Все о детках гиппеаструма

Автор Мари, 06 октября 2004, 10:48:30

« назад - далее »

serb1982

Цитата: ЕленаМожно еще в Максиме отработать, т. к. не нравится мне краснота, лучше перестраховаться.
Елена, а в Максим кидать луковицы целиком вместе с листьями?

Елена

serb1982, в Максим луковицу без листьев. Смотрите здесь, там есть фото как погружать. Разводить и замачивать по инструкции.
И еще уточню, пятна стали появляться до того как вы стали досвечивать или после?
Кстати, еще раз глянула ваши фотки, там посередине листик лезет, значит не все потяряно ;). Осталось дело за малым, создать условия :)

mIRAge

Елена, помнишь мой гипп, ну который еще детка, то есть не цвел и ты мне посоветовала его в этом году спать не укладывать, а порастить еще луковку.
Так вот он у меня детку дал.....Что сие означает и что делать?

Елена

Ира, бывает такое у гиппов. Я таких деток не отделяю и растут вместе. Вот у меня в этом году при пересадке:
[attachment=17235:_______________.jpg]
Если отделить такую маху с ней возиться придеться, а так они вместе сидят :), гиппы любят тесноту :)

lenhik

Цитата: mIRAgeЕлена, помнишь мой гипп, ну который еще детка, то есть не цвел и ты мне посоветовала его в этом году спать не укладывать, а порастить еще луковку.
Так вот он у меня детку дал.....Что сие означает и что делать?
Тут в сохранении вида дело )) Природа перестраховывается... Пока луковка зреет, мало ли чего может случится... вдруг до цветения не доживет. Но зато себя продолжит!
А если научным языком, то можно так сказать: для вегетативного способа размножения луковка готова уже на второй год жизни, а для семенного - на четвертый-пятый.
Это мы, наивные, цветами любуемся...  ))))

mIRAge

Лена, а у меня знаешь как получилось...сначала луковица начала расширяться, то есть стала не круглая, а овальная. А потом прямо из луковицы полез листик :blink:

Елена

#126
А детки по разному лезут, это от сортовых особенностей зависит :). На фото сибистр La Paz, у него все детки так образуются, а у моего безродного (и не только, я и за махровыми замечала) между ближних чешуек образуются, а когда подрастают чешуйку прорывают :).

mIRAge

Лена, я что то потеряла тему о детках гиппов <_<
Можно сюда?
Я все со своим гиппом. Он дал за зиму уже вторую детку. На покой я его не определяла, так что то вроде покоя. Полив редкий, без подкомок практически. Так же без досветки. И температура, насколько это было возможным чуть ниже. 
 Теперь вот ума не приложу, что с ним делать дальше. Детей отделять или пусть пока растут? И есть ли вообще хоть какая то надежда, что он зацветет в эту весну?
Может присоветуешь, что сделать!
Заранее благодарна!

Елена

ЦитироватьДетей отделять или пусть пока растут?
Ир, а дети-то сколько в объеме? Листики есть? Корешки?

ЦитироватьИ есть ли вообще хоть какая то надежда, что он зацветет в эту весну?
Размер луковицы? Сколько листьев? Листья сбросил?

mIRAge

#129
Лена, отвечаю с фото :rolleyes:

[attachment=17984:__.JPG]

Это размер луковицы. Она вытянулась и приняла форму элиипса . Размер - 7 см х на 4 см

mIRAge

#130
[attachment=17987:___2.JPG]

Это общий вид. Справа  - первая детка, слева - вторая.(первая , вторая - имею ввиду по мере их появления)

Елена

Ира, хорошая мама-детка  :D и малышки с листиками. Насчет цветения думаю, что она этой весной не зацветет, а вот осенью ее нужно отправить на покой. Ты ее уже в этом году пересаживала? Если нет, пересаживать нужно. Как раз посмотришь, есть у деток свои корешки (есть - тогда отделяй, нет - оставь с мамкой до осени, осенью отделишь). Если уже пересаживала, тогда пусть детки с мамой сидят, будешь хорошо кормить и они подрастут и мама-детка :)

mIRAge

Цитата: ЕленаИНасчет цветения думаю, что она этой весной не зацветет, а вот осенью ее нужно отправить на покой. Ты ее уже в этом году пересаживала?

Жаль , жаль, жаль....это я про цветение :(
А насчет пересадки - конечно еще нет, год то только начался :P .....весной пересажу и буду летом кормить.
Лена, спасибо!

Елена

Ира, не расстраивайся, такие малышки зацветают, если лето провели в саду на солнце. У меня такого же размера Зомби цвела и вытянула только один бутончик, остальные два засушила. Твоя нагуляет жирок за лето и зимой зацветет, а может летом побалует ;)
Не за что :)

Донга

Вот мои найденыши! Сфотографировала только три, два других такие же :rolleyes:

[attachment=18128:________...16022009.jpg]