Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Елена

#165
Леночка, даже не знаю у меня немного другая закономерность. Рояловские гиппы (покупала два раза в конце весны в 2006 и в 2007 году), цвели на невысоких цветоносах (от 30 до 50 см., высота зависит от сорта). Повторное цветение пока я видела только у Леди и высота цветоноса существенно отличается. А вот другие луковицы, которые цвели осень-зима (в конце осени цвел второй Apple Blossom и на прошлый Новый год цвел мой неугомонный, простой оранжево-красный гипп) цвели на очень высоких цветоносах 70-80 см. Кстати, у "летнего" рояловского  Apple Blossom высота цветоноса была примерно см. 40.
А с насыщенностью, я с тобой полностью согласна. Летем теплее, цвет цветка насыщенее :).

Елена Прекрасная

Цитата: ЕленаЛеночка, даже не знаю у меня немного другая закономерность. Рояловские гиппы (покупала два раза в конце весны в 2006 и в 2007 году), цвели на невысоких цветоносах (от 30 до 50 см., высота зависит от сорта). Повторное цветение пока я видела только у Леди и высота цветоноса существенно отличается.

Интересные расхождения [attachment=12387:7f50b1c1...d4668b62.gif] тем более, что заказывали примерно в одно и то же время...

У меня на коротком (дефектном) цветоносе (луковица слабая пришла, второй цветонос засушила!) цвел  Blushing Bride этой осенью, но гипп не Рояловский, а из "Цветочного Клуба", а они эти луковицы получали из Hadeco  :blink:  По внешнему виду луковицы - не лучшего качества!!!

Думаю в последующее цветение мой Blushing Bride будет цвести на цветоносе в 37 см (как заявлено в каталоге)  ;)

Елена Прекрасная

#167
Цитата: АпсараДевушки, подскажите пожалуйста, а то я переживаю...  У меня мои Пасадены процвели, луковички поморщились, листиков нет :( Как за ними дальше ухаживать?  По идее луковичкам нужно набирать силу после цветения и вегетировать, а они сидят. Ведь если их такими на покой отправить, от них же ничего не останется, только шелуха сухая.. Что делать сейчас с ними? Они такие единственные. Все остальные гиппы пустили листья и растут, кушают, только эти.. Ох, боюсь я за них :(

Апсара
, корни у них есть???

Если корней НЕТ, я начинаю отцветшие гиппы поливать по мере пересыхания почвы и ждать образования корней (когда листва начала расти - значит корни появились).

Если корни ЕСТЬ поливайте и вносите удобрения как и в остальные, имеющие листья, гиппы.

И не бойтесь - все с ними будет в порядке  :)

Апсара

Елена Прекрасная Спасибо :)  Они посажены неглубоко, немного пошатываются при нажиме, но мне боязно их поднимать. Поэтому, я не уверена, есть ли они. Буду теперь подсушивать почву. Пусть приживаются потихоньку.

И еще, у меня всегда возникал вопрос, как в ваших условиях меняется объем новоприбывших луковичек после цветения, уменьшаются ли они в размере, и возможно ли потом в домашних условиях довести их до того первоначального размера, который  был?

Елена

ЦитироватьУ меня на коротком (дефектном) цветоносе (луковица слабая пришла, второй цветонос засушила!) цвел Blushing Bride
А она с корнями была?

Апсара, с Пасадемой думаю ничего страшного, скорей всего корней нет и сил на новую листву после цветения тоже нет. Корешки появятся и листики начнут рости, и восстанавливаться начнет ;) Между поливами не забывайте почву рыхлить.

ЦитироватьИ еще, у меня всегда возникал вопрос, как в ваших условиях меняется объем новоприбывших луковичек после цветения, уменьшаются ли они в размере, и возможно ли потом в домашних условиях довести их до того первоначального размера, который был?
Здесь многое зависит от того, где покупали и от условий в период роста. У меня рояловские почти не худели и восстанавливались быстро. Даже La Paz, у которого была гниль на пол донца (и после того, как я удалила гниль, луковица уменьшилась в два раза), цвел двумя цветоносами, нарастил уйму деток (примерно шт. 15) и не похудел!!! Только, что цвела Lady Jane, нисколько не похудела, правда она у меня "слоник"... даже не обхватить. Честно с ее размером ждала два цветоноса, но получился один. Летний рояловский Apple Blossom чуть похудел (примерно на 1 см.) и быстро восстановился, а цвел тремя стрелками! А вот осенний Apple Blossom (покупала в цветочном магазине) похудел почти в два раза, а цвел всего-то одной стрелкой, сейчас восстанавливается. Простой красно-оранжевый гипп всегда худеет и восстанавливается быстро до своих прежних размеров.
Кстати, объем еще от сорта зависит. У меня миниатюрный Rapido в два раза меньше махровой Lady Jane. А цвел Rapido этим летом тремя стрелками.

Елена Прекрасная

Цитата: ЕленаА она с корнями была?

Да, с корнями.
Но если бы ты ее видела!!! Настоящий заморыш!!! Размер луковицы гораздо мельче чем приходят с Рояла :blink:
Я когда ее увидела, то сразу подумала: остатки!!!
Ведь Hadeco в Россию луковицы не поставляет, на сколько я знаю, а тут вдруг для "Цветочного Клуба" сделал исключение  :blink:  - отправил, то что осталось после разбора хороших луковиц.

Цитата: Апсаракак в ваших условиях меняется объем новоприбывших луковичек после цветения, уменьшаются ли они в размере, и возможно ли потом в домашних условиях довести их до того первоначального размера, который был?

Согласна с Леной, многое зависит откуда луковицы! Разные поставщики присылают луковицы различного качества.

Обратила внимание, что медленнее всего восстанавливаются луковицы, которые по приезду цветут 3-мя цветоносами, на следующее цветение они дают только 1-н цветонос.
В объеме у меня уменьшились и долго его наращивали те луковицы, которые купила в конце мая (цвели они в июне), они и дольше всех укоренялись.
Еще здорово похудели после цветения, луковицы заказанные в начале осень, но их качество было среднее...

И еще раз соглашусь с Леной, размер луковицы зависит от сорта и от группы гиппов, например луковицы крупноцветковых гиппов крупнее луковиц мелкоцветковых!

Еще, если луковица цветет без корней, то я срезаю цветонос, как только распустится большая часть бутонов, пусть лучше укорениться и порадует своим пышным цветением на следующий год, чем истощится окончательно, отдавая свои силы цветкам.

И конечно же возможно в домашних условиях довести луковицы до первоначального размера и ДАЖЕ нарастить еще больший объем  ;)

Я свои удобряю 1 раз в неделю "Кемирой"

Еще читала, что замечательные результаты дает высадка гиппов на лето на даче в грядки  :D

Апсара

Дорогие Елены! :) Большое спасибо за информацию, уже вижу, что с первой Пасаденой немного промахнулась в действиях своих. Луковичка была большая, было 2 стрелки и я наслаждалась цветением не срезая их.. У всех остальных новокупленных стрелки срезала, ставя в вазочку и они конечно гораздо лучшего вида.  Буду надеяться, что первая моя Пасадена все же очухается. Другого не остается.
 Еще думала, вдруг там заграницей гиппы чем-то нереальным кормят, поэтому они такие большие. А сейсчас купила Кемиру Люкс, вы меня приободрили и появилась надежда, что своих красавцев смогу довести к периоду цветения "до нужной кондиции" :lol: Спасибо!

Елена

ЦитироватьВедь Hadeco в Россию луковицы не поставляет, на сколько я знаю, а тут вдруг для "Цветочного Клуба" сделал исключение blink.gif - отправил, то что осталось после разбора хороших луковиц.
К вопросу о порядочности иностранных фирм ;)

ЦитироватьЕще здорово похудели после цветения, луковицы заказанные в начале осень, но их качество было среднее...
Ленок, это ты про рояловские?

Цитироватьуже вижу, что с первой Пасаденой немного промахнулась в действиях своих
Апсара, ничего страшного. Для нее сейчас главное уход и объемчик восстановит и цветением порадует ;)

ЦитироватьЕще думала, вдруг там заграницей гиппы чем-то нереальным кормят, поэтому они такие большие.
Да дело не только в подкормках. Для роста важно несколько составляющих: подкормки, свет, температура (оптимальная в период роста примерно 22 град.). И выращивают их в теплицах, соблюдая все условия... а тепличные гиппы быстрее растут. К тому же обычно выращивают в широтах <35 град.

Елена Прекрасная

#173
Цитата: ЕленаЛенок, это ты про рояловские?
Ой, Леночка, нет конечно, от них ТАКОГО еще на разу не приходило!

Это я про луковицы из "Цветочного Клуба" от Hadeco, у них были луковицы еще какой то фирмы - они были значительно лучше.
Я заказала себе  Zombie и  Blushing Bride (эти сорта были из Hadeco) - луковицы по 6,5 см в диаметре (а с Рояла луковицы приезжают по 9 см в диаметре; я имею ввиду крупноцветковые и махровые сорта)
Zombie процвела отлично, 3-мя цветоносами - полностью выдохлась, а Blushing Bride - еле выдал 1-н цветонос, 2-й засушил. Цветонос был дефектный, цветки ни размер, ни окраску полностью не набрали  :(

Апсара

Цитата: ЕленаАпсара, ничего страшного. Для нее сейчас главное уход и объемчик восстановит и цветением порадует ;)


Да дело не только в подкормках. Для роста важно несколько составляющих: подкормки, свет, температура (оптимальная в период роста примерно 22 град.). И выращивают их в теплицах, соблюдая все условия... а тепличные гиппы быстрее растут. К тому же обычно выращивают в широтах <35 град.


:) Я наверное тогда не четко сформулировала мысль. Скорее, вот так: насколько гиппы, выращенные в тех условиях адаптируются к нашим. Вот так пожалуй правильнее :)
Но, насколько я поняла из ваших ответов, они гибкИ в своих адаптивных способностях и быстро приспосабливаются к новым (нашим)  условиям. Не то, что Беладонна ттт.  Так, что вооружившись Кемирой (22 градуса летом обеспечить не получится :) ) будем делать все возможное.
Кстати, они растения короткого светового дня? Им нужно 8 часов освещения? И в пасмурную погоду, сколько часов досветки им подойдет?

Елена Прекрасная

Цитата: АпсараКстати, они растения короткого светового дня? Им нужно 8 часов освещения? И в пасмурную погоду, сколько часов досветки им подойдет?

Я свои гиппы вообще на подсвечиваю, даже не думала об этом...
Они у меня располагаются на восточных окнах, а в конце лета переезжают на незастекленный балкон выходящий на север (солнце там бывает раааано утром, часов до 8-30) там они живут до самой отправки в спячку  ;)
[attachment=12474:48360051...88186968.gif]
И такого освещения им вполне достаточно чтобы нарастить луковицу, листву в несчетном количестве и заложить по две цветочные почки!!!

Апсара

! :(
Но у меня они хоть и с южной стороны, но в глубине комнаты. Когда пасмурно, там такая темень. А пасмурно большую часть зимы. Листья у растущих тянутся к свету, падают. Мне жалко, и я их досвечиваю.
А еще кто нибудь досвечивает гиппы сейчас зимой, или они у вас и при естественнгом освещении хорошо растут?

Апсара

Цитата: ЕленаМои в прошлом году стояли на западном подоконнике, не досвечивала. А в глубине комнаты думаю, что досветка нужна :)

Думаю да... пока они не трансформировались в ампельную форму.. ато их прийдется в кашпо того этого - подвешивать :)

У меня вопрос ужасной важности ко всем гуру гипповодства! :) Скажите, махруши типа Pasadena, Ladi Jane и др. они детки дают? Их как-то размножать можно, кроме попыток опылить в пестики, развившиеся в полноценные лепестки??

Алеся

#178
Цитата: АпсараСкажите, махруши типа Pasadena, Ladi Jane и др. они детки дают? Их как-то размножать можно, кроме попыток опылить в пестики, развившиеся в полноценные лепестки??
Я не гуру, но читала, что сортовые гиппы редко дают деток, поэтому есть возможность их размножать, если делить  (резать) луковицу и оставлять на ней кусочек донца. Сразу скажу, сама не пробовала.
Но вот случай из моего лисного опыта: свой первый гипп я посадила в просторный горшок, он цвел 1 стрелкой в год, но за 3 года такого "сидения" дал 4 детки (правда сорт был не махровый, но крупноцветковый).

Так что , в качестве гипотизы, возможно, в просторном горшке гипп будет давать деток, чтобы занять весь объем горшка, и лишь потом начнет активно цвести.

Елена

Цитироватьсортовые гиппы редко дают деток
Смотря какие. У меня Apple Blossom был с деткой, а за вегетацию дал еще две :). Хорошо деток дают сибистеры (правда тоже от сорта зависит). А махровые действительно редко дают.

Цитироватьесть возможность их размножать, если делить (резать) луковицу и оставлять на ней кусочек донца
Есть такой метод. В данном случае растение испытывает стресс и у него срабатывает инстинкт самосохранения. У меня есть гипп с полдонцем. Была сильная гниль и пришлось вырезать. Так вот за 1.5 года от него получилось около 20-ти деток (штук 15 я отсадила и штук 5 оставила на луковице). Одна из деток даже растет внутри гиппа, думаю, что летом (может к осени) он разделится на две части.