Амаралис или гиппеаструм

Автор Lusi, 31 января 2006, 13:18:05

« назад - далее »

Елена

Цитироватьв таблице, по-моему, так и написано: "листья появляются до или одновременно с цветочной стрелкой".
Я говорила о гиппе Иннусика. Он сначала листву нарастил, а потом зацвел.
Есть же метод не устраивать период покоя..., при правильных подкормках гипп зацветает в облиственном состоянии.

Люсьена

Про отличия семян очень интересно, никогда не встречала такую информацию. Елена, а где нашла?
И сайт интересный, не думала что амариллисов такое разнообразие.  :)

lelya-may

#32
Еще раз здравствуйте! Спасибо, что отозвались на мою просьбу!!!!! Высылаю фото. Надеюсь, оно поможет точно установить название!!!! Очень уж хочется знать имя растишки! А в следствии этого дать ему правильный уход.

Olga Gr

Вообще-то это гиппеаструм!!! ;) По листу практические не определишь, гипп это или же амариллис. Хотя у гиппа - лист шире, но на это может влиять куча условий. Именно по листу, но можно определить по характеру роста листов. Для амариллисов характерно
 наличие 
нескольких "точек роста", если можно так выразиться. 
Можно определить по луковице - если шелуху попытаться оторвать - то она будет как бы "ватной", что характерно только для амариллиса, а не гиппа.
lelya-may, я бы на вашем месте повыше пересадила луковицу, уж очень она глубоко сидит, что чревато заливом...
А уход - обычный - побольше кормить, так как сейчас лето :)

shadow

да у меня походу тоже гип... ну и ладно он красивый! у меня вот какой вопрос: я его покупала примерно в ноябре, ну может октябре уже с бутоном, он благополучно отцвёл и сейчас продолжает себя прекрасно чувствовать, листики не сохнут и отдыхать походу не собирается... чё с ним делать??? пусть дальше растёт? хотя поливаю я его редко всёравно все его 7 листьев не вянут, но и новых тоже не даёт..

Елена

#35
shadow, все ответы на ваши вопросы есть в соседней теме Гиппеаструм - цветение, вегетация... Читайте, пожалуйста :)

an124m

Приветики всем!!! у меня появилась луковичка но о ее прошлом я ничего не знаю,  помогите пожалуйста определить это гиппеаструм или амаралис. и когда она будет у меня цвести. взяла я ее уже с одним листом))

Елена

Амаралисы в России редко встречаются. К отличиям, которые описаны в теме, я б еще добавила, что у них разная структура чешуи. Чешуйки гиппа чистятся легко и чем-то чешуйки лука напоминают. А вот чешуи амаралиса снимаются трудно, а когда разрываешь на срезах как вата.
an124m, у вас гипп.

Faust

Почти все что продается под названием амариллис является гиппеаструмом.Просто это коммерческое название гибридных гиппеаструмов.
Амариллис бывает в продаже в виде луковиц но не часто,спутать их нелзя.
1.У амариллиса крупная и даже очень крупная грушевидная луковица.
2.его цветы больше походят на цветы степных южноариканских кринумов,с которыми он в близком родстве,колокольчато-воронковидные и имеют ощутимый аромат.
3.Цветов у него на стелке от 6 до 12шт.,красновато-розового оттенка но бывают и белые,розовые.
4.Листья у него узкие,желобчатые появляются осенью после цветения.
5.Цветонос у нег не полый,как у гиппеаструма.
6,Чешуи луковицы сероватого цвета и имеют опушение с внутренней стороны.Как и у кринума,если разорвать сухую чешую луковицы то в разрыве вы увидете тянущиеся волокна похожие на паутинки.
Поверте,спутать их невозможно.Это абсолютно разные растения.
Найдите в инете фото Amaryllis belladonna,он больше похож на некоторые кринумы чем на гиппеаструм.

an124m

#39
значит гипп цветет после появления листьев, так хочется цветения от него сейчас

Faust

Гипп цветет когда у него уже есть листья.
Из луковицы появляеться цветонос,вытягивается и одновременно с ним или немного позже появляються листья.
Так что он часто цветет когда у него уже активно растет листва.

Faust

#41
Вот фото из инета типичного амариллиса.

Надеюсь это поможет.

Елена

Faust, а разве все гиппы цветут с листьями? У меня La paz цветет без листьев :)
А Беладонна красавица, вот только все-таки не комнатное растение, ей лучше летом в саду :)

Faust

Некоторые могут и без листьев,но у большинства гиппов стрелка развивается вместе с листьями.
Сначала появляется стрелка и пока она растет появляються листья,а амариллис белладогнна цветет в безлистом состояние и лиш когда уже вся стрелка отцветет появляется листва.
У нас амариллис в основном цветет осенью когда в Африке весна,а когда у него растут листья зимой ему не хватает света.Неудобное растение,да и слишком уж крупное,обильно деткуется.
Переучать его цвести весной неблагодарное дело но возможное,но летом в жару он рано теряет листья и часто не успевает подготовится к цветению.
Во время вегетации он как многие другие луковичные предпочитает не высокие температуры,ну например- Вельтгеймия.
В период высоких температур и засухи в природе они отдыхают,а весной в период дождей зацветают и начинают быстро набирать массу пока снова не будет жарко.Высокие температуры вызывают остановку роста,ведь затем обычно следует засуха.
К такому уж режиму они преспасобились.
Но согласитесь,спутать амариллис с гиппеаструмом достаточно сложно.
А между прочим ,ваш гиппеаструм сорта La paz,если мне не изменяет память,отобран из семян от опыления цибистера пыльцой папилио.

Елена

Faust, спасибо огромное за рекомендации по уходу, таких особенностей не знала. Я их цитатой в темку амараллисов перенесу :) Правильно я вас поняла, что вегетация (в наших условиях) приходится на зиму-весну, а отдыхает он летом... А высокие температуры - это выше 24 град.?
Согласна, что спутать амараллис и гиппеаструм сложно, но это только человеку, который видел луковицы гиппов..., а для новичков все луковки на одно лицо ;)

Цитироватьваш гиппеаструм сорта La paz,если мне не изменяет память,отобран из семян от опыления цибистера пыльцой папилио.
Это вы к тому почему он без листьев цветет? :)