Амаралис или гиппеаструм

Автор Lusi, 31 января 2006, 13:18:05

« назад - далее »

ксена

подскажите пожалуйста, как отличить гиппеаструм от амариллиса?
если луковичка выпустила сначала листики, а потом уже стрелку, значит ли что эта луковичка - амариллис?

Люсьена

Ксена, амарилисы цветут только в безлистном состоянии, а гиппеаструмы и в безлистном, и с листьями. В вашем случае - гиппеаструм. В наших цветочных магазинах в подавляющем большинстве случаев продают под названием "Amarillis" - гиппеаструмы.

Olay

#17
Цитата: ксенаподскажите пожалуйста, как отличить гиппеаструм от амариллиса?
Ксена уже выше было сказано, что у амариллисов цветоносы плотные с 6-12 цветками в соцветии, у гиппеаструмов полые цветоносы и 3-6 цветков в соцветии.Гиппеаструм цветет зимой или весной, амариллис- осенью.

Елена

О том, что гипп цветет только весной или зимой - это поспорить можно :). У меня один точно летом зацветет, вот хочу только в середине апреля на покой отправить. У гиппов точно цветение можно запланировать. А вот насчет амаралисов не знаю, нет у меня их.

RiCa

#19
Мой зайчик, амариллис, 6 цветов и опять выгнал вторую стрелку  , цвести будет....весной ...

Елена

RiCa, а вы уверены, что это амараллис? уж очень на гипп похож :huh:

Люсьена


mIRAge

Девочки, а можно ли по двум листикам определить кто это: гип или амаралис?
Я вот думала, что взяла детку гипа. Цветения мы его еще не видели.А это вполне может быть амаралисом.
Хотя они очень похожи и уход наверняка практически одинаковый, все таки хотелось бы узнать.
А детка моя сегодня расти начала. Новый лист отращивает. :rolleyes:

Lorena

А у тех, кто дал вам детку, он цвел? Если цвел, то как?

mIRAge


Елена

mIRAge, в наших магазинах (имею ввиду Россию) амараллис не встретишь, экзотика это...

Вот амаралис Беладонна:
[attachment=6536:belladonna.jpg]

RiCa

Цитата: ЕленаRiCa, а вы уверены, что это амараллис? уж очень на гипп похож :huh:

  Да!!!Я уже прочитала... :unsure: гипеаструууммм, :mellow: а все равно зайчик!!! :rolleyes:

Люсьена

#27
mIRAge, по двум листикам, я думаю, очень трудно отличить гиппеаструмы от амариллисов. Совершенно согласна с Еленой - амариллисы у нас экзотика, и продаются крайне редко.
Я недавно по просьбе Natali составила небольшую табличку отличий гиппов от амариллисов (Natali собиралась написать по этому поводу статью):[attachment=6643:________...________.doc]
Если есть какие-нибудь дополнения, исправления - пишите.

Елена

Люсьена, а вы из опыта пишите или просто с разных источников? У вас амараллис есть?
Можно я немного вставлю :).

О цветении немножко не соглашусь. Гипп можно заставить цвести в любое время, а вот если луковица выгоночная, то цветение гиппа - зима, весна, поздняя осень. Гипп может цвести и в облиственном состоянии (был же на форуме такой случай :) ). О диаметре луковицы гиппа немного вставлю: есть же миниатюрные сорта, так у них взрослая луковица небольшая. Размер во многом зависит и от сорта, если сорт крупноцветковый, махровый, то и луковица мясистая большая.

Вот мне интересно. Вопрос к тем, кого есть амаралис. Действительно ли он цветет, только осенью? И говорят, что в выращивании он гораздо капризнее гиппа, правда ли это?

Люсьена

Елена, к сожалению личного опыта сравнения нет, материал брала с интернета, книг, журналов.
 Спасибо за дополнения по поводу диаметра луковиц! У самой же гипп 7,5 см в диаметре, а цвёл двумя стрелками :lol: . Всё, исправлю.
ЦитироватьГипп может цвести и в облиственном состоянии (был же на форуме такой случай  ).
:unsure: А в таблице, по-моему, так и написано: "листья появляются до или одновременно с цветочной стрелкой".
И ещё на счёт цветения: ведь регулировать цветение можно по собственному желанию,  и заставить цвести гипп в любое время года (или нет?). Но ближе к природным срокам - это конец зимы - весна. Ещё сомневаюсь по поводу сроков цветения амариллисов, в одной книжке написано что цветёт дважды - весной и осенью. В других источниках чётко указывается - конец лета - осень. :blink:
Ещё раз спасибо за дополнения, если ещё найдёте несоответствия - пишите. ;)