Амаралис или гиппеаструм

Автор Lusi, 31 января 2006, 13:18:05

« назад - далее »

Елена

#45
Отличие чешуек:
[attachment=13475:________...________.jpg]

Василиса28

#46
Объясните мне пож-та..ну никак не пойму..у меня-гиппеаструм или амараллис?(это 2 разных растения? :blink: )  Растению уже несколько лет, каждый год я его рассаживаю, так как даёт очень много деток. Неприхотлив. Стоит на южной стороне. Цветёт 2 раза в год, в декабре, и в конце лета.(в июле).. я постоянно обрезаю листочки(мне кажется из-за этого начинает интенсивно расти сама луковица, гонит цветонос. При пересадке всегда обрезаю корни(так как они уж больно длинны.  Поливаю довольно редко. Часто только в период цветения. Цветонос внутри полый. В этом году кстати, решил зацвести через мес.после пересадки (тоесть в мае).Такой он сейчас...(Это одна из 6 луковиц)..Остальные раздаю всем подряд... :rolleyes:

А так он всегда цветёт! :rolleyes:

Gardenia

У меня, скорее, вопрос, чем ответ.Подарили цветок, сказали амарилилис. Я в них ни бум-бум. Но на гип он точно не похож(листочки в мелких ворсинках :unsure: ?). Я старательно ухаживаю за ним, а он вответ к своим двум листикам выпустил из срединки ещё два, и ещё больше перестал походить на гиппик. Но меня терзают смутные сомнения по поводу его происхождения. ЧТО ЖЕ ЭТО?

Lily st

И у меня вопросик. Отобрала у соседки , та хотела выкинуть. У нее он семь лет , ни разу не цвел. И как теперь понять что это-гиппик или амаралис. А сейчас новый лист наращивает , луковица см10. И даже не знаю , как разобраться и что с ним сейчас делать?.Как на покой отправить и когда!

noname

#49
Цитата: Lily stИ у меня вопросик. Отобрала у соседки , та хотела выкинуть. У нее он семь лет , ни разу не цвел. И как теперь понять что это-гиппик или амаралис.
Зрительно типичная гипеаструмская ботва :) Да и вряд ли у соседки был бы амариллис.
Не цвел т.к не  соблюдались условия содержания и кормления. Не зимовал он значит!

Покой не обязательно давать полный, можно относительный. Месяца с декабря я бы поставила его в прохладное место и сократила полив. Сейчас мне кажется, что он только расти начал. Что делал летом - не знаю.
И не факт, что даже после прохладной зимовки он зацветет в этом сезоне. там все будет зависеть от закладки цветочной стрелки. Она  в период покоя точно не закладывается.

Еще мои гиппы отказывались цвести если я их не пересаживала каждый год.

~kolibri~

Цитата: Василиса28Объясните мне пож-та..ну никак не пойму..у меня-гиппеаструм или амараллис?... :rolleyes:

А так он всегда цветёт! :rolleyes:
Это, на сколько мне известно, гиппеаструм.у меня такой же расцветки. :)

Елена

#51
ЦитироватьНо на гип он точно не похож(листочки в мелких ворсинках
Gardenia, может это гемантус. Задайте вопрос в Оппеделении растений.

Lily st, чтобы понять гиппик или амараллис нужно попробовать перечитать тему :) . А по уходу за гиппами есть отдельная тема Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

~kolibri~, да это гиппеаструм, причем скорей всего видовый.

fantasy

#52
Коллеги,
нужно посоветоваться: у меня давно растут (и цветут) гиппеаструмы (фото 2). Прошлой осенью прикупила амариллис (фото 1) - очень красиво цвел - 3 стрелки, точно как на табличке рядом с цветком. А вот пару месяцев назад прикупила еще луковицу (фото 3) - написано, что амариллис - но(!) - совершенно не похож на осеннюю луковицу.
Уж не знаю, что это за зверь - может, кто подскажет <_<

акатава

   fantasy,
В продажу гиппеаструмы попадают под неправильным названием "амариллис". Настоящий амариллис только одного вида известен, это A.Belladonna и он садовый! В комнате цветёт редко и только у профессиоалов. Так что у вас все растения - гиппеаструмы!
Если цветонос полый, значит гиппеаструм, это главное отличие.

В инете столько статей об этом!


fantasy

Цитата: акатаваfantasy,
В продажу гиппеаструмы попадают под неправильным названием "амариллис". Настоящий амариллис только одного вида известен, это A.Belladonna и он садовый! В комнате цветёт редко и только у профессиоалов. Так что у вас все растения - гиппеаструмы! Если цветонос полый, значит гиппеаструм, это главное отличие.
В инете столько статей об этом!
Акатава, спасибо за комментарий, хотя насчет последней луковицы сомневаюсь - чешуйки как раз похожи на амариллисовые, как обсуждали в предыдущих постах. Остается дождаться цветения, чтобы убедиться :rolleyes:

Елена

fantasy, первые два точно гиппы, третье фото не очень. Можно еще раз и поближе :)

А об отличиях можно в FAQ почитать, в конце есть таблица, я ее недавно дополняла :)

fantasy

#56
Цитата: Еленаfantasy, первые два точно гиппы, третье фото не очень. Можно еще раз и поближе :)
А об отличиях можно в FAQ почитать, в конце есть таблица, я ее недавно дополняла :)

Елена, спасибо за поддержку ;) Отличия прочитала очень внимательно, теперь еще больше склоняюсь к мысли, что 3я луковица - не гипп :D . Выкладываю фото:

Елена

fantasy, похож на Амариллис :). Как появятся листья, покажите :). А зачем вы ему так шейку сильно срезали?

fantasy

#58
Недавно обнаружила, что у луковицы высохли те несколько см зеленых листьев, которые начали отрастать после посадки. Меня не было неделю на праздники, так что могли и залить, и засушить - семейство активное ;) . Боялась, что луковица начала гнить - срезала, пытаясь докопаться до живой ткани :huh: - Но вроде бы гнили нет. Так что жду, что будет дальше.

Faust

Цитата: fantasyЕлена, спасибо за поддержку ;) Отличия прочитала очень внимательно, теперь еще больше склоняюсь к мысли, что 3я луковица - не гипп :D . Выкладываю фото:
Да, похоже что ваша луковица Амариллис.