Все о детках гиппеаструма

Автор Мари, 06 октября 2004, 10:48:30

« назад - далее »

Елена

Надежда, отделить можно, когда мамку будете на покой отправлять. Вытаскиваете из горшка, стряхиваете землю, аккуратно расплетаете корни. Ищите, где у детки корешки. После того, когда все корешки разобрали, аккуратно надламываете в том месте, где детка цепляется к мамке. Не повредите донце у детки. После этого мамку в свежую землю и на покой, детку в небольшую емкость со свежей землей и на подоконник. Деткам покой не нужен.

Надежда.

Цитата: ЕленаНадежда, отделить можно, когда мамку будете на покой отправлять. Вытаскиваете из горшка, стряхиваете землю, аккуратно расплетаете корни. Ищите, где у детки корешки. После того, когда все корешки разобрали, аккуратно надламываете в том месте, где детка цепляется к мамке. Не повредите донце у детки. После этого мамку в свежую землю и на покой, детку в небольшую емкость со свежей землей и на подоконник. Деткам покой не нужен.


Огромное вам спасибо! Теперь всё смело с вашей помощью сделаю!!!!

Лёлечка

#107
Мне дали деточек гиппеаструма. вот так я их посадила, прочитав форум. То, что обрезано, обрезано не мной, а хозяйкой бывшей. Корни были большие, белые, но были и подгнившие, их я удалила.

Утра

Цитата: ЛёлечкаМне дали деточек гиппеаструма. вот так я их посадила, прочитав форум. То, что обрезано, обрезано не мной, а хозяйкой бывшей. Корни были большие, белые, но были и подгнившие, их я удалила.
я бы посадила их в 1 горшок. всех и полностью заглубив. Деток не оставляют над землей. и цвести не будут и луковицу не наростят.  Такие огромные горшки, будут растить только корни, пока не заполонят все пространство.

Лёлечка

Цитата: Утрая бы посадила их в 1 горшок. всех и полностью заглубив. Деток не оставляют над землей. и цвести не будут и луковицу не наростят.  Такие огромные горшки, будут растить только корни, пока не заполонят все пространство.



Спасибо. Присыпала их землей. А расстояние до стенок так называемых горшков не больше 2см!  :)  Проверено сегодня линейкой!! Видимо, просто эффект сьемки!  :lol:  А тот гипп, который первый на снимке, уже выпустил лист-2см!!

Елена

Лёлечка, Утра правильно вам сказала, великовата ёмкость для деток.  
Часть моих деток сидит в длинном узком горшке (длина 24 см, ширина 8 см) и абсолютно не жалуются :)
[attachment=16776:____________.jpg]
Здесь 8 двухлеток средний размер 2-3 см и 12 сеянцев этого года.

Утра

Цитата: ЛёлечкаСпасибо. Присыпала их землей. А расстояние до стенок так называемых горшков не больше 2см!  :)  Проверено сегодня линейкой!! Видимо, просто эффект сьемки!  :lol:  А тот гипп, который первый на снимке, уже выпустил лист-2см!!
детки должны сидеть очень плотно, и 2 см это очень много для них. чем плотнее, тем лучше. не бойтесь, когда они начнут расти и толстеть, их просто выдавит вверх. Во всяком случае у меня так и было. :lol:

Лёлечка

уговорили! завтра же с удовольствием пересажу, люблю экономить место!  :lol: Спасибо!

serb1982

У моего гиппеаструма не держится ботва: новый лист вырастает, старый засыхает. Кроме того, на листьях красные полоски и они желто-зеленого цвета. Со временем красные полоски никак не видоизменяются (споры на них не вырастают), только увеличиваются в количестве, поэтому на красный ожог это не похоже. До листьев не почти касаюсь, поэтому покраснение в результате травм также исключаю. Удобряю Эффектон-Я (для земляничных, N – 10,4, P2O5 – 12,6, K2O – 17, микроэлементы, рН 6,5 – 7). В покой его решил не отправлять, чтобы вырастить луковицу. Что с ним такое и что делать в таких случаях?
[attachment=16842:IMG_7198.jpg][attachment=16843:IMG_7200.jpg]

Елена

serb1982, на детку похоже, луковка сколько см. в объеме? А пожелтение давно началось? Летом было? Как летом рос? Залива не было? Когда красные штрихи стали появлятся? При пересадке корни нормальные были, белые? Как со светом?

serb1982

Цитата: Еленаserb1982, на детку похоже, луковка сколько см. в объеме? А пожелтение давно началось? Летом было? Как летом рос? Залива не было? Когда красные штрихи стали появлятся? При пересадке корни нормальные были, белые? Как со светом?
Да, это детка-переросток :rolleyes: Ей уже несколько лет, думаю, года два. Гипп летом тоже активно не рос. Решил пересадить в середине лета, корни у него можно сказать вообще отсутствовали. Перед пересадкой он у меня пару недель подсушивался (без земли). После этого листья стали с красными штрихами. Света щас наверное не хватает - стоит под компактной люминисцентной лампой, которая, правда, достаточно мощная и висит низко над гиппом.

stardoc

у меня вопросик. я отсадила 2 детки. они пустили по одному хилому листику и фсё. листики тонюсенькие, зелёные, ничем не больные, но болше одного не растёт. что делать? оставить в покое?

Елена

serb1982 согласна, что света сейчас мало, но красные штрихи на листьях не от недостатка света. Листья ломаются и желтеют, я бы сначала подумала на недостаток полива, а потом уже о свете думала. При недостатке света у гиппов  листья вытягиваются, а не желтеют от шейки. Посмотрите мое фото в 111 сообщении, мои гиппы как и ваш, так же стоят на подоконнике, солнышка тоже мало, но ломких желтых листьев нет. Я сначала подумала, что ваша детка решила листву сбросить, на покой уйти (бывает такое), но вы пишите:
ЦитироватьГипп летом тоже активно не рос
вот это меня настораживает. Даже детка должна за лето 2-3 листа выпустить, крепких, зеленых...
У меня еще есть вопросы. В какой грунт пересаживали? И напишите, подробно о поливе. После пересадки как поливали? Сейчас как поливаете?

stardoc, сейчас активного роста листьев не будет. Но и на покой деткам не надо, пусть стоят на подоконнике.

fantasy ваш вопрос перенесен в общую ветку о гиппах.

serb1982

#118
Цитата: Еленавот это меня настораживает. Даже детка должна за лето 2-3 листа выпустить, крепких, зеленых...
У меня еще есть вопросы. В какой грунт пересаживали? И напишите, подробно о поливе. После пересадки как поливали? Сейчас как поливаете?
Елена, забыл сказать, что луковица 4 см в диаметре, твердая на ощупь.
Насчет грунта затрудняюсь сказать, потому что последний раз пересаживал не в новый горшок, а в тот же самый, т.е. землю не менял, а горшок с землей переехал ко мне от других хозяев. На вид - что-то типа чернозема. Песка в нем не просматривается.
Полив умеренный (и после пересадки, и сейчас), по мере просыхания верхнего слоя земли на несколько сантиметров, водой комнатной температуры. Получается наверное раз в две недели, потому что земля сохнет очень медленно почему-то. Не заливаю и не пересушиваю.
Думаю, может тяжеловат грунт для моего гиппа. Последнее время по мере прочтения форума всё больше хочется пересадить в горшок поменьше и в грунт полегче :rolleyes: , но не слишком ли много будет пересадок за полгода? Стоит ли пересаживать сейчас? Может, еще что-то можно сделать?
P.S. Еще одна странность моего гиппа: он листья загибает то в одну сторону, то в другую, то кладет их безжизненно на края горшка, то ставит прямо, хотя я горшок не поворачиваю. Рядом стоящая детка от этой луковицы ведет себя так же неприлично.

Елена

serb1982, я бы пересадила, ничего страшного с ним не будет. Свою малышню пересаживаю два раза в год в начале весны (перед ростом) и в начале осени (подростают, ёмкость становится мала). В этом году припознилась, рассадила малышню сегодня. Так удивлена была, за лето каждая детка прибавила по 1.5-2 см, у некоторых даже детки появились. А сеянцы этого года многие около 1 см., им всего-то месяцев 5.
При пересадке как раз на корни посмотрите, все ли там в порядке. Нет ли гнили, много ли корней... Можно еще в Максиме отработать, т. к. не нравится мне краснота, лучше перестраховаться.
Что касается грунта. Не нужен гиппу тяжелый грунт. Я для рыхлости вермикулит добавляю. И обязательно хороший дренаж.
С поливом сейчас поаккуратней. У деток тоже покой, но в отличие от взрослых луковиц, отдыхают они с листвой. В этот период нет активного роста и воду пьют меньше, чем летом.