Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

victoria

[color="#ff0000"]От модератора

[/color]
Обращаю внимание, что на форуме по гиппеаструмам есть несколько тем:
1. Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя - вопросы по уходу
2. Цветение гиппеаструмов - архивная тема, открыта только для чтения.
3. Цветение гиппеаструмов - 2 - хвастаемся, осуждаем сорта, опознаем неизвестных.
4. Все о детках гиппеаструма - вопросы и опыт о выращивании деток
5. Гиппеаструм или амаралис - это разные растения. Отличия в этой теме.
6. Красный ожог, гнили - "скорая помощь" больному растению, советы и опыт.
7. У луковицы нет корней, что делать - советы.
8. Заказ гиппеаструмов - где можно купить, интернет-магазины
9. Календарик цветения гиппеаструма от Иннусик
Пожалуйста, общайтесь по темам.

Полезные статьи на сайте:
Гиппеаструм
Отличие гиппеаструма от амариллиса
Часто задаваемые вопросы о гиппеаструме
Лечение гнили гиппеаструма
Классификация сортовых гиппеаструмов
Фотокаталог сортовых гиппеаструмов
фотокаталог дикорастущих-видовых гиппеаструмов
Хранение луковичных культур

______________________________________________________________________________________________

Год назад я таки решила попробовать посадить семена гиппов. Семена проросли очень хорошо.
Весной "деток" высажу в открытый грунт обязательно, т.к.  в открытом грунте гиппы очень хорошо кушают, поправляются и здоровеют.

Хочу сказать, что семена  садить нужно незамедлительно.
В этом году не было времени посеять сразу же,  посеяла на 1 месяц позже - и тишина. Пока ничего не выклюнулось, хотя семена вызревшие.

lenhik

Проводила в этом году эксперимент с детками из семян.
Разделила семена на две равные части.
Первую часть высадила в широкие неглубокие плошки дома. Взошло много (90%), расли дружно. Сейчас размер с копеечную монету, листики высотой 6 см. НО при пересадке большая часть погибла (60%). Остальные до сих пор болеют.
Вторую часть высадила в саду в контейнер. Взошла половина, расли плохо. Сейчас размер с рублевую монету, листья 10 см. При пересадке не погибло ни одного растения! В контейнере ( перенесли в помещение) до сих пор прорастают семена..

В следующем году всю ботву отправлю в сад ))) пусть закаляется.))

Елена

#2
В саду не от вас первой, что растут лучше, но и не стоит о вредителях забывать, есть такие, которые любят внутри луковицы лакомиться.
С семянами тоже опыты ставила, правда только на подоконнике. Всхожесть очень хорошая, если свежие. А вот сеять лучше по весне, мои весенние гораздо крепче осенних.
А вы уверены, что большая часть погибла? Может они уснули?

lenhik

К сожалению, уверена. Луковок в земле нет... До этого садила не раз - росли нормально.
Так что не только в комнатных условиях дело.
Но в саду действительно луковки намного больше.

LENO4K@

Потрясающе! :lol: А не знаете ли, при таком способе разведения гиппов, их "порода" (если так можно сказать) не теряется? Я хочу сказать, не портится ли сорт? Слышала, что некоторые цветы лучше так не разводить, вроде выращенные из семян они теряю окраску, становятся мельче ну и так далие... К гиппикам это не относится? :blink: ???

lenhik

К гиппам это относится )). Я для этого и переопыляю разные сорта, вдруг что то новое получится.

Елена

LENO4K@, смотря о чем вы спрашиваете. Изменится ли в дальнейшем цветение "мамки" при опылении? Нет, не изменится. Цветение может быть мельче не из-за того, что было опыление, а из-за того, что луковица потеряла много сил на цветение, на закладку семян и на их вызревание. Поэтому для скрещевания нужны крепкие, здоровые луковицы и хорошая кормежка, правильный полив и свет.

lenhik, кого с кем скрещивали? Интересно :)

LENO4K@

Ленчик, обязательно напишите о результатах эксперемента- :huh: ужасно интересно!!!!

lenhik

Стыдно признаться, но первых результатов я так и не дождалась. Раздала все луковки друзьям и знакомым... Правда взяла с них обещание первое цветение сфоткать и показать мне.
Прошло четыре года, а результатов  своими глазами так и не увидела. :unsure: Все друзья в один голос твердят: "Красненький, как у тебя."
Но я скрещивала оранжевый крупноцветковый с ароматным темно красным поскромнее раскраской!! Так что они и должны быть красненькие. )))))))
Теперь наученная горьким опытом сажу цветочки у себя в саду и жадничаю неимоверно... :lol:
А результаты будут только через четыре года. :angry:
Опять же скрестила те же гиппы. Сортовые в этом году пожалела. Они у меня только из магазина. Пусть привыкнут.

Елена

У меня, кстати, тоже первый опыт оказался неудачным. Опылила сортовой Picotee (белый с красной окантовкой) на себя, семян много было около 100 штук, причем не пустышек. Часть раздала, себе штук 30 оставила, после переезда осталось всего 2 луковички :(. Сеянцы были осенние, слабые.
Второй опыт ставила весной скрещивала один сортовой и два безымянных... сейчас растут 12 деток, за лето окрепли :).

А вот просчитать у гиппов что получится при скрещивание трудно, довольно непредсказуемые товарищи, даже скрещивая двух красных может получится что-то в крапинку :).

felena

У меня Бенфика завязала коробочку с семенами! Как долго ждать, когда созреет? И стоит-ли ждать? Запыляла кисточкой от соседнего гиппа, тоже Бенфика. Цветонос немного сморщился, доживет-ли до зрелости семян? Хотелось-бы вырастить из семян гиппик, свой, так сказать :rolleyes:  Коробочек было 4, одна засохла в зародыше, 2 срезала я, боялась, что не выдюжат все! Подскажите! Спасибо!

Елена

felena, семенная коробочка зреет от месяца до полутора. Хорошая коробочка, можно попробовать. А у гиппа корни хорошие, луковица крепкая?

акатава

felena.
ЦитироватьЗапыляла кисточкой от соседнего гиппа, тоже Бенфика

На мой взгляд, скрещивать интереснее разные сорта,т.к. больше вариантов,что получится что-то интересное. А один и тот же сорт между собой... стоит ли? Ведь получится с большей вероятностью та же Бенфика, а материнская лука изрядно ослабнет. Впрочем, хозяин - барин!

Елена

#13
Цитироватьскрещивать интереснее разные сорта,т.к. больше вариантов,что получится что-то интересное. А один и тот же сорт между собой... стоит ли? Ведь получится с большей вероятностью та же Бенфика
А на 100% сорт не получится, гиппы плохо при семянном размножении передают сортовые особенности.

Цитироватьматеринская лука изрядно ослабнет
Сильно не ослабнет, если луковица подготовлена, т.е. в период роста она получала достаточное количество подкормок и света. На момент опыления должна быть хорошая корневая система, иначе ей придется тратить силы на развитие корневой системы и тогда запасы пит. веществ будут браться из луковицы, а не из почвы.

lenhik

В пределах сорта тоже куча вариаций есть. Это точно.
И при выращивании из семян получаем луковки максимально приспособленные к нашим условиям.
Так что пытайтесь, felena!!