Все о детках гиппеаструма

Автор Мари, 06 октября 2004, 10:48:30

« назад - далее »

aNEWta

Большое спасибо за ответ! Если они у меня не хотят в земле укореняться, то попробую теперь в воде.
И пусть не ждут от меня пощады - я все равно их укореню. :angry:

Люсьена

Елена, здорово придумала, настоящие ясельки! :)

Olga Gr

Елена, а зачем такую малышню отковыривать от мамки?! Может я , конечно, чего-то не понимаю, но ведь есть гиппы ,которые замечательно формируют кластеры... Всем известные Lovely & Supreme Garden, Lima  и некоторые другие. Может их так и оставить всех вместе, а?

Елена

#78
Отковыряла при пересадки, уж очень много деток было, а у гиппа только полдонца.

ЦитироватьМожет их так и оставить всех вместе, а?
Они уже давно посажены в отдельные горшочки из под "растишки" :)

У меня вопросик, что такое кластеры?

Olga Gr

Кластер - это когда много-много луковиц стдит вместе и, что самое главное,, одновременно начинает цвести... Сейчас нужно убежать на работу, попробую днем найти ссылочку на обсуждение кластеров...
На английском, надеюсь, пойдет?!

Olga Gr

вот эта тема https://forums2.gardenweb.com/forums/load/b...7000421189.html
А здесь можно давать ссылки на другие форумы? Где эта тема уже обсуждалась...

Елена

Ольга, спасибо за пояснения :).

ЦитироватьА здесь можно давать ссылки на другие форумы?
Лучше, конечно, свой опыт, но если по делу, то можно.

mIRAge

Доброго времени суток всем!
Здесь на форуме вычитала, что гиппы от луковичек первый год не цветут, возможно цветение только на третий год.
Вопрос вот в чем, нужно ли убирать гипп на зимовку, если он не цвел(т.е. он первогодок)? И если да, то когда лучше это сделать?

lelya-may

mIRAge, маленьких гиппеков на покой не отправляют. Вам сейчас нужно растить луковицу. Гиппеки цветут тогда, когда луковица в диаметре составляет 6-7 см. До тех пор растение удобряют и растят на солнышке. К середине осени (когда наступает период покоя) сокращают полив, температуру опускают до 18-20 градусов, а подкармливают только один раз в месяц. Удачи! Надеюсь, в будущем порадуете цветочками. :rolleyes:

Tigrishka

Всем доброго времени суток!
Думаю, что мой вопрос уже  много раз обсуждался, но перечитывать 39 страниц не хочется, так что прошу прощения за
 повторения :)
 А вопрос такой: как посадить детки гиппеаструма, чтобы они дали корешки?
Я у знакомой забрала гиппик, который был в приужаснейшем состоянии! Горшок громадный, без дырок, луковица закопана выше макушки и вода в горшке хлюпает! С перепугу, наверное, гиппик месяц назад второй раз отцвел! Первый раз цвел в марте. Короче смотреть без содрогания я на это не смогла и изъяла беднягу)) Принесла домой, вытресла луковицу и обнаружила там 
семь деток, разбросанных по всему горшку. Самая большая из них диаматром сантиметр, самая маленькая как "перец черный горошком". 
Кстати, этот "горошек" единственный имеет 3 малюсеньких корешка и листик около 10 сантиметров. Ос
тальные детки без корешков, но крепкие и под тонкой кожурой белые.
 У кого есть опыт выращивания деток подскажите, пожалуйста, есть ли шанс выжить хоть одной луковке? Я пока посадила их в поддон из под горшка и поставила на окно (южное). Температура на подоконнике около 15 градусов.  Вообще, какая нужна им т
емпература, замля, освещенность. Нужно ли удобрять детки?
 А материнская луковица оказались счастливой. Когда я её почистила от нескольких слоёв черной шелухи, то нашла плотную, белую, без единого повреждения луковку с хрошими толстыми корнями. Она уже листики сушить начала, спать наконец-то собралась. Надеюсь, что с очередного перепугу не очухается и в 3-й раз не зацветет:))))

Olga Gr

 Tigrishka,   15 градусов для деток, переживших такой стресс - прохладно, я бы в более теплое место их поставила, если, конечно, есть такая возможность.
Грунт должен быть легкий, у меня примерно на 1/2 состоит из перлита и немножко песка,  хороший дренаж - не забудьте. Можно немножко подержать в растворе эпина (гетероаукина или любого другого стимулятора), а затем посадить. Кормить с каждым поливом, но только не залейте их. Когда будут корни у луковиц, или они выпустят листву, то можно их даже поглубже посадить. Я, обычно, детей сажаю в грунт "по шею", так мне кажется, они быстрее набирают массу.
Некоторые держат луковицы на банке с водой, говорят, что хорошо и быстро отращивают корни. У меня - не получилось...
Надеюсь, что детки вырастут :)

Елена

Я всю свою малышню без корней укореняю над водой с активированным углем (см. сообщение 74). Укореняются на ура :)

15 градусов - слишком низкая температура для укоренения, минимум должно быть 18, а лучше 20. Что касается посадки. Емкость должна быть не большая (на см. 1.5 больше луковки), обязательно дренаж, почва легкая (я своих сажаю в готовый грунт для амаралисов и луковичных с вермикулитом). Согласна с Ольгой заглублять "по шею", но я делаю немного по другому. Пока корешки маленькие не заглубляю, как только появляются хорошие корешки (видно по луковке, стоит прочно и крепко), добавляю земли "по шею". Почву рыхлю. Удобрять начинаю через месяц после посадки (упор на азот - калий). Да, и главное не залить (между поливами почва должна немного просыхать).

Елена

Забыла сказать, что над водой держу только пока корешки не появились. Как только появляются корешки (0.5 - 1 см), сразу в землю :). Большие корешки трудно посадить в землю не травмируя...

Tigrishka

Большое спасибо, завтра посажу в воду. Кстати, я где-то читала, что можно во влажном сфагнуме проращивать или в чистом вермикулите. Кто-нибудь пробовал?

Елена

#89
В вермикулите тоже хорошо укореняется :) И для новичка вермикулит лучше, чем земля или вода.