Все о детках гиппеаструма

Автор Мари, 06 октября 2004, 10:48:30

« назад - далее »

Ninek

[quote name='Елена']Ninek, а вы подумайте, что делайте не так. В какой грунт посажены? В какую емкость? Как со светом? Для гиппов важно много света в период вегетации. Как поливаете и подкармливаете? Ответив на эти вопросы, думаю, что найдете причину . Поверьте многое с опытом и с наблюдениями приходит[/quote]

Ну вы говорили, что им западных окон достаточно, но вот две детки свои поставил сейчас под лампу энергосберегающую, посмотрим, что будет... А грунт: биогумус сейчас.

Елена

Ninek, просто биогумус или вы еще что-нибудь добавляли? Грунт должен быть легким, рыхлым, влагоемким.

Ninek

Да, просто биогумус. Я там почитал, неплохая землица для рассады и молодых растений. Земля, как я поглядел, не тяжелая, достаточно рыхлая.

Nadezhka

Как-то у вас всё сложно тут...Я себе несколько лет букетик к 8 марта выращиваю из 4 луковиц, больше мне не надо. И детки и луковицы лежат себе в подвале в коробочке, как обыкновенный лук. В середине января луковицы в землю любую и на окно, детки чуток попозже - им не цвести. Минует угроза заморозков - всех из горшков в землю, ну а перед заморозками домой; ботва отсохнет и лежат они снова - ждут своего часа.
Ninek, есть лишние детки, годичные, совсем малышей я выкидываю.

Ninek

#184
Надежка, а вы мне в личку плз напишите, что за сорта =)

акатава

Ninek
ЦитироватьДа, просто биогумус
Ну, что-то мне кажется, не самый лучший вариант..:huh:. Хозяин - барин, конечно...
Он гранулированный у Вас?

Ninek

Ну как обычная земля, похоже на нее.

акатава

Цитата: Ninek' date='07 Декабря 2009 - 21:18 от 07 декабря 2009, 21:18:43Ну как обычная земля, похоже на нее.
Биогумус - это хорошее питние, но для гиппов нужна сыпучая структура грунта. чтоб он от поливов не слёживался. Я бы добавила к биогумусу вермикулит или перлит, а так же крупный песок. Можно даже и калия сыпнуть горсточку, чтоб жирели малявки быстрее :). Тогда получается и питательный и насыщенный воздухом грунт - самое оно для деток!

Ninek

Да детка начала листочек давать... Вот думаю, тревожить или нет...

Елена

Ninek, а вы с чем-то биогумус смешивали? Вообще-то биогумус хорошо в готовый грунт добавлять, это ж удобрение. Надо было взять готовый почвогрунт для садовых или луковичных, добавить горсть биогумуса, горсть вермикулита и получилась бы неплохая земля :). Да, и о пересадке. Вы ж недавно вроде пересаживали, так? Тогда о результатах говорить еще рано. Вот выглянет весеннее солнце, начнется новый вегетационный период... вот ближе к осени и поговорим ;).
ЦитироватьДа детка начала листочек давать... Вот думаю, тревожить или нет...
Сейчас тревожить не надо, пересадите весной :)

Ninek


Oleq24

Елена
ЦитироватьРасскажу о своем опыте. Если нет корешков, то все укореняю в воде с активированным углем.
Елена, сколько времени укореняются детки без корней по Вашему методу,более-менее?

Елена

Олег, по разному. Весной быстрее укореняются, осенью дольше. Потом от сорта зависит, в среднем укоренение происходит в течение недели.

Oleq24


Елена

Нашла в инете такой интересный метод размножения. Луку разрезают не полностью, оставляют серединку:

Через некоторое время появляются детки:

А со временем лука перерождается (из опыта знаю). В результате лука из молодой серцевинки, плюс детки :)