Все о детках гиппеаструма

Автор Мари, 06 октября 2004, 10:48:30

« назад - далее »

Мари

[color="#ff0000"]От модератора

[/color]
Обращаю внимание, что на форуме по гиппеаструмам есть несколько тем:
1. Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя - вопросы по уходу
2. Цветение гиппеаструмов - архивная тема, открыта только для чтения.
3. Цветение гиппеаструмов - 2 - хвастаемся, осуждаем сорта, опознаем неизвестных.
4. Гиппеаструм из семян - спрашиваем совета, делимся своими селекционными достижениями.
5. Гиппеаструм или амаралис - это разные растения. Отличия в этой теме.
6. Красный ожог, гнили - "скорая помощь" больному растению, советы и опыт.
7. У луковицы нет корней, что делать - советы.
8. Заказ гиппеаструмов - где можно купить, интернет-магазины
9. Календарик цветения гиппеаструма от Иннусик

Пожалуйста, общайтесь по темам.

Полезные статьи на сайте:
Гиппеаструм
Отличие гиппеаструма от амариллиса
Часто задаваемые вопросы о гиппеаструме
Лечение гнили гиппеаструма
Классификация сортовых гиппеаструмов
Фотокаталог сортовых гиппеаструмов
фотокаталог дикорастущих-видовых гиппеаструмов
Хранение луковичных культур

Anykey

Купила полтора месяца назад луковицу гиппеаструма. Пересаживая его, увидела на луковице деточку размером с грецкий орех. Подумала, решила отсадить. Аккуратно ее отломила, посадила в отдельный горшочек. Но что-то она ни туда, ни сюда. Не прорастает, корней не дает, но и не засыхает.
Может, подскажите, что делать?
Спасибо.

Машенька

Для роста корневой системы можно полить раствором гетероауксина.
А вообще, деток лучше отсаживать, когда у них будет 2-4 листочка. И при этом, желательно, чтобы у нее были свои корешки (или аккуратненько оторвать с парой мамкиных корешков). Желательный состав почвы: смесь равных частей листовой земли, перогноя и песка (можно добавить несколько роговых опилок, говорят, хорошее удобрение для деток гиппиков). Растение надо держать на солнечном свету.
Подкормите удобрениями для луковичных. Сейчас нужны удобрямсы с повышенным содержанием азота (он отвечает за зелень и рост луковки).

Алла

Скажите, кто знает, а через какое время может зацвести детка?  :?:

Dasha1

#4
Алла, детка зацветает на 4-5 год своей жизни. У меня есть детка ей уже 4 года, а она не цветёт.

МФ

У меня есть детка ей уже 4 года, а она не цветёт


Еще цветение зависит от диаметра луковицы. Если ей 4 года, а она как у тюльпана, например, то не будет цвести.

svph

Дамы! Последний, 985 раз спрашиваю, как растить деток? У меня все советы сводятся к \"купить в магазине, посадить в горшок и ждать когда расцветет\". А дальше???? Сегодня открыла новоподаренную книгу, так там написано, что \"...если вы хотите к 24-му декабря.... достаньте луковицу в ноябре и посадите ее в горшок\". А вот в этой теме, или в паралельной, я уже точно не помню, говорили, что корни им очень даже важны. То есть их нельзя вынимать из горшка. Так сушить на период покоя, или все-таки не сушить? И какие должны иметь период покоя? Только цветущие луковицы, или детки тоже? У меня уже три луковицы, которые мне \"сбросили\" подруги, не желающие с ними возиться, и 5 деток. Пожалуйста, ответьте!!!!!

natalyf

Мои зимуют в горшках с землёй, в тёмном, нежарком месте. А детка сидит в малюсеньком горшочке без зимовки, растит объём.

svph

#8
Natalyf, cпасибо, что ответила!  А теперь вопрос, почему в малюсеньком горшочке? Где-то уже тоже проскакивала информация, что горшок должен быть маленьким. С чем это связано? А что, в большом не вырастет?

Dasha1

#9
svph по правилам (я их придерживаюсь и у меня всё цветет) период покоя нужен всем без исключения луковичным (хоть детка хоть взрослая луковица), это связано с тем сто в период покоя луковица отдыхает и в ней происходит формирование листьев и (возможно) формирование цветоноса. Эти формирования должны происходить в периоде покоя (т.е. полив два раза в месяц, темное место, желательно по прохладнее). Если периода покоя нет, то это достаточно тяжело для луковицы в дальнейшем для полноценного развития (вам бы не спать, а всё время работать). Мои луковичные цветут по весне (я им задала такие биологические часы для цветения). Зимой (сейчас) они у меня спят, а по весне (примерно конец февраля) я их начинаю поливать и у них появляются листья и зачаток цветоноса. В конце ноября я их обрезаю (все листья, которые имеются в наличии) и ставлю под стол на кухне, там прохладно и темно и поливаю очень редко.
Размер горшка имеет значения для цветения, чем больше горшок, тем больше луковица будет тратить свои силы на развитие корневой системы, соответственно чем меньше горшок, тем луковица будет тратить свои силы на формирование цветка (а куда ещё силы девать то?).
Детки при правильно уходе и периоде покоя зацветают на 3-4 год своей жизни не раньше.
Вот вроде бы и все.

svph

Спасибо за детальную информацию! А в природе, на исторической родине, у гиппеаструмов что, корневая система чем-то ограничена? Или мы просто не можем создать те условия, при которых они цветут, поэтому и должны запихивать в малюсенькие горшки? И еще вопрос, детки тоже держать в маленьких горшках, или им можно и посвободнее?

Dasha1

#11
svph Домашние условия содержания луковичных радикально расходиться с природными условиями обитания. Гиппы которые растут у нас дома специально приспособлены для домашнего выращивания, гибриды, (скорее всего в период одомашнивания, они потеряли какие-то качества, которыми обладают в дикой природе). Так что для цветения им не обходимо меньше места. От луковицы до станок горшка должно быть не менее 2-3 см, этого достаточно.
А сколько деткам лет?

svph

Годовалые, думаю. По одному листочку имеют. Посажены отнюдь не в наперстки. Да у меня таких горшков и нет. Диаметр горшка примерно 8-10 см. Это самые маленькие. Правда, были 5-сантиметровые когда-то, но, видимо, затерялись. С лета их не видела.

natalyf

Гиппики очень любят тесные горшки! Об этом везде в литературе пишут.

Dasha1

Цитата: svphГодовалые, думаю. По одному листочку имеют. Посажены отнюдь не в наперстки. Да у меня таких горшков и нет. Диаметр горшка примерно 8-10 см. Это самые маленькие. Правда, были 5-сантиметровые когда-то, но, видимо, затерялись. С лета их не видела.

В этом случае, Вы можете посадить в этот горшок (8-10 см) несколько деток, пускай растут, массу наращивают, а потом когда луковки подрастут, Вы их пересадите в отдельный горшок.