Амариллисы: как заставить цвести?

Автор ES, 16 мая 2005, 23:09:08

« назад - далее »

ES

[color="#ff0000"]От модератора

[/color]
Обращаю внимание, что на форуме по амараллисам есть несколько тем:
1. Гиппеаструм или амаралис - это разные растения. Отличия в этой теме.
2. Красный ожог, гнили - "скорая помощь" больному растению, советы и опыт.
3. У луковицы нет корней, что делать - советы.
4. Заказ гиппеаструмов - где можно купить, интернет-магазины
Пожалуйста, общайтесь по темам.

Полезные статьи на сайте:
Амараллис
Отличие гиппеаструма от амариллиса
Лечение гнили гиппеаструма

Veta

Сохранились у меня с \"древних времен\" несколько луковичек амариллисов. Когда-то, при жизни на севере, цвели они у меня каждый год. Потом, после переезда в Москву, сдохли мои большие луковицы, но осталось несколько деток. Ботву гонят, цветов нет, да и сами как будто не растут - такие маленькие и остаются. Не могу понять, что им не нравится? Период покоя обеспечиваю, подкормки даю, света им сейчас достаточно, а результат - нулевой почти.

Kar

Вета, детки гиппов и амариллисов зацветают на третий год после рождения :)

Veta

Каr, не поверишь, но им уже больше 15 лет.

Kar

Ни разу не цвели ??????????????!!!!!!!!!!!!!
У меня есть такая луковка, но она пока третий год как пропускает цветение, хочу не устраивать ей период покоя, мож чего и выйдет. Зато вторая меня радует, самое смешное все для них парой делаю, один лапа-лапой, другой - листики пускает.

ИРИСКА1

У меня на работе их заставили цвести следующим образом: перевели на засуху, т.е. не поливали до тех пор, пока полностью все листья не отвалились, а затем сразу обильный полив, через месяц - зацвела

Veta

Я их регулярно засушивала в конце августа, убирала в темное место, чтобы глаза не мозолили, через три месяца доставала - листья ползут, а цветов нет. А самое-то поганое - и луковицы не растут практически, так маленькими и остаются! Понятно, что цвести такие не могут, но как их довести до \"товарного\" вида? Все остальные - нормально на все реагируют и свое дело знают, а вот амариллисы... Жалко до безобразия - для меня эти луковицы как память о маме...

ИРИСКА1

Знаешь, опять же у меня на работе тетечка поливает их такой гадостью: десять скорлупок от сырых яиц кладет в темную посуду и заливает одним литром простой воды (можно из под крана) и ждет неделю, потом не разбавляя поливает. Лично я дома не пробовала, но на работе все цветет, даже то, что не цвело уже года 3-4

Kar

Ириска, а ничего у этой тетечки не заводится после этого полива?

ИРИСКА1

Не только не заводится, а все цветет иблагоухает. Клер цветет, который уже лет пять не цвел, хотя лошадка еще та, амариллис тоже решил себя показать, даже ароидные зацветают, монстера, например. Вонь правда жуткая стоит после полива, поэтому она поливает только по пятницам, когда мы домой уходим..........

Veta

А что у нас в скорлупках, окромя кальция? Может, можно чем-то заменить более современным и не столь вонючим - мне-то бежать из своего дома особо некуда...Кстати, может, им тут вода не нравится? На севере-то почти дистилированная, мягкая.

Kroky

#11
ЦитироватьVeta
   
Я их регулярно засушивала в конце августа, убирала в темное место, чтобы глаза не мозолили, через три месяца доставала - листья ползут, а цветов нет. А самое-то поганое - и луковицы не растут практически, так маленькими и остаются! Понятно, что цвести такие не могут, но как их довести до "товарного" вида? Все остальные - нормально на все реагируют и свое дело знают, а вот амариллисы... Жалко до безобразия - для меня эти луковицы как память о маме...

Амариллис цветет осенью, а весной период покоя.

barsuchok

Цитироватьbarsuchok, как Беладонна поживает?
честно? Я её маман на дачу выдала!  Пусть там растёт. Мож чего и получится :lol: (в чём я лично сомневаюсь!). Ну и ладно. Бывают и ошибки в покупках!

Елена

Слушай, она хоть листья-то выдала?

У меня совсем грустно. Я ж гниль-то обнаружила..., расковыряла ее, в максиме обработала... ей энто не понравилось, все листья засушила :(

barsuchok

ЦитироватьСлушай, она хоть листья-то выдала?
ннууу она пыталась их выдать. Появлялись и сохли....опять появлялись и снова засыхали. Потому и отдала на дачу. Мож там оклемается ;) Но дома в горшке она ни в какую не хотела расти :(