Все о детках гиппеаструма

Автор Мари, 06 октября 2004, 10:48:30

« назад - далее »

Елена Прекрасная

#90
Елена, у меня вопрос организовался по поводу "укоренения гиппов в воде с активированным углем", донце луковки ты чем-нибудь отрабатываешь, корневином например, или это не требуется?

Елена

Лена, ничем не обрабатываю, можно поставить на сутки (не больше!) в раствор гетерауксина с цирконом, а потом в водичку с углем.

Kroky

Цитата: ЕленаСогласна с Ольгой заглублять "по шею"
Девочки, объясните, для чего заглублять по шею? Взрослые растут, закопанные примерно на 2-3. Я помню у нас была уже подобная дискуссия, но забыла, почему.

Olga Gr

тк детки, почему-то, набирают объем лучше, когда они закопаны "по шею"...

Елена

Мариш, это совет из опыта... :)

Алеся

#95
Всем привет!
У меня детки гиппа отсажены в прошлом году. Им около 3-х лет, но в диаметре они около 4-5 см. Летом было по 4 листа. Я думала, что они уже большенькие, сейчас устроила почти период покоя (редко поливаю, но оставила на окне). Листики желтеют.
 Я так понимаю, цвести они не будут?

Enajka



вот такое стоит у меня на работе. Что делать?! Идет ли речь о цветении? Или о выживании? Почему луковица такая голая? Почему листик идет не от главной луковицы, а, очевидно, от какого-то детеныша? Стоит ли пересадивать? Кормить? разделять?

ЧТО ДЕЛАТЬ?!

\ Это я уже отглебла землю, когда обнаружила, что из пустого горшка лезет листочек...

Елена

Цвести им рано - это детки. Луковка листик сбросила либо из-за полива (не поливали или поливали мало, вот и на покой ушла), либо самостоятельно ушла на покой. "Голая", потому что верхнюю шелуху сняли. Пересадить, надо. Можно отделить друг от друга, а можно посадить вместе. После пересадки в новый грунт, не подкармливать, месяца 2, потом подкормки азот-калий.

Enajka

Спасибо, так и сделаю: пересажу, но пока разделять не буду. Но вот штука странная: никто к ней не пркиасался с прошлого года, после того, как луковка спать пошла (самостоятельно, ее еще пытались поливать, надеясь на воскрешение). НО никто шелуху не снимал, луковицу вообще не выкапывали и не трогали до меня.

Алеся

#99
Детки гиппа, сидящие вдвоем в одном горшке, после отдыха, который я им устроила с надеждой, что зацветут, решили проснуться и выдали каждый по паре совершенно взрослых листьев. Действительно, листья такой же величины, что и у материнского растения. Когда я их сажала, между луковками была пара см, а сейчас они уже сомкнулись.
Вот, хочу рассадить деток, но можно ли это делать в период активного роста?
Или может быть, дождаться лета и высадить их на даче, чтоб отъедались?

Алеся

Решено, деток будем откармливать на даче! :rolleyes:

Елена

Алеся, если хотите рассадить, то лучше это сделать сейчас, пока у они в рост не пошли. Я в этом году весь свой молодняк в общие горшки посадила, совсем места на подоконнике нет.

lenhik

А у меня мама так их и выращивает - по 8-10 штук в горшке. Смотрится лучше чем бесконечный ряд горшков с одинокими былинками. На вид напоминает хлорофитум. Каждый год сортирует - покрупнее в отдельный горшок и в добрые руки. Остальные - в общую кучу и дальше на вырост. Это она как то семян насадила, до сих пор отдыхатся не может. :D

Елена

В одном горшке удобно, если одного сорта ;)

Надежда.

У меня такой вопросик! Как отделить эту детку от мамки? Если я всю луковицу выкопаю, а уже скоро период покоя, что мне с ней делать дальше? Посадить опять в землю или как?