Все о детках гиппеаструма

Автор Мари, 06 октября 2004, 10:48:30

« назад - далее »

mIRAge

Лена и все все все!
Подскажите!
Вчера пересадила гипп, отделила деток. Одна была уже, как бы это сказать самостоятельная луковка, я ее просто отделила и все, а вторая была еще в самой материнской луковице, короче пришлось маленькую отдирать.
Потом присыпала место отделения толченным углем и посадила основную луковицу в чуть влажную землю. Не поливала! И до сих пор не поливаю, боюсь загнивания.
Правильно ли? Или надо полить?
Извините, если сумбурно написано :unsure:

Елена

mIRAge, чуток не поняла за какую луковицу переживаешь? За отделенную детку или за мамку-детку?
А вообще увлажнить почву надо, с той стороны где места среза в грунт можно было добавить вермикулит.

Stivi

Цитироватьс той стороны где места среза в грунт можно было добавить вермикулит.
Лeн, а вeрмикулит то влагу хорошо дeржит, почeму eго?
я всeгда думала что k мeсту срeза лучшe пeсoк  :unsure:

Елена

Stivi, вермикулит урегулитель влаги и держит столько влаги, сколько нужно растению. Огромное достоинство вермикулита, что не является благоприятной средой для всяких грибов и ненужных микроорганизмов, которые вызывают плесень, гниение... Он повышает рыхлость грунта и излишняя влага не застаивается в горшке, не дает слеживаться почве. Плюсов у него много, мне он очень нравится, гиппам я всегда его в грунт добавляю.

mIRAge

Цитата: ЕленаmIRAge, чуток не поняла за какую луковицу переживаешь? За отделенную детку или за мамку-детку?
А вообще увлажнить почву надо, с той стороны где места среза в грунт можно было добавить вермикулит.

За мамку конечно, детей я выкинула! Всех знакомых обзвонила, ни кому уже не надо, у всех есть...

Надо полить чутка тогда, а то я так и не полила! Наверное всё уже подсохло, и место среза не загниет!
Спасибо

Елена

Ира, жалко детей :(, могла бы в один горшок посадить... Поливать нужно по мере просыхания верхнего слоя, первое время пока корни хорошие не образовались, еще нужно рыхлить почву.

Донга

Подскажите, кто пользовался удобрением для луковичных, производитель "Флор-Гумат", состав:
NPK 12 - 1,5 - 3,0
Еще Ca  0,35, Mg 0,08, S 3 (три) и микроэлементы.

Не много ли азота или это нормально? И серы столько же, сколько калия? Я обычно пользуюсь Кемирой, а тут луковичные появились неожиданно, так я в задумчивости - правильное это удобрение или нет, чтобы деток подкармливать?

mIRAge

Цитата: ЕленаИра, жалко детей :( , могла бы в один горшок посадить... Поливать нужно по мере просыхания верхнего слоя, первое время пока корни хорошие не образовались, еще нужно рыхлить почву.

Почву подобрала очень воздушную, но и рыхлю конечно. Полила чуть-чуть. Сверху просохло уже, но внутри влажновато. Наверное пока не буду поливать. Да она уже в рост тронулась! За эти дни листья заметно подросли и новый лезет! Я думаю, это хороший признак!

Елена

Донга, кого собираетесь подкармливать деток или взрослых? Мне кажется состав не очень для гиппов, калия нужно больше, я не меньше 10 беру. Деткам нужен азот и калий, а взрослым во время цветения фосфор-калий и немного азота, после цветения месяца 2-3 азот-калий, фосфора меньше, а через 2-3 месяца в равных пропорциях азот-фосфор и чуть больше калия. А вообще для малышей и для взрослых очень важен калий.

mIRAge, новые листики, конечно, хороший признак! Растите :)

Донга

Елена, спасибо!
Я деток собиралась подкармливать этим удобрением, но вижу теперь, что лучше поискать что-нибудь другое.

Елена

Алена, не за что :). Да, лучше другое удобрение.

Lyuda

Помогите пожалуйста советом! У меня гиппеаструм (4см) за зимний период роста образовались четыре детки. Детки выгнали  по два листа(длинных), у мамаши листья тоже высокие. Что мне делать с детками? Рассаживать сейчас или пусть растут

акатава

Люда, кластер не хотите вырастить?

Lyuda

Цитата: акатаваЛюда, кластер не хотите вырастить?


Вы мне это уже советовали. Если можно подробнее, что это такое -кластер?

Елена

#149
Lyuda, если детки по 1 см. в диаметре, то отделять их нет смысла (я об этом говорила на в этой теме на страницу раньше). А вообще действительно можно оставить с мамкой и через года 4 будет кластер, т. е. у вас будет рядом с мамкой несколько взрослых луковиц. Тогда важно обеспечить хорошие подкормки и свет! В первый год такая луковица-мамка может немного худеть за счет того, что часть питания она отдает деткам.
А мамка у вас детка?