Все о детках гиппеаструма

Автор Мари, 06 октября 2004, 10:48:30

« назад - далее »

mIRAge

Вот, северина, вы правы "лопухи с корневой шейкой". Я просто не знала как это назвать. Фото не смогу показать, фотик забрали :( . Да и смыла не вижу. То , что вы северина написали, так оно и есть.
Я так и знала :( . :angry:
Надо будет луковичку в магазине купить

Елена

Пока редактировала сообщения некогда было писать. Меня тоже удивили огромные листья без луковицы. У гиппа с такими листьями точно должна быть луковица. Если ее нет значит это не гипп. Я вот, что подумала может это кливия?

mIRAge

Я видела цветение этого красавца. Все как тут у вас на фотках, да и по книге мне подружка сказала , что это гипп. Надо посмотреть на кливию



Посмотрела на кливию. Похоже конечно.... По крайней мере мне этого очень хочется, жаль выбрасывать отростки.
Но я веде когда тетю спросила "Он ведь луковичный?" ОН ответила положительно. А может быть она ни черта не понимает?????? Да корней у него нету :(  :(  :(
Я их так и не посадила, так и стоят в воде, в банке. Не мрут :rolleyes: , не корней не дают :( . Пусть пока постоят, хлеба ведь не просят!!!!!

noname

Это не кливия! Листья посмотрите внимательно. Ну не кливия и все!

Елена

Северина, листья-то гиппа, а где луковица  :blink: . У гиппа точно должна быть луковица с донцем, из донца растут корни.

noname

Лена, а она осталась в грунте при материнской луковице. На сколько я понимаю, ретивая тетушка скубнула сверху то, что получится, может полагала что луковички дочерние выдернутся?

mIRAge

северина, а если мне выковырить оттуда дочернюю луковку, она будет расти?

noname

Будет, если ей ретивая тетушка не оторвала точку роста. Мы все-таки не видели на фото что там оторвано и до какой степени.

mIRAge

Листья я сегодня выкинула. Присмотрелась повнимательнее, а они в центре пожелтели, а ближе к корневой шейке загнили.
А тетушка оказывается мама моей недавно "приобретенной " подчиненной... Что то не хочется мне ее допекать этими проблемами. Я лучше куплю луковичку

mIRAge

А гиппика я всё таки приобрела.
У подруги гипп дал детку. Детка подросла. Вот сегодня она мне ее отдала.
Бум расти цвести!!!!Я надеюсь.

Елена

Поздравляю :). Надеюсь, в этот раз детка с донцем  ;)

mIRAge

Конечно :rolleyes:
Мы теперь наученные ;)

aNEWta

Девочки, возможно я опять об одном и том же, но я все перечитала, но так и не поняла. Ситуация у меня простая - отделила деток от мамки, но по незнанию без корней, в землю посадила(с корневином),но они не растут, корней не пускают, никакого движения. Смотрю на них и растраиваюсь - уговариваю себя быть готовой ко всему. Только мамка радует - растит стрелку. Расскажите, как кто деток растит. Оооочень прошу!!! :(

Елена

Расскажу о своем опыте. Если нет корешков, то все укореняю в воде с активированным углем.
Смотрите. Вот детки.
[attachment=8093:_________.jpg]
С хорошими корешками, сразу посадила.

Вот детки с маленькими корешками и без корешков:
[attachment=8094:__________________.jpg]

Елена

Их я поставила в воду с активированным углем. Погружать в воду можно только донце, и по мере необходимости доливать воды.
Взяла иогуртовый стаканчик, из пластиковой бутылке вырезала подставку и сделала дырочки. В эти дырочки поставила детки, дырочки оказались немного великоваты, поэтому вокруг сделала колечко из пластелина.
Вот сама конструкция:
[attachment=8095:_______________.jpg]

А вот эти детки дали корешки:
[attachment=8096:________..._______2.jpg]



Да, кстати, сажать надо в небольшие горшочки с хорошим дренажом и в рыхлую почву. Поливать малышей очень удобно шприцом.