потом - куда деть сеянцы, ведь до цветения им нужно 3-4 года (в лучшем случае). Некоторым моим уже 3й год пошел... Посмотрим, что из них вырастет.

Апсара

Olga Gr  я наверное неточно выразилась. Мне не стрелки жалко а луковицы. Они по виду напоминают умирающих лебедей и если бы хотя бы головки стрелок показались я бы их сразу удалила. Но они даже показаться толком до сих пор не могли. Сил не было. Мои Пасадены много и долго цвели и радовали меня, а сейчас мне нужно, чтобы они начали расти и хоть как-то восполнили потерю сил во время цветения. А они мне еще стрелки выдали. В критическом для жизни состоянии. Это неправильно. И мой вопрос состоял в том,  как исправить это.
Вашим сеянцам уже 3-й год? Это же здорово, может они зацветут и покажут плоды вашего труда по опылению :) А кого с кем опыляли? :rolleyes:

Елена Прекрасная

#194
Цитата: Chatteв прошлом году зимой мне его подарила мама, я его ткнула в горшок по всем правилам, он у меня  рос, как на дрожжах, и отличненько расцвел (был один цветонос, 4 просто потрясающих белоснежных цветка санттметров 11-13 в диаметре, цвел в середине февраля :rolleyes: ), отцвел, выпустил листья и решил, наверное, так и жить. Но в августе мне сказали, что ему необходим период покоя, и что листья надо обрезать. Что я и
 сделала, луковицу выкопала изапрятала в темное прохладное место - это было в сентябре. Потом в декабре мне все та же мама сообщила, что луковицу надо срочно
сажать (а я еще совершеннейший чайник в делах гипеаструмовых, так что делала все, что мне говорили). Я посадила, хотя не было никаких признаков пробуждения луковицы. В итоге я сейча имею 3 листа по полметра, и ни одного цветоноса  :(  
Вопросы у мну такие: каковы мои шансы, что мой красавец зацветет в этом году? Я так понимаю, что он не набрал достаточно питательных веществ для цветения, хотя луковица при посадке была крепкая. Мне имеет смысл начать сейчас подкормку или лучше будет в мае высадить
на даче, а потом опять отправить на покой до зимы? И вообще, есть ли шанс, что он зацветет в этом году?
 Ну очень хочется, чтоб он зацвел :wub:
И заранее спасибо ))

Цветочные почки у гиппеаструма закладываются после каждого 4-го листа, так что, при хорошем уходе за лето луковица набирает достаточно сил для цветения в новом сезоне, после 3 - 4 месяцев отдыха.

Для того, чтобы гиппеаструм зацвел нужно соблюсти несколько условий: темнота, тепло и сухость!
Вы, должно быть, рано начали поливать свой гипп, слишком рано, поэтому у него и начали расти листья! Следовало посадить луковицу в землю (ее влажности обычно достаточно) и поставить гипп в темное и теплое место и ожидать появления цветоноса, поливая 1 раз в 2 недели в поддон!
Обильный полив луковицы обычно начинают, когда цветонос достигнет 10см в высоту, к этому времени горшок с луковицей переставляют на подоконник.

Ваша луковица зацветет, но скорее всего летом.

Вам теперь остается ждать, поливать и удобрять свой гиппеаструм [attachment=12919:653d18c0...40682ebc.gif]