Амаралис или гиппеаструм

Автор Lusi, 31 января 2006, 13:18:05

« назад - далее »

fantasy

Коллеги,
"под шумок" почитала тему "Цветение гиппеаструма" - теперь точно знаю, что моя вторая луковица - гипп сорта La Paz - узнала на фото да плюс еще (стыдно признаться! ;) ) вытащила из вазончика бирочку - а там написано название - наверное, для внимательных цветоводов :D  :D ...
Внимательность - форевер!

Елена

fantasy, вторая луковица это та, которая первая на фото в посте? А я то думаю кого он мне напоминает, похож на La Paz  :D. Про амариллис здесь. По возможности его лучше в сад отправить, ну не комнатное оно :(

Елена

fantasy, вопрос переношу в общую тему об уходе за гиппами.

Tura

Соседи подарили луковыцу с детками в кастрюле.  Что это ? И как с цветком поступать дальше?

 

Елена

Tura, это гипп :). Об уходе читаем соседние темы и FAQ :)

Tura

Елена! Спасибо! Я почитаю, просто думаю, может их на покой уже. На фотке листье не видно, но их много, они очень высокие.

Oleq24

Лриобрел настоящий Amaryllis belladonna на ВДНХ давно. Не цветет. Отличия от гиппа - узкие (2-3 см.макс.) листья строго в 2 ряда, их много - до8 шт. У гиппа обычно 4-5. Луковица вытянутая с тонкими с ватой чешуями серовато-коричневыми. Листья всегда начинают расти осенью,растут всю зиму и весной, к
июню засыхают. В открытом грунте у нас выращивать невозможно, разве что в Сочи, поскольку листья зимнезеленые. Пересадка в счет тоже не идет - не любит когда тревожат корни. Видел в цветении в Абхазии в Гудауте,но это было давно. Цветки пахнут а у гиппа обычно без запаха. Семена как у нерины да и листья похожи,т.е. семена в виде луковичек. Листовая пластинка не плоская как у гиппа а желобчатая.Иногда цветет и весной (лит.данные). На французском форуме читал, что лук.амар.надо держать сухо до цветения, так у меня сейчас и сидят. Плохо то, что лук.настоящего амариллиса голландские фирмы импортируют из Ю.Африки и поэтому у них сбивается цикл роста, да еще они совсем без корней,чего амариллисовые в большинстве не любят. Вобщем мучаюсь, но удалось переместить рост листьев на 2 пол.зимы и весну,когда больше света.Лук. увеличилась и есть детки. :)

Oleq24

Цитата: Faust' date='12 Мая 2009 - 10:51 от 12 мая 2009, 10:51:46Да, похоже что ваша луковица Амариллис.
Это точно луковица амариллиса :D

Елена

ЦитироватьУ гиппа обычно 4-5.
Почему ж? :). Гипп за вегетацию может наращивать до 12 листьев :)

Oleq24

Цитата: Елена' date='22 Сентября 2009 - 00:16 от 22 сентября 2009, 00:16:26Почему ж? :). Гипп за вегетацию может наращивать до 12 листьев :)
;) Извинямс за неточное выражение, в листовой серии 4 листа. После них закладывается стрелка. Но в условиях культуры при наличии влаги и пищи листообразование продолжается и может вырасти 3 листовых серий и соотв. на след. год 3 цветоноса.Я имел в виду листовые серии. :P  :)

Елена

Oleq24, тогда понятно :). Вот, кстати, интересно, как у Беладонны закладывается цветочная почка? Как у гиппов или по другому?
Я когда у своей гниль удаляла, луку резала почти до середины... так не одной не увидела  :blink:, а у гиппов четко видно где они их закладывают...

Oleq24

#71
Видел.Зависит когда Вы это делаете, это видно только когда уже сформировалась  и увеличилась стрелка.

Oleq24

#72
Это было в первой попытке выращивания,закончившейся неудачей,я уже упоминал об этом раньше.

Oleq24

#73
там ничего интересного нет, как у других, конечно со своими особенностями. А другими из этого сем. Вы интересовапись, напр. нарциссы, подснежники, использование,названия. Но это не та тема, извините.

Елена

Понятно. Свою резала в июне.