Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Елена

ЦитироватьСудя по листику, их недавно "засушили". Может сразу их не будить, а устроить таки им сначало небольшой период покоя?
То что засушили, понятно... Но вот смотрю я на луковки и уж слишком маленькие они для взрослых луковиц... я б сказала, что это детки..., а может после первого цветения сильно ослабли... Не нужен им период покоя, им луковку наращивать нужно.



Девочки, а кто еще во время цветения не подкармливает?

Вот у меня другой метод подкормок. Перед цветением обязательно пересаживаю в свежий грунт, в грунт добавляю калиймага, суперфосфата, карбамида. После пересадки не подкармливаю месяца два (иначе будет переизбыток удобрений). Потом начинаю подкармливать жидким торфогуминовым удобрением (10-15-15). За месяц до отправки на покой удобрять перестаю.

lero

Цитата: Еленаlero, а вы уверены, что они цвели?

Узнала наконец.... Да цвели, красные крупные все!

Елена

#137
lero, луковки худенькие, не надо их сейчас на покой, пусть на подоконнике стоят :)


[font=\"Verdana\"][color=\"#000000\"]
Цитата: АлесяВсем здрасьте :)
У меня такой вопрос. Можно ли расчитывать на цветение?
Мой гипп в прошлом году отцвел 2 раза, после чего я видимо его залила. У него на луковице появилось красное пятно и гниль. Лечить я не умею, но вычитала, что можно все это вырезать, не повредив донце. Так и сделала. Бритвой срезала больное место, потом еще раз повторила, т.к. гниение не остановила. В общем, удалила с этого боку мякоть в 3 чешуи глубиной, все присыпала активированным углем, сам гипп, естественно, пересадила так, что лишь корни в земле (чтобы видеть состояние луковицы). Так он сидел у меня лето. Выздровел, рос (было 6 листов). Сейчас те "Порезанные чашуи" усохли, я добавила земли до половины луковицы. По сравнению с прошлым годом луковица не выросла, но , я бы сказала и не слишком уменьшилась.
Устроила период покоя (но на окне, я всегда так делаю), сейчас у него 2 листа осталось. Можно расчитывать на цветение?

И еще вопрос, летом у меня не получается кормить взрослые гиппы. Я их только поливаю, когда успеваю (работы много, все некогда), а зимой у них покой, так получается, что удобрять мне их получается лишь по весне во время цветения. Этого хватит, или они у меня цветут "на автомате?"
[/color][/size][/font]

Алеся
, мои луковки с вырезанной гнилью так и не цвели, а прошло уже где-то года 1.5 :( У одной была гниль на донце, у другой внутренняя гниль. Одна сейчас на покое, жду... может зацветет. А что касается удобрений, есть удобрения-палочки (хватает примерно на пол года).

Елена Прекрасная

#138
Цитата: ОленькаПроконсультируйте меня, пожалуйста. Как должны распускаться бутоны: по очереди или все вместе? Я к тому, что из четырех бутончиков распустились только 3, четвертый усох.

Ольга, бутоны могут раскрываться и по очереди и одновременно, как это сейчас происходит на моей Lima.

В том, что на Вашем гиппе усох один из бутонов, нет ничего страшного  :blink:  бывает...
У меня такое было пару раз с гиппами, купленными в магазинах города (с заказанными луковицами такого не бывает), в их первое цветение, и в дальнейшем не повторялось.

[attachment=11562:gallery.gif]

Ждем Ваших фоток...

Цитата: АлесяПо поводу удобрений-палочек, это мысль, спасибо. Надо что-то посмотреть. Я такие видела для кактусов, а вот для луковичных точно бувают, или есть универсальные?

Я для луковичных растений таких удобрений не видела, а вот комплексные удобрения-палочки есть.
Я предпочитаю использовать такие удобрения фирмы "ETISSO" - для цветущих комнатных растений.

Елена Прекрасная

#139
Цитата: ОленькаНу ясно. И теперь мне что с ним делать? Листья выросли шикарные... Ждать когда усохнут сами?

Ждать придется до будущей осени [attachment=11568:f2bff75a...d2b48853.gif] а чтобы не было скучно ждать, и чтобы Ваш гипп зацвел на будущий год, его нужно поливать и удобрять!

Чем больше листьев, тем лучше, ведь у гиппов цветочные почки закладываются через каждые 4 листа!!!
[attachment=11570:buket.gif]

Елена

Тоже не встречала удобрений-палочек для луковичных, можно по составу подобрать, например, 10-10-15 (N-P-K)

Елена Прекрасная

#141
Цитата: lenhikДевочки, помогите советом. В квартире отключили отопление и мои гиппики простояли сутки при температуре +5 градусов. Абсолютно все  :( .Что теперь делать? Выживут ли они? Может ещё не поздно что то предпринять для спасения??
Померзшие растения Вы бы сразу увидели!
Не думаю, что Ваши гиппы погибнут.
Температура конечно была низкая, но выше нуля! Растения способны такое выдержать.

Цитата: АлесяИ еще такой вопрос, если у молодого гиппика луковичка в диаметре 4,5 см, а летом было 4 листа, то цвести не будет?
Я ему тоде период покоя устроила, и он с удовольствием сушит листья, как всрослый.

Не думаю, что в этом сезоне он у Вас зацветет, листьев маловато...
У меня молодые гиппы зацветают после того как летом по 6-7 листов отрастят  :)

Люсьена

ЦитироватьНе думаю, что в этом сезоне он у Вас зацветет, листьев маловато...
И диаметр 4 см - это ещё детка, для цветения минимум 6-7 см. Алеся, кормите, пусть подрастёт.

Елена Прекрасная, 23 штуки... Мечта... :rolleyes:  Внушительная коллекция!

Алеся

Цитата: lenhikНа сегодняшнее утро у четырех гипиков из девяти все листики полегли. :( Может стоит их обрезать?Поливать, я думаю, смысла пока нет?
Пострадали только купленные в этом году взрослые гиппы. Детки и мои старые стоят как огурчики. И исмене жив! Честно говоря не ожидала от него такого...

Я бы не стала обрезать листья. Холод и так был шоком для гиппиков, а если листья обрезать - еще одна встряска. Мое мнение, пусть листики полегли, пусть усохнут сами. Пока можно не поливать.

Он у тебя резко в спячку пошел. Еще увидишь как зацветет!!! :rolleyes:

Елена Прекрасная

Цитата: lenhikНа сегодняшнее утро у четырех гипиков из девяти все листики полегли. :( Может стоит их обрезать?Поливать, я думаю, смысла пока нет?
Значит все таки померзли...
Странно, мои гиппы осенью на балконе до заморозков простояли и ничего с ними не случилось...

Листья можно срезать, а вот поливать не стоит.
Луковицам можно зимовку устроить [attachment=11605:653d18c0...40682ebc.gif]

lenhik, Вы луковицы осмотрели, с ними все в порядке? Мерзлых мест нет?

Елена

lenhik, гиппы отойдут, они товарищи живучие :). А вот листья я бы срезать не стала (если, конечно, красноты нет). Луковица, скорей всего, и так их сбросит, но это будет естественный процесс и питательные вещества все из листьев заберет. С поливом подождите, польете, когда верхний слой просохнет.

lenhik

Отчитываюсь. Все гиппики живы :rolleyes: . Только листики пожелтели крайние. Полила сегодня "Максимом" на всякий случай. Спасибо большое всем за советы!

Елена

#147
ЦитироватьНасильно уложила деток спать полтора месяца тому назад.
Ну, и что что уложили спать... у всех бывают ошибки :) Ничего с детками не произойдет. Они, и так, обычно в осенне-зимний период (из-за недостатка света) отдыхают, не наращивая новых листьев. Поставьте на подоконник, пересадите в новую землю и поливайте по мере просыхания. А новые листья появятся с первыми лучами солнца :) О детках есть отдельная темка здесь

Цитата: аиренаЛуковица 7 см была уложена спать с проклёвывающимся листом. Растёт в большом горшке (17 см) :( .Месяц тому назад я её выставила не пересаживая к батарее и...удобрила "для цветущих".Сейчас в стадии роста 4 листа(самый большой 12 см) Цветоноса нет :(  Что делать? Как поменять горшок? После всех ляпов на цветение не надеюсь...
Лично я не укладываю луковицы с новыми листиками... раз появился новый листик, значит луковица не готова спать, значит еще нужно силы восстановить, подготовится к следующему цветению...
Перевалить в меньший горшок можно и сейчас, тем более, что вы ее не пересаживали,  гиппы очень прожорливы... А цветение зависит от правильных подкормок, от света, от отдыха... если луковка в период роста восстановила силы, заложила цветонос, тогда обязательно порадует цветением :)

barsuchok

#148
тэкс..... отчитываюсь по своим луковкам. Судя по всему - они все спят!
Вытащила их на лоджию, поставила в прохладный дальний угол.... листья все пожелтели (парвда, долго шёл этот процесс) но тем не менее, все засохли, я их по самую макушку луковиц отчикала, теперь стоят в горшках с сухой землёй в прохладе ( около +8 +10 градусов).
У меня всё в норме?? Всё как надо идёт??

аирена

Елена! Спасибо за совет. Сейчас пойду освобождать деток из неволи и пересаживать взрослый гипп.А мне его можно выставить на подоконник и начать нормально поливать, или томить после пересадки под батареей (с 4 листами) в ожидании возможного цветения?