Амаралис или гиппеаструм

Автор Lusi, 31 января 2006, 13:18:05

« назад - далее »

Lusi

[color="#ff0000"]От модератора

В данной теме только отличия гиппеаструма от амараллиса. Прежде, чем загрузить в эту тему фото или задать вопрос, пожалуйста, прочитайте всю тему. И в конце темы вы поймете, что у вас все-таки гиппеаструм, амарилисы в наших широтах встречаются редко.

[/color]
Обращаю внимание, что на форуме по гиппеаструмам есть несколько тем:
1. Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя - в теме обсуждаются проблемы выращивания.
2. Амаралисы: как заставить цвести?
3. Цветение гиппеаструмов - тема архивная, открыта только для чтения.
4. Цветение гиппеаструмов - 2 - обсуждаем сорта, хвастаемся цветением.
5. Все о детках гиппеаструма - вопросы и опыт о выращивании деток
6. Красный ожог, гнили - "скорая помощь" больному растению, советы и опыт.
7. У луковицы нет корней, что делать - советы.
8. Заказ гиппеаструмов - где можно купить, интернет-магазины
9. Календарик цветения гиппеаструма от Иннусик
Пожалуйста, общайтесь по темам.

Полезные статьи на сайте:
Амараллис
Гиппеаструм
Отличие гиппеаструма от амариллиса
Часто задаваемые вопросы о гиппеаструме
Лечение гнили гиппеаструма
Классификация сортовых гиппеаструмов
Фотокаталог сортовых гиппеаструмов
фотокаталог дикорастущих-видовых гиппеаструмов
Хранение луковичных культур

Пантеррра

Здравствуйте, хочу спросить совета. Мне сегодня подарили амариллис, а что с ним сейчас делать я не знаю: отправлять на покой или же он цвести сейчас должен? Амариллис в бодром виде - с красивыми зелеными листьями, только у луковицы много сухой шелухи от старых листьев. Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас за ним ухаживать, очень хочется его вырастить.

ITALIA

Прежде всего у меня два вопросов:
1. Вы уверены, что ты это именно амариллис, а не гиппеаструм?
2. Он уже цвел в этом сезоне?

Пантеррра

Да, сказали, что амариллис. А чем они отличаются?
А по поводу цветения не знаю  :(

ITALIA

ЦитироватьА чем они отличаются?

Различий немного, ведь и амариллис и гиппеастум относятся к одному семейству амариллисовых. Но различия между ними все-таки есть. Вот здесь можно подробно об этом прочитать: https://www.donbass.dn.ua/hoziain/2005/537/...php?fotka=537-0

ЦитироватьА по поводу цветения не знаю

Конечно, желательно все же знать. Если он уже цвел, то тогда ему сейчас необходим период покоя, если не цвел, то напротив сейчас у него начнется период активной вегетации. Попробуйте узнать у бывших хозяев луковички на счет цветения.

Dasha1

Цитата: ПантеррраДа, сказали, что амариллис. А чем они отличаются?
А по поводу цветения не знаю  :(

В отличие от амариллиса, у гиппеаструма цветонос несет только 2-4 более крупных цветка, достигающих 15 см в диаметре. Их окраска в зависимости от сорта - от нежно-розовой до темно-бордовой. Отличие состоит также и во времени цветения, которое приходится у гиппераструма на февраль - март. Настоящий амариллис сложно найти в продаже, под этим названием чаще всего продают гиппеаструмы.
  Из рода амариллис в комнатах выращивают амариллис прекрасный. Родина этого растения - Южная Африка (пустыни Карру).

ITALIA

На самом деле крайне сложно по размеру и количеству цветов или размеру луковицы определить гип это или амариллис. Единственный настоящий признак по которому можно сказать о "принадлежности":

ЦитироватьЦветонос у амариллиса заполнен плотной тканью, а у гиппеаструма он полый.

Пантеррра

Цитата: ITALIAВот здесь можно подробно об этом прочитать:https://www.donbass.dn.ua/hoziain/2005/537/537-03.php?fotka=537-0

Я так и не поняла разницу между ними и как по внешнему виду листьев определить, что это за цветок (((((((((
Листья у моего достаточно длинные, толстые, т.е. плотные, см. до 40 и больше, в некоторых местах утолщение до 6 см., луковичка вся в сухих листьях. Хозяйка говорит, что цветут они у нее как хотят - могут в феврале цвести. А вообще-то она ничего толком сказать не можут - она за ним (их у нее дома очень много - говорит, что они размножаются как сорняки  :D  ) похоже особо и не ухаживает  :(

ITALIA

ЦитироватьЯ так и не поняла разницу между ними и как по внешнему виду листьев определить, что это за цветок (((((((((

По листьям вы не сможете определить гиппеаструм это или амариллис. Это вы сможете сделать, когда растение зацветет.

ЦитироватьХозяйка говорит, что цветут они у нее как хотят - могут в феврале цвести.

Тогда поступите так:
1. Обрежьте всю сухую листву (но шелуху на луковице не надо трогать).
2. Обработайте фунгицидом ("Максим", марганцовка).
3. Посадите в земляную смесь для луковичных.
4. Поливайте по немногу до появления цветочной стрелки, затем полив увеличьте.

Только одно но: если это дейсвительно амариллис, а не гиппеаструм, то сейчас он уже не зацвете. Т.к.

ЦитироватьПервым вырастает цветонос, и только в конце цветения появляются листья.

А вы сами написали, что

ЦитироватьАмариллис в бодром виде - с красивыми зелеными листьями

Но я все-же склоняюсь к мысли, что это гип. Удачи!

Александр Александрович

#9
Начитался много и об Амариллисе,и о Гиппеаструме,как бы,они очень схожи и имеют так же отличия,но определится с названием своего цветка так и не смог :huh: Помогите определить его название,очень интересно,при покупке цветка на нем одновременно находилось два названия,и всё-таки кто из них поселился у меня :blink:

Vesna

Добрый день!
Очень похоже что у Вас всетаки гиппеаструм. Но точно можно удостоверится если постучать по цветоносу, если он полый то это точно гиппик, если цельный, то точно амарилис.
Отпишитесь после проведенных исследований, кто же у Вас всетаки появился)))))

Veta

Гиппеаструм, я думаю. У амариллисов цветы мельче.

Александр Александрович

Постучал по цветоносу,похоже что полый,но не уверен :blink: Спасибо за участие ;)

KozaNostra

У гипераструма цветонос трубчатый в сечении, а у амарилиса цветонос цельный.

Александр Александрович

#14
Теперь,я точно могу сказать,вы были правы,у меня Гиппеаструм 100% :P Цветение закончилось,я срезал цветоносы-они полые :rolleyes: