Все о детках гиппеаструма

Автор Мари, 06 октября 2004, 10:48:30

« назад - далее »

Lyuda

Цитата: ЕленаLyuda, если детки по 1 см. в диаметре, то отделять их нет смысла (я об этом говорила на в этой теме на страницу раньше). А вообще действительно можно оставить с мамкой и через года 4 будет кластер, т. е. у вас будет рядом с мамкой несколько взрослых луковиц. Тогда важно обеспечить хорошие подкормки и свет! В первый год такая луковица-мамка может немного худеть за счет того, что часть питания она отдает деткам.
А мамка у вас детка?

Если считать, что эта луковица еще ниразу не цвела то да, Елена, мамка у меня детка. Предположим оставить и сделать кластер, то достаточно будет обеспечить хорошие подкормки и свет, [color=\"#0000ff\"]а грунт не менять(с таким количеством луковиц-проблематично).[/color][color=\"#000000\"] [/color]

Lyuda

Цитата: LyudaЕсли считать, что эта луковица еще ниразу не цвела то да, Елена, мамка у меня детка. Предположим оставить и сделать кластер, то достаточно будет обеспечить хорошие подкормки и свет, [color=\"#0000ff\"]а грунт не менять(с таким количеством луковиц-проблематично).[/color][color=\"#000000\"] [/color]
И если кластер не делать, то до осени с подкормкой... и разделить. Или это малый срок для подрастания деток.

Елена

Цитироватьгрунт не менять(с таким количеством луковиц-проблематично).
Что значит грунт не менять? Деткам обязательно нужно грунт как минимум раз в год менять. Я своим два раза в год меняю :)

ЦитироватьИ если кластер не делать, то до осени с подкормкой... и разделить. Или это малый срок для подрастания деток.
Да, до осени подкормки, а за лето они подрастут, можно будет отделить. Только покой им не нужен.

Lyuda

[quote name='Елена' date='31.3.2009, 0:32' post='263998']
Что значит грунт не менять? Деткам обязательно нужно грунт как минимум раз в год менять. Я своим два раза в год меняю :)

Елена, я поняла грунт деткам менять, а если делать кластер то всеравно менять грунт. Я почему спрашиваю, потому, что мне кажется со многими детками сложновато всех в один горшок бутет посадить. 

Елена

#154
Цитироватьесли делать кластер то всеравно менять грунт
Раз в год надо, я даже взрослых раз в год пересаживаю, не говоря уже о детках.

Цитироватьмне кажется со многими детками сложновато всех в один горшок бутет посадить.
А в чем сложность? Есть широкие горшки ;). Только заглублять сильно не надо, и полив должен быть аккуратным, не попадая на луковички.

Леля

подскажите пожалуйста: столкнулась сегодня с такой вот задачей - продавала женщина на рынке гип, вернее деток гипа, а мамочку принесла как доказательство, что вот такой будит гип, так вот, на мой вопрос, а что же тогда продают бабульки в соседнем ряду - ответила - лилии, хотя детки у бабулек были по внешнему виду точно такие-же, может чуток поменьше.

Донга

У лилий другие луковички, из толстеньких белых чешуек, с гиппом не спутаешь. А вот с нарциссом можно.

Леля

а по внешнему виду листьев можно различить? Я имею в виду яркости цвета. Я купила луковицы ( сказали гип.) пока еще не пересаживала - листья светло зеленые, а сегодня у этой женщины видела деток с темно-зелеными листьями.

Донга

Да вы бы фото выложили. Так трудно сказать.

Елена

Леля, насыщенность цвета листьев зависит и от сорта. У гиппов цвет листьев от светло-зеленых до темно-зеленых, у некоторых может еще быть побагровение с обратной стороны листьев ближе к шейки ;). Есть сорта с белой, кремовой полоской по середине листа.

Faust

#160
Цвет листьев зависит не только от сорта , но и от освещения при котором это растение содержалось.
На солнечных местах у гиппов листья обычно светло-зеленые у некоторых сортов доже с бронзовым оттенком.
Если растение росло в притененном месте ,то листья будут темно зеленые.

Tiana

#161
По глупости засунула детку гиппа зимовать:(...
Теперь сидит и чахнет: корешков не дает, выпустил пару "листочков" (вернее сказать, кончиков). Луковка усыхает. Стоит на восточном окне в тепличке, земля слегка влажная.
Подскажите, пожалуйста, что делать. Можно ли еще спасти :unsure: ?

Faust

Цитата: TianaПо глупости засунула детку гиппа зимовать:(...
Теперь сидит и чахнет: корешков не дает, выпустил пару "листочков" (вернее сказать, кончиков). Луковка усыхает. Стоит на восточном окне в тепличке, земля слегка влажная.
Подскажите, пожалуйста, что делать. Можно ли еще спасти :unsure: ?

Если луковка еще не совсем высохла, то спасти ee можно.
Посадите ее в смесь небольшого количества перегноя и мха сфагнума(лучше живого)изредка увлажняйте и она быстро придет в себя.
Большинство гиппов любят грубую структурированную почву ,где для корней возможен хороший воздухообмен.
В замокшей и уплотненной почве они начинают хиреть часто теряют часть корневой системы ,а иногда и все корни и долго болеют.
Когда  она даст хорошие корешки и пойдет в рост можно будет пересадить в более питательную землю с примесью сфагнума или сосновой коры.

Tiana

Спасибо, Faust ;).
А тепличка ему все-таки нужна или нет?

Faust

Цитата: TianaСпасибо, Faust ;).
А тепличка ему все-таки нужна или нет?
Необязательно ,лишняя влажность ему сейчас не нужна.
Главное поддерживать равномерную влажность субстрата.
Как только субстрат подсох сразу полить.
Сильное просушивание может затормозить рост молодых развивающихся корней.
Если нет опыта ,то пока не даст хорошую корневую систему можно посадить его в прозрачный пластиковый стаканчик ,так вам и за развитием корней проще наблюдать будет и за просушиванием субстрата.