Все о детках гиппеаструма

Автор Мари, 06 октября 2004, 10:48:30

« назад - далее »

noname

marusia. разделите их после периода покоя, когда будете пересаживать. А кто сказал, что на покой рано? Вот к концу сентября он и должен начинаться. Если луковицы не взрослые, то периода покоя не нужно, они должны расти круглогодично до того момента, пока луковица не наберет нужную для цветения массу.

ITALIA

Цитата: marusjaЛуковица-подросток в диаметре см 10.

Это уже не подросток, а взрослая дама. Зимой должна цвести.

элиза

Девчонки куча вопросов помогите. На фото детка[attachment=2928:attachment] ( с которой поделилась кроки, ещё раз ей огромное спасибо) вот так она у меня разрослась что мне делать с ней дальше , как уложить на покой и когда она может зацвести.

Елена

элиза, а размер луковицы у гиппа какой?

Gashechca

#34
Добрый день! Наконец-то все прочла и пришла к неутешительному выводу: все я делала неправильно! :blink: Мама дала детку гиппиаструма с листьями, а я ее засунула глубоко в землю. Так она и стоит у меня месяца два, выдала еще листик. Подскажите: пересадить ее сейчас или подождать? :(

noname

А может просто снять лишнюю землю сверху?

Gashechca

Ну я его  посадила в очень большой горшок.:huh: И еще скажите, пожалуйста, подкармливать мне его сейчас?

noname

Если садила недавно, то лучше деликатно вытащить и посадить в горшок по размеру, а то больше проблем будет, залить можно запросто, особенно если корни не освоили пространство.
Если все таки переселять в посуду поменьше, то месяца полтора-два подкармливать не надо точно. Пусть укоренится сначала.
Если он посажен давно и пересадка не планируется, то можно подкормить. Сеянцы и детки в периоде покоя не нуждаются. Главное чтобы в холоде не стоял, а то все равно никакие подкормки не усвоит.

Gashechca

Северина, спасибо! Я пересадила свою растишку в меньший горшок, действительно, корни еще маленькие.

Gashechca

#39
Прошло 10 дней после пересадки, теперь мой гиппик стал терять листья, уже 4 отсохли. Так ведь она у меня детка!:(

noname

#40
Ничего страшного не происходит. Возможно у него отмерли корни, которые питали эти листочки. Отрастут новые и корни и листья. Он сам решит, что ему делать.

Gashechca

Ага, понятно. Буду ждать, думала я его загубила пересадкой.:huh:

Ямира

В этом году у меня появился гиппеаструм - подруга в июне отделила для меня детку, с двумя листами.  Я его посадила, и в последующие три месяца гиппик нарастил еще 4 листа. Сейчас он у меня выглядит так:



В настоящий момент он стоит на тумбочке, над которой расположена люминисцентная лампа (тумбочка длинная, и лампа была прицеплена с точки зрения расширения цветочных площадей :) ).  То есть получается, что он весь день досвечивается.  
Насколько я понимаю, по хорошему я должна убрать его в темное место и прекратить полив, чтобы устроить ему период покоя, так? Ничего, что буквально несколько месяцев назад он был всего лишь деткой? :) (по правде говоря, мне просто очень жаль листьев... они такие роскошные... но и чтоб зацвел - тоже хочется... такая вот диллема  :D )

noname

Yamara, если он детка, то все правильно, период покоя ему пока не нужен. Хотя для детки он как-то великоват. Пусть еще пожирует в эту зиму, а уж на следующую можно и покой устоить.

Ямира

Северина,  листья выросли буквально на глазах - когда я его сажала, он был достаточно скромных размеров  :)  В общем, тогда я его досвечиваю и поливаю, как в обычном режиме, но на цветение весной мне можно не рассчитывать, я правильно понимаю?